Pull to refresh

Экспресс-обзор планшета Wacom Cintiq 21UX Intuos 4

Reading time 2 min
Views 19K
imageПредставляем вашему вниманию обзор графического планшета Wacom Cintiq от нашего иллюстратора Евгении Родиной (jodybastet):

Одной из целей на прошедшей недавно конференции Creativefuture 2010 для меня стало «пообщаться» с восхитительным новым планшетом Wacom Cintiq. Каждый профессионал трепетно относится к хорошим инструментам, а потому я сразу направилась к выставочным стендам Wacom. Там была плотная толпа любопытствующих, а потому времени на тест-драйв было крайне мало, в затылок дышали другие желающие порисовать. Выждав очередь, я приступила к «дегустации».

Чего мелочиться? Я выбрала Cintiq 21UX Intuos4. :)

image
  1. Красивый черный планшет. Дизайн в стиле Intous4. Большой и яркий экран. По сути — монитор, на котором можно рисовать.
  2. Экран греется, в холодную погоду можно греть об него замерзшие руки :)
  3. От поверхности экрана, куда я прикасаюсь стеком, до светящейся области (грубо говоря, где появляется рисуемая линия) есть некоторое расстояние. Незначительное, не более миллиметра, но есть. То есть, ощущения все-таки не такие, какие предполагает бумага+карандаш. Рисуешь через тонкий слой пластика, на расстоянии. Мои коллеги высказали сомнение: а как же попадать точно в пиксел? Думаю, функция zoom и дело привычки нас спасут.
  4. Волшебный фотошоп CS5 на выставке притормаживал. Рисуешь линию и ждешь, когда она отобразится на экране. Наверное, остались еще некоторые погрешности взаимодействия программы и планшета.

    image
    Лирическое отступление. На фото чьи-то руки рисуют на одной из небольших моделей. На мой взгляд, если покупать, то сразу большой планшет, который сможет заменить вам полноценный монитор.

  5. Планшет можно наклонять в разной степени, ему доступны углы от 10 до 60 градусов, его можно поворачивать и настраивать под «левшей» и «правшей». Для меня же представлял неудобство тот наклон, что вы можете видеть на фотографии. Локоть либо висел в воздухе, либо опирался на клавиатуру. А для рисования нужен упор руки, иначе она быстро устает. Думаю, это можно решить индивидуально настроив себе рабочее место. Да, а места на столе ему надо достаточно много. И еще — хотелось положить его на колени, как альбом для рисования.
    image
  6. Похоже, что есть возможность подключить планшет к монитору, чтобы иметь возможность видеть рабочий процесс как непосредственно под рукой, так и на мониторе. Впрочем, для больших моделей Cintiq достаточно и экрана планшета.
  7. В стеке визуально никаких изменений, он такой же, как и у прочих планшетов. Один из посетителей пытался рисовать на планшете, держа стек в руке, как художник карандаш — это выглядело забавно. Ничего не могу сказать по этому поводу.
  8. Я не использую в работе клавиши ExpressKeys, а потому мне было неудобно масштабировать экран и менять инструменты, приходилось опускать глаза вниз на клавиатуру. Наверное, купив Cintiq пришлось бы научиться. :)
    image

Мой вывод таков — Wacom Cintiq забавен, но не более того. Если уж покупать его, то не мелочиться с размером устройства и покупать сразу максимально большой. Для профессиональной работы более чем достаточно великолепного Wacom Intuos4. Чувствительность к нажатию и поддержка наклона такие же, а отсутствие светящегося экрана под рукой можно пережить, компенсировав это ценой устройства. В конечном смысле, это всего лишь инструмент. :)
Tags:
Hubs:
+30
Comments 60
Comments Comments 60

Articles

Information

Website
404fest.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Женя Демьяненко