Pull to refresh

Почему мы не заметим будущий Chatroulette или Как спасти русский рынок стартапов

Reading time 3 min
Views 987
Завершившийся на прошлых выходных Russian Startup Challenge высветил огромную проблему — непонимание между двумя основными участниками этого рынка, инвесторами и самими стартаперами.

Многие привыкли, не вникая, громко заявлять на каждом углу: «В России нормальных стартапов нет, мы все берем с Запада, и совершенно не в состоянии ничего хорошего придумать». Разумеется, это НЕПРАВДА. Уровень большинства финалистов Challenge ничуть не хуже тех проектов, которые участвуют в известных конкурсах TechCrunch или YCombinator. Однако, например, проект task.ly, который сейчас (вполне заслуженно) входит в шорт-листы нескольких крупных европейских стартап-фондов, вызвал на конкурсе далеко не однозначную реакцию.

О чем это говорит? О том, что инвесторы или эксперты не те? Рунет плохой? Стартапы «неправильные»? Однозначно — нет. Это говорит о некой «системной ошибке» российского рынка стартапов.

У рынка в нашей стране уже есть своя история, конечно, не во всем светлая и безоблачная. Да, были и есть плохие идеи и плохие стартапы от начала и до конца (принцип 80/20, а то и 90/10 работает в любой части света). НО: есть и неплохие, даже отличные идеи, которые стартаперы по разным причинам никак не могут упаковать в форму, понятную и привлекательную для бизнес-ангелов. В результате хорошие идеи порой не только не получают инвестиций, но умирают на первом же году жизни.

Покупателей стартапов и экспертов рынка можно понять. Бесконечная вереница то ли плохих, то ли необученных стартаперов окончательно замылила глаза и лишила нас последних шансов на то, что мы заметим настоящий будущий Google или хотя бы Chatroulette (дали бы Терновскому денег, если бы он обратился не к родителям, а к профессиональным инвесторам? Вряд ли …). Но с другой стороны, мы могли бы видеть на стартап-встречах значительно больше качественных и интересных проектов, если бы не 100% уверенность их создателей, что они услышат в свой адрес только жесткую критику, пусть даже в чем-то справедливую.

Беда в том, что на словах до последнего времени декларировали помощь стартапам многие, но на деле ее было очень мало. Бизнес-ангелы и венчуры сразу «на входе» хотят гениальных проектов, площадки для смотров – «жестких» бизнес –линчей проектов (на них так любит смотреть публика), проекты – больших денег, государство – инновационного отечественного бизнеса. Но на замкнутый круг «неумелый, но талантливый стартапер» <== ==> «усталый, одуревший инвестор» практически никто не обращает внимания, и уж тем более не пытается его разорвать.

К счастью, сейчас ситуация начинает меняться: многие компании-участники рынка – в их числе Microsoft, РВК, некоторые венчурные фонды – начинают реализовывать различные обучающие инициативы для создателей стартапов. Наша цель, как организаторов Russian Startup Challenge – выстроить на базе этого мероприятия и площадки StartupPoint c помощью тех, кто думает так же, как мы, единую платформу для всех российских стартаперов, которая позволила бы им научиться говорить на одном языке с профессиональными инвесторами.

И несколько слов о самом Russian Startup Challenge. Он получился именно таким, каков сегодня российский рынок стартапов – не лучше и не хуже. Мы хотели создать мероприятие, которое стало бы максимально объективным индикатором состояния отрасли – кажется, у нас это получилось. Безусловно, в следующем году Russian Startup Challenge состоится снова. И каким он будет, зависит от самих инвесторов (да, от них тоже!) и создателей стартапов, от того, начнут ли они, наконец, искать пути к взаимопониманию. Просто задумайтесь об этом.
P.S. Кстати, финалистами Russian Startup Challenge стали Cloudmach, Finobox, Katmandoo, Livecodes, Pliq_me, TimePad и task.ly.

Russian Startup Challenge — ежегодный общероссийский конкурс, который дает отечественным Интернет- и IT-стартапам уникальный шанс презентовать свои идеи и разработки настоящим гуру в сфере высоких технологий. Главное в этом конкурсе — не награды или денежные призы, а возможность получить «обратную связь» от успешных бизнесменов, каждый из которых потенциально заинтересован в финансировании перспективных проектов. Впервые Russian Startup Challenge был проведен в 2010 году, организатор конкурса — сообщество стартаперов и инвесторов StartupPoint (www.startuppoint.ru).
Tags:
Hubs:
+27
Comments 120
Comments Comments 120

Articles