Pull to refresh

Comments 38

какая же ОНА у нас офигенная, даже на расстоянии 5,9 миллиардов километров.
UFO just landed and posted this here
Аж взгрустнулось, музыка такая расслабляющая…
«Погибнет Земля – погибните Вы, погибнете Вы – Земля уцелеет»
© День когда земля остановилась
Понравилось на Википедии: "… Изображение Земли на фотографии занимает меньше одного пиксела — точнее, по данным НАСА, всего 0,12 пиксела..."

Вспомнился анекдот, про то, что долго считалось, что 1 бит неделим, но советские ученые…
Но излучение (тут солнечное, отраженное) пропорционально температуре тела в четвертой степени. Потому и занимает целый пиксел, вокруг слишком темно. :)
UFO just landed and posted this here
Сейчас у меня хобби, работа и цель жизни — обеспечить семью и заработать на нормальную жизнь.

Когда заработаю. Одним из хобби, точно станет любительская астрономия. Обожаю все эти космические темы с их не поддающимися воображению масштабами.
Стоит хотя бы взглянуть на это

Начинайте прямо сейчас, а то вся жизнь пройдет в зарабатывании денег! В любительской астрономии не обязательны большие вложения.
Очень хочу неплохой телескоп, но: не могу пока себе позволить, не знаю куда с ним податься. Нужны же незасвеченные площадки. Хотя это вопрос более легко решаемый.

Конечно вы правы. Но… жду момента, когда хотя бы отдушина появится.
UFO just landed and posted this here
Отличный ролик, разумный публицистический акцент.
Спасибо, ждём ещё.
Его фильм «Космос» так и не был переведён на русский язык.
Я думаю правообладатель разрешит его разместить на хабре с переводом.
UFO just landed and posted this here
Уже долгое время периодически заглядываю на сайты NASA, ESA и прочие… Кладезь изображений, сделанных их спутниками и пр. и выложенными в открытый доступ (!!!!) просто поражает всякую фантазию, убивает любой скептицизм, возраждает в голове далекие мечты о необъятном пространстве… умиротворяет.
захотелось послушать The Flashbulb — Pale blue dot.
Хороший перевод, приятно слушать.
Просто ОТЛИЧНО! Спасибо!
Сам являюсь любителем астрономии. А Карл Саган, конечно же, потрясающий человек.
Смотреть с переводом не стал, зашел на youtube, глянул в оригинале. Мне вот интересно, это ваш вольный перевод? Или где-то взяли основу?
Перевод практически идентичен переводу представленному на википедии(за исключением одного слова), который был сделан почти год назад. Поэтому у меня тоже возник такой вопрос.
Да-да. Потому и спросил, так как в поисках информации наткнулся в вики на перевод его (К. Сагана) речи, которая мне показалось схожей с тем, что представлено в ролике… Хотя, скажу честно, перевод слушал только несколько секунд: Р
Да, основу я взял из Википедии, но в паре мест изменил на то, как считаю правильным сам (например, не «Вспомните реки крови...», а «Подумайте о реках крови...», потому что в оригинале — «Think of...».
Вам не кажется что это несколько некрасиво? Фактически весь перевод делал другой человек, Вы лишь изменили пару слов.
Когда я делал черновой перевод, то понял, что перевод другим просто не получается. Попробуйте сами: текст Санана сугубо однозначный и каждое слово имеет очевидный прямой перевод на русский. В википедии за исключением пары моментов так и поступали, но в этой паре зачем-то додумали. Кроме пунктуации тексты получались почти идентичные, поэтому я взял текст с википедии и подогнал под свой.
На фотографии Земля горячий пиксель на сенсоре фотокамеры напоминает. :)
Спасибо. Заставляет задуматься. Так это Ваш перевод или только озвучка?
Не надо быть добрее и т.п.! Именно конкуренция и борьба за лучшее место под Солнцем ведет к совершенствованию.
Не будь мировых войн — не сидели бы мы сейчас тут ( из-за отсутствия интернета и компов ).
бред, люди мрут во время войн, а развитие происходит в спокойный период. вон, где кавказ и ближний восток, палестина сейчас? или северная корея? там они все к войне готовые, и развитие идёт семимильными шагами.
Да, я не говорю что убивать друг друга это прикольно. Просто так уж получается, что деньги на новые разработки дают когда уже прижало или скоро прижмёт.
Вычислительная техника, радиолокация и радиотехника в целом, ракетная и космическая техника — всё это первоначально развивалось исключительно в военных целях. Атомная энергетика как побочный продукт атомного оружия, ARPANET (а потом интернет) как средство связи на случай войны. Производить пенициллин в промышленных масштабах научились во время войны, когда поняли, что смерть 15% раненых от банальной гангрены это не айс. Сколько жизней этот пенициллин потом спас? Может и больше, чем всего погибло во IIМВ.

В Северной корее, между прочим, сильно прокачали атомные технологии и научились делать ракеты. Причем в большой степени самостоятельно.
Палестина это да… Но там скорее воюют потому, что всё хреново, а не хреново потому что воюют.
В Иране (ближний восток!) готовятся к к войне, при этом мощно развивают науку и технологии.
Здесь говорят, что индекс цитируемости иранских ученых (показатель эффективности научной деятельности) за последние 10 лет вырос как нигде в мире.
Хозяйничая на планете, мы накопили опасный эволюционный багаж: наследственную склонность к агрессии и ритуалам, склонность подчиняться лидерам и враждебность к чужакам, что до некоторой степени ставит под вопрос наше существование. Но мы также обрели способность сочувствовать другим, любовь к нашим детям и детям наших детей, желание учиться у истории(это не про нас) и великий полёт страстного разума — совершенные инструменты для продолжения нашей жизни и процветания. Неясно, какие аспекты нашей природы возьмут верх, особенно когда наше видение, понимание и перспективы ограничиваются исключительно Землёй или, ещё хуже, небольшой её частью.
Карл Саган
Толпа скандирует: Докинз ведет блог, переводите Докинза!
Подойдет и его очередь, не волнуйтесь :) Я его очень уважаю
Мне не понравилось, если вдуматься, то зачем нам беречь землю если это всего-навсего песчинка? Потому что это наш дом! Так какая разница каких он размеров? Важен не размер, а отношение размеров.
Какое еще отношение размеров в бесконечной Вселенной?

Важно то, что мы не готовы к тому, что может упасть большой метеорит, который сделает Землю непригодной к жизни.

Или к тому, что если где-то взорвется звезда, то её излучение может убить всё живое на ближайших солнечных системах.

Или к тому, что мы израсходуем ресурсы, необходимые для того чтобы переехать на другие планеты.
Я конечно не эксперт, но размеры вселенной конечны, по крайней мере наблюдаемой, а уж тем более размеры тел составляющих ее, у которым мы с вами и относимся. Хотя даже если вселенная бесконечна, то ведь и прямая тоже, но это не мешает нам сравнивать ее отрезки.

Я же не спорю с утверждением автора, что планету нужно беречь. Я не нахожу связи в его словах. Он говорит, что наша планета песчинка, и это никак не побуждает к любви к своей планете — а, скорее наоборот. Потом он говорит, о бесконечных жестокостях, жителей песчинки, и о том что эта песчинка уникальна. По мне так он оперирует разными понятиями из разных дисциплин. Нет конечно я понимаю что он хочет сказать, просто он сам просит задуматься. А если задуматься, то если мы живем на песчинке — то что я могу, все мои начинания и плохие и хорошие — тщетны, о последних, кстати, автор почему-то не упомянул. Вообщем не нравиться как автор подменяет понятия, рассуждая о высоких материях. И при всех своих суждениях о самоуверенности автор заявляет -«земля пока что единственный известный мир ютящий жизнь. Так почему же тогда мы самоуверенны, если мы так уникальны?

И я не в коем случае ставлю под сомнение достижения Карла Сагана в астрономии и аэрофизите, и полностью согласен его посылом земля — это уникальный дар, который подарила нам вселенная, который мы обязаны холить и лелеять.

Sign up to leave a comment.

Articles