Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

HP DesignJet 3D

Reading time 2 min
Views 13K
HP DesignJet 3DВ конце января я писал об анонсе, который сделали тогда HP и Stratasys. Лидеры рынков 2D- и 3D-печати договорились, что 3D-принтеры Stratasys будут распространяться под брендом HP через нашу налаженную сеть сбыта, а их покупатели смогут воспользоваться гарантийной технической поддержкой.

А уже на прошлой неделе серия профессиональных машин HP DesignJet пополнилась двумя новинками: HP DesignJet 3D и DesignJet Color 3D. Второй принтер, кроме возможности печати 8-ю цветами вместо одного, также может печатать детали большего размера (203x203x152 мм вместо 203x152x152 мм у первой модели).

HP DesignJet 3D: Removal System для удаления остатков материалаКак и было сказано ранее, продаются новинки пока только в 5 европейских странах: Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции. Цены — чуть выше, чем ожидалось в январе: соответственно €12 500 и €16 200 без НДС (в долларах с НДС — чуть меньше $17 500 и $22 500). Процесс изготовления детали в принтере HP DesignJet 3D включает в себя последующую обработку отпечатка специальным абразивным порошком в центрифуге Removal System для удаления заусенцев и остатков материала. Остатки, собственно как и сами детали, потом могут быть переработаны.

Стоимость расходных материалов мне пока найти не удалось, но в комментариях к новости на Popular Science делают предположение, что речь пойдет примерно о 10 руб/см³ готовой детали. Оно основывается на стоимости пластикового прута (это и есть расходный материал) для нынешних принтеров Stratasys, продаваемых в США.

HP DesignJet 3D: линейка расходных материаловHP DesignJet 3D: катушка пластика ABS+ цвета Nectarine

HP DesignJet 3D: готовые деталиЦена сегодня кажется еще очень высокой, делая DesignJet 3D доступным только для корпоративных клиентов. Но оптимисты уже ждут, что 3D-печать на массовом рынке ждет та же судьба, что и в свое время — лазерную (вспомните, как еще несколько лет назад лазерный принтер дома был настоящей экзотикой). А реалисты уже задумались о бизнес-идеях: от восстановления деталей для старых механизмов до установки DesignJet'ов в копировальные центры. Собственно, несложно представить, что через 2-3 года распечатывать детали на защиту дипломных проектов и диссертаций станет модным среди студентов технических вузов…

Tags:
Hubs:
+36
Comments 87
Comments Comments 87

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees