Pull to refresh

У Вас WiFi? Тогда Google едет к Вам

Reading time 1 min
Views 981
У Гугл опять прокол с частной жизнью граждан. В Германии обнаружилось, что фургончики Street View сканируют беспроводные сети и записывают MAC-адреса частных пользователей. Что жутко в этой истории — так это факт того, что чтобы они ни делали с ними — это все равно будет страшно.

Если опубликуют — это неприятно и проблематично. Как говорят исследователи информационной безопасности — существует статистическая возможность связать MAC-адрес с записями в социальных сетях.

Если не опубликуют — еще проблематичнее — ведь не знаешь для чего именно эта информация собиралась.

Правда во всей истории мне не понятно как именно выяснилось, что МАКи сохраняют. Ладно, я допускаю вероятность, что можно обнаружить сканирование наличия WiFi-сетей. Но как можно обнаружить, что какие-то из передаваемых данных записываются?

В любом случае — Гугл, конечно не зло, но точно уж муражки по коже начинает наводить. (Название не связанной статьи в The Punch).

Как говорят в комментариях — «смени mac и спи спокойно». Это не факт, что поможет. К сожалению, потерял ссылку, но натыкался на исследование, что с помощью всего нескольких факторов, таких как строка браузера + список установленных в системе шрифтов (которые, оказывается как-то можно через браузер вытащить — то ли CSS, то ли Java сдает) можно практически уникально определить человека (без куков), а сменить набор установленных шрифтов сложнее, чем куки потереть. Так вот проблема в том, что для того, чтобы «спать спокойно» уже нужно столько всего тереть, менять (пароли, маки), вводить, запоминать и записывать, что жизнь медленно, но верно начинает вращаться вокруг безопасности и частной жизни.

Фото: Creative Commons от 63mg_


Йои Хаджи,
вид с Хабра
Tags:
Hubs:
+5
Comments 27
Comments Comments 27

Articles