Pull to refresh

Дизайн интерфейса приложения на WPF, и немного о юзабилити

Reading time2 min
Views13K
Дизайн в WPF строится по принципу матрешек. Главное окно — это большой контейнер, внутри которого располагаются элементы управления (контролы) или другие контейнеры. Координат нет, а чтобы содержимое не болталось — используются привязки. Допустим, нам нужно главное меню — создаем для него контейнер, делаем привязку к верхней стороне рабочего окна. Внутрь контейнера главного меню уже помещаем кнопочки с привязкой влево. Расположение объектов внутри контейнера скользящее, поэтому, если левая кнопочка увеличится в размере, то остальные просто без проблем пододвинутся и все.

Всю эту компоновку можно делать в Visual Studio, но зачем нужен Expression Blend, спросите вы? А потому что там есть стили! По-хорошему, чтобы дизайнеру научиться работать в программе Blend — ему надо посидеть рядом с программистом, который бы объяснил что такое контролы, какой из них TextBox, а какой Button. Мне изначально казалось, что такие вещи должны знать все, кто занимается веб-дизайном. Наверное это верстальщики должны быть в курсе. А вот дизайнеры все как один живут под девизом «Достаточно знать фотошоп, а там хоть трава не расти». Для меня дизайн — это в первую очередь пропорции и гаммы, ну и потом уже закорючки. А фотошоп — это один из инструментов, которых много. И если мне нужно приложение, то я хочу чтобы дизайнеры мне расставляли кнопочки сразу прямо там где они и будут работать.

Дизайнера WPF было найти сложно всего, если не считать проектировщика архитектуры — такового я вообще не нашел. Итак, мне крупно, повезло и я нашел самоотверженного человека, готового постигать Blend и WPF. После трёх объяснений на пальцах дизайнер без всяких взбрыков был уже морально готов творить. Я сам из породы не рисующих дизайнеров, как и Татьяныч, но все же сделал над собой усилие и открыл паинт. Получилось вот так:
image

Моему дизайнеру было совершенно не жалко свои силы и страшно было браться за Blend, поэтому он начал все же в фотошопе. После 4-5 итераций подкручивания и переделывания получилось вот такое:
image

Да-да, согласен, желтые кнопочки боковых панелей слишком оттягивают внимание, но это уже мелочи.

Кстати, о птичках. Недавно видел обсуждение вопроса, о том, какое должно быть образование у специалиста по пользовательским интерфейсам. Говорят, что и гуманитарное и техническое, рассуждали которого больше. Мне как специалисту по профориентации это было смешно. Говорят, ведь, что образование ума не прибавляет. Точно образование и не влияет на способности человека к разным видам деятельности. А еще, художественная гармоничность и логика функциональности в одном человеке не могут сочетаться. Поэтому, дизайн пользовательского интерфейса не может быть продуктом труда одного человека, как минимум двоих тут надо.

PS: Обращаюсь к дизайнерам, которые все же решились осваивать WPF или Silverlight — отписывайтесь мне на почту, я Вас друг с другом познакомлю, будете обмениваться опытом, shablonarium@tigrest.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑5 and ↓15-10
Comments23

Articles

Information

Website
shablonarium.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия