Pull to refresh

Игрушка для кошки с питанием от USB

Reading time 1 min
Views 10K
Кошка — друг программиста. Тем не менее кошка, ещё и хищник, и требует ежедневной охоты. В нашей семье живёт два хищника, соответственно играть с ними приходится ещё больше.

По старинке играть с кошкой солнечным зайчиком в век высоких технологий неудобно, т.к. программисты часто днём спят, а работают наоборот ночью. На выручку приходит обыкновенная китайская лазерная указка за 40 рублей, купленная по случаю в магазинчике радиотоваров. Кошки чувствуют себя настоящими охотниками, старательно нарезая круги по комнате за красной точкой в любое время суток.

Лазерная указка питается от 3 часовых батареек 3 х 1,5В = 4,5 В. Если кошки охотятся по полчаса в день, батареек хватает на неделю-две. Сами батарейки достаточно дёшевы (приперно по 4-5 рублей) за штуку, однако необходимость их постоянно покупать и менять заставляет что-нибудь придумывать.

В качестве источника питания, который всегда под рукой у программиста удобно использовать USB-порт. Если разрезать любой удлинитель USB, то внутри него будет 4 провода: красный, белый, зелёный и чёрный. Белый и зелёный используются для передачи данных и для работы лазерной указки не потребуются. Чёрный — земля, красный +5В. Разбираем указку, подцепляем провода.


image

Старая севшая батарейка в данном случае просто загнана в корпус, для того, чтобы зафиксировать чёрный провод. К сожалению дома не нашлось флюса для пайки к алюминию, пришлось сделать дырку в корпусе и просто прикрутить красный провод.

image

Заматываем изолентой и получаем вполне законченную игрушку для зверей. Поскольку в качестве провода и разъёма использовался ненужный двухметровый USB-удлинитель, совсем не обязательно сидеть рядом с компьютером.

Кошки наигрались, всем спокойной ночи! :)image
Tags:
Hubs:
+16
Comments 49
Comments Comments 49

Articles