Pull to refresh

Автоматическое переключение встроенной и дискретной графики в MacBook Pro

Reading time 3 min
Views 18K
Я думаю, что все заметили новую систему автоматического переключения графики в новых MacBook Pro 15/17. Некоторые сразу же подумали, что это всего-лишь технология NVIDIA Optimus, однако это не совсем так.
Основная цель переключения между видеокартами – сбалансировать графическую мощь и время автономной работы. Последние модели процессоров Intel Core i3, i5, и i7 включают в себе и интегрированный графический чип Intel HD. Понятно, что чуда от нового чипа ждать не стоит, а его производительность лишь немного превышает старенькую GMA950, однако с основными задачами этот чип справляется отлично и не требует больших энергозатрат, а другого от него и не требуется.


Как мы все помним, в предыдущих линейках MacBook Pro, Apple уже делала попытку реализовать решение по автоматическому переключению между встроенной и дискретной графикой. Однако правильной эту реализацию не назовешь. Судите сами: для того, чтобы переключить графику, нужно было идти в System Preferences и вручную ее переключать. Это еще не все! Затем, вам нужно было закрыть все ваши приложения, сделать Log Off и обратно Log In. Как вы думаете, сколько человек этим всем пользовалось? Думаю, немного. Слишком много телодвижений требуется, и врядли кто-то захочет прерывать свою работу и закрывать все программы.
Другие компании решали проблему по-своему. Некоторым удалось снизить время на переключение между видео картами, и отказаться от Log Off-Log In, однако моментального переключения все равно не было, работа хоть и ненадолго, но прерывалась. AMD/ATI использовали следующий способ: если ноутбук был подключен к сети, то включалась дискретная графика, если отключался, то включалась интегрированная. Да, решение конечно же неидеальное, ведь по сути это привязывало пользователей сидеть у розетки, чтобы запустить любое тяжеловесное приложение.

NVIDIA Optimus построен по-другому. Эта технология использует как «железное», так и программное переключение графики. NVIDIA достигла этого, создав списки ПО, которое делит ПО на то, что нуждается в дискретной графике и на то, которому хватит и интегрированного графического чипа. За актуальность данного списка отвечает сама компания NVIDIA, он автоматически обновляется с сайта компании. Да, пользователь конечно же может и сам править данный список в настройках, но в подавляющем большинстве случаев этого делать не придется. Конечно же не обошлось и без недостатков: Optimus работает с всегда включенной интегрированной графикой. Когда Optimus включает дискретную графику, она начинает использовать буфер интегрированного чипа, который в свою очередь находится в вашей оперативной памяти. Это означает, что при высокой производительности появится большое количество ненужного «трафика» к шине. Так вот технология Apple отличается от Optimus двумя вещами.
Во-первых, переключение происходит полностью автоматически, контролируется Mac OS X и не требует вмешательства пользователя (естественно больше никаких Log Off-Log In). Конечно пользователь может отключить это поведение в настройках ОС. Приложения, которые используют OpenGL, Core Graphics, Quartz Composer и другие технологии могут «попросить» ОС включить дискретную графику. Поэтому если вы читаете почту в Mail, то вы используете встроенный видеочип, но стоит вам открыть какой-нибудь сайт на flash… Ой, не то! Так вот, стоит вам открыть какое-нибудь тяжелое приложение, вроде Aperture или Photoshop, Mac OS X тут же включит вашу NVIDIA GeForce GT 330M для максимальной производительности.
Ну а второе отличие состоит в том, что технология Apple отключает встроенную графику, при использовании дискретной, что помогает, как вы понимаете, продлить время работы вашего ноутбука без розетки до 8-9 часов. Конечно же Apple не смогла бы достичь подобной интеграции, если бы не контролировала и железную, и программную составляющую своих продуктов. Другим вендорам в этом смысле будет значительно тяжелее. (c)
Tags:
Hubs:
+34
Comments 49
Comments Comments 49

Articles