Pull to refresh

Спамеры начали использовать искусственный интеллект

Reading time 1 min
Views 1.6K
Эксперты по безопасности считают, что графический спам — это первые случаи использования спамерами технологий Искусственного Интеллекта, но это лишь вершина айсберга.

Аналитики из Forrester Research опубликовали подробный отчёт, посвящённый данной проблеме. Они считают, что с появлением новых моделей, которые используют ИИ, бороться с графическим спамом современными методами станет невозможно, потому что спамерские нейросети обучаются на ходу. Они генерируют миллионы писем, отличных друг от друга, некоторые из которых — а, значит, и миллионы из копий — в любом случае пробьют фильтр.

Здесь та же ситуация, что и в тестах CAPTCHA. Компьютер (в нашем случае — антиспамерский фильтр) не может прочитать текст в графическом виде, а человек (получатель спама) — может. И графический спам — не единственный вызов, с которым нам предстоит столкнуться.

Спамеры уже сейчас начали использовать различные вариации графики, зачёркнутые изашумлённые изображения, аудио- и видеофайлы. Если мы начнём блокировать каждый из этих видов спама на уровне фильтров, то нас ждёт неудача. По мнению экспертов, нужно смотреть в корень проблемы и бороться с фундаментальными свойствами спама, такими как ссылки на сторонние сайты, ведь они содержатся почти в каждом спамерском сообщении.

Один из потенциально успешных способов борьбы со спамом — социальная фильтрация, пометка спама в реальном режиме времени силами миллионов пользователей.

via Infoworld
Tags:
Hubs:
+4
Comments 12
Comments Comments 12

Articles