Pull to refresh

Новая справочно-правовая система «Право.ru»

Reading time3 min
Views1.8K
image

Любая сфера деятельности человека регулируется нормативными документами и законодательными актами. И чем лучше вы подготовлены и информированы, тем проще вам жить в крайне бюрократизированной системе. Справочно-правовая система «Право.ru» интересна прежде всего тем, что предоставляет любому человеку полный доступ к нормативным документам любых субъектов Российской Федерации, а также к судебной практике арбитражных судов, и уже в ближайшем будущем, мнениям ведущих экспертов любых юридических областей.



Онлайн доступ


Доступ к системе осуществляется из любого места: с работы, из дома, в автомобиле — единственное условие наличие интернет соединения. При этом оптимизация системы позволила не только обеспечить высокую скорость работы при медленном соединении, но и значительно сократить входящий траффик.

image

Обновление документов


Для любой справочной системы важна периодичность обновления базы. Только в этом случае можно гарантировать, что пользователь получит актуальную информацию. Зачастую именно от нее зависит принятие конкретных важных решений. Все документы в нашей базе появляются и становятся доступны после их официальной публикации в открытых официальных источниках. Пользователю при этом не нужно что-то обновлять или переустанавливать — документы доступны сразу онлайн.

Список кодексов со всеми редакциями, доступными для просмотра

image

На сегодняшний день общее количество документов в системе составляет 359185. Каждый день мы наполняем базу новыми документами и архивами.

Единая база документов


Нашим пользователям доступны сразу все документы — от федерального законодательства до нормативных актов отдельных субъектов Российской Федерации. Для удобства пользователь может ограничить область поиска своим регионом.

Ограничение регионов для просмотра

image

Качество и результаты поиска


Точность поисковой выдачи обеспечивает уникальный алгоритм, который учитывает не только степень соответствия запросу, но и юридическую силу, а также популярность документа и прочие факторы. Результат поиска учитывает интересы пользователей и отображает именно те документы, которые наиболее востребованы ими в данный момент.

Стандартная выдача поискового результата, с возможностью фильтрации по основным типам документов

image

Отображение результатов поиска в структурированном виде, с возможностью выборки по различным параметрам

image

Интерфейс и функциональные возможности


Даже самым неподготовленным посетителям будет легко освоиться в новой среде. Основной подход, использованный при создании интерфейса, был взят у популярных поисковиков — Google, Yandex, Bing. Любой элемент системы имеет интерактивные подсказки и описание в подробной инструкции. При этом внешний вид и возможности постоянно совершенствуются в соответствии с пожеланиями реальных пользователей.

Отображение документа и контекстное меню

image

Уже сейчас посетителям доступны: сохранение документа, оставление заметок, интерактивная навигация по документу, механизм сравнения редакций, поиск по конкретному тексту. А в ближайшее время появится возможность отправить текст документа другому пользователю, различные варианты сортировки поисковой выдачи, а также интерактивные сервисы и калькуляторы госпошлин. Более подробно все возможности описаны в справке к системе.

Справочное окно системы

image

Социальная сеть


Обмен знаниями между пользователями — одна из самых значимых возможностей системы. Уже сейчас посетители могут оставлять комментарии и обсуждать нормативные документы, а в ближайшее время смогут объединяться в группы по интересам для обмена опытом во всех юридических областях.

Пользовательский комментарий к конкретному абзацу нормативного акта

image

Мобильность


Кроме стандартного доступа через браузер, всегда можно воспользоваться мобильной версией системы, если у вас возникла срочная потребность изучить конкретную статью закона или нормативного документа. Уже сейчас готова версия для iPhone, а ближайшее время ожидаются приложения для других платформ.

image


Ближайшее время мы хотим подробнее рассказать о том, как создавалась система, какие возможности в ней есть, и что нового появится ближайшее время. Мы с удовольствием принимаем критику в свой адрес и хотим сделать по-настоящему стоящий продукт.

Обратите внимание, что полный набор документов и возможностей доступен только зарегистрированным пользователям.
Tags:
Hubs:
+116
Comments199

Articles