Pull to refresh

Разрешение экрана. Мысли вслух

Reading time2 min
Views2.2K
screenВзглянул я недавно на глобальную статистику разрешений экранов и удивился. Еще в Январе 2007 количество пользователей с разрешением экрана 800х600 колебалось на отметке 15-17 процентов, а на данный момент всего 6-9 процентов.
"- А ведь это о чем то да говорит" — подумал я и начал прикидывать подсчеты в уме. Если меньше чем за полгода количество людей с маленьким… ээ… экраном уменьшилось на 10 процентов, то к концу года они вобще почти пропадут! (Экраны, не люди :) )
Да и сама по себе цифра 6-7 процентов уже является незначительной. Приблизительно столько же пользователей не используют Javascript.

graph

Потом я решил взглянуть кто из общеизвестных сайтов поддерживает 800х600. Наблюдается такая картина (выбор абсолютно произвольный):
  • yahoo.com — нет
  • yandex.ru — нет
  • mail.ru — да(!)
  • microsoft.com — нет
  • apple.com — нет
  • youtube.com — нет
  • rambler.ru — да(!)
  • digg.com — нет

Можно конечно продолжать, но общая тенденция ясна на мой взгляд.
Удивили только Рамблер и Мэйл.Ру, от них ожидал меньше всего, а вот поди ж ты.
Конечно вы можете сказать что это, мол, гиганты, и они могут себе такое позволить, но мне кажется что это не так. Просто они уже сделали здравый подсчет.
Уже сейчас аудитория с разрешением экрана выше чем 1024х768 как минимум в четыре раза больше чем аудитория с разрешением 800х600 и разрыв будет только увеличиваться. Так кого выгоднее и перспективнее поддерживать?
Конечно же есть много «но». Можно сказать что те, у кого разрешение экрана выше, все равно увидят сайт оптимизированный под 800х600, но кому хочется увидеть маленькую коробочку в центре большого монитора?
Можно сказать что надо бы переходить на «резиновую» верстку. Соглашусь, но к сожалению далеко не каждый дизайн возможно реализовать этим способом.
Можно определять разрешение экрана и подсовывать CSS в зависимости от него. Но это проблема. Не каждый дизайнер будет делать 2 или 3 макета, да и не всегда это будет целесообразным. Работа увеличивается вдвое, а отдача стремится к нулю. Причем с хорошим ускорением.
И по сему у меня назрела очевидная мысль, что пора перестать ориентироваться на 800х600 пикселей и подняться уровнем выше. Но с оговоркой.
Будем исходить из того что нам нужен максимум посетителей. При разработке сайта надо делать макет для резолюции 1024х768, но важную информацию/блоки помещать в «кубике» с размерами 800х600 (760х430), начиная с левого верхнего угла окна.
резолюции
В итоге получается что и овцы целы и волки сыты. Всю важную информацию видно при любом расширении, без использования горизонтального скрола.
Это конечно только частичное решение, но мне кажется что с каждым месяцем оно будет все актуальнее.
Единственная оговорка всего моего мини-анализа в том, что статистика по Рунету ограничена Спайлогом и Liveinternet по памяти.
Интересно послушать ваше мнение по этому вопросу, хабралюди.
Tags:
Hubs:
+13
Comments88

Articles

Change theme settings