Pull to refresh

Рассказ создателя хостинга-немногодневки

Reading time 3 min
Views 875
В недалёком 2005 я только-только начал изучать *nix операционные системы, мой друг владел небольшой локальной сетью и попросил помочь ему с настройкой биллинг сервера, так случилось моё первое знакомство с FreeBSD. Я без особых проблем её освоил и попал на работу к большому городскому интернет-провайдеру, где и проработал до 2006 года. Потом был выпуск из университета и много других важных дел, но так случилось, что в ещё менее далёком 2007 я уже вовсю работал на 2-х крупных американских хостеров. Обязанности мои состояли в решении технических проблем клиентов этих хостинг-провайдеров, работа мне очень нравилась, и я видел как растут и зарабатывают немалые деньги эти две фирмы.


Естественно я буквально загорелся идеей создать свой хостинг, не просто «создать» непонятно как, но создать с использованием коммерческого биллинга и контрольной панели, с арендой серверов в американском ДЦ и с правильным подходом к делу. Тут должно следовать «но было одно но», однако ничего такого нет. Я и два моих друга действительно арендовали наш первый сервер в Скрантоне и купили всё необходимое ПО без проблем.

Далее я сменил место работы, произошёл некий следующий «апгрейд» и я стал тимлидером технического персонала в одной небольшой компании: гораздо больше факапов, но немного больше свободного времени, что позволило мне плотнее занятся своим, или даже уже точнее «нашим» хостингом. Никаких проблем с оплатой нашего хостинга у людей не возникало и, как оказалось, довольно многим людям нужен был этот самый хостинг. Именно так, не «стабильный», не «дешёвый» и не «самый лучший в мире», а тот который просто бы нормально работал и они бы получали ответы на свои и без того немногочисленные вопросы. С этим особых проблем не возникло и через 3 месяца у нас уже было около 15-30 клиентов — друзья, друзья друзей, люди которым нас «порекомендовали» и так далее.

Стыдно сказать, но тогда ещё у нас небыло вменяемого сайта, и должен заметить нам безумно повезло что все три виновника затеи оказались каждый по-своему способны: я имел и имею неплохую репутацию на небезызвестном форуме WHT, и умею «договориться» и с ДЦ, и с клиентами, имею неплохую техническую базу и знаком с основами биллинга, второй человечек — неплохой дизайнер и программист и уже тогда имел неплохой опыт работы с биллинговыми системами (и стоит заметить, что тогда он «отхватил» очень неплохой домен под весь наш проект), а третий — знаток html+css и неплохой саппортер клиентов.

Сайт мы сделали в довольно короткие сроки и, так как нами заинтересовались «заграничные» клиенты, купили нормальный аккаунт у payment gateway (система приёма платежей), и что называется «запустили» хостинг — всевозможная реклама на форумах, купоны на гугл-адвордс и прочие методы рекламы.

Сразу стоит оговориться, каков был есть и будет наш хостинг — все трое совместно и единогласно решили что хостинг будет белее снега — никаких adult, spam, phishing и прочих материалов, мы не «быстро реагируем на жалобы» мы очень сильно стараемся их вообще не допускать, «медленно запрягаем, но быстро едем», вот как-то так.

Опять же тут стоит написать «но мы не учли/но был один факт/но мы начали ссорится», но ничего такого не случилось, более того мы даже стали терпимее друг к другу, если раньше мы могли три часа спорить над дизайном маленькой кнопочки на сайте, то теперь толи стали кнопочки лучше делать, толи меньше обращаем внимания на детали, но в общем процесс идёт быстрее.

Я бы мог продолжать эту историю до бесконечности но просто скажу что на данном этапе мы преодолели тот «начальный» рубеж которого немного боялись в самом начале, практически все наши трудности предсказуемы и быстро решаемы и, что самое главное — наши клиенты иногда просто так пишут тикеты о том, что мы хорошая компания, а это действительно лучшая похвала.

Так что — пожелайте нам удачи!
Tags:
Hubs:
+79
Comments 34
Comments Comments 34

Articles