Pull to refresh

Comments 103

обязательно допишите вторую часть =) интересно
а так же третью и четвертую не забудьте =)
понравилось конечно. Продолжение в студию. Хочется услышать, о собственно процессе обучения, программе, домашних заданиях
у меня их две: жена и дочка :D
американка или тоже родом из России (или бСССР)?
это у каждого преподавателя по разному. я бы даже сказал совсем по разному.

p.s.
тут тоже есть зачеты
тогда несколько характерных примеров.
мой матан: каждое занятие начинается с Quiz (им я закончу), потом мы заканчивает пролшый лекционный пакет(бумажки с лекцией и примерами которые разобрали на прошлом занятии), и начинаем новый, обычно на середине заканчиваем, он нам говорит по каким параграфам quiz будет и идем домой, дома решаем задания из здоровенной книжки (номера аданий написаны на лекционном пакете), саму домашнюю он не проверяет но в quize есть такие задания #22 or #23 from §10.3. Еще один момент, на первом занятии мы разбирали числа, на втором уравнения, а вчера умножали матрицы — это я том как быстро они идут по программе. Так же тут практически нет таких вещей как — корень из отрицательного числа взять нельзя, нет такой спиральной системы как у нас — если уж проходим тему, то проходим ее от и до.
Вот такой вот англельский: на занятиях какой-то бред происходит, дома читаем книжку, пишем по ней эссе.
программирование: так же как и у нас, но есть возможность выбора языка, если совсем не умеешь — берешь осноновы(паскаль). На вэб разработчика можно выбрать PHP, .NET платформу (обещают в след семестре добавить python). Мой знакомый зачем-то взял и основы и интерпрайз java. задания довольно простые, такие же как и у нас в вузе по началу, что будет дальше пока еще не знаю :)
Хорошо, что каждый лекционный пакет обязательно заканчиваете. У нас в вузах очень популярна практика «дочитаете сами», если лектор не уложился в отведенное время. А на сколько семестров рассчитана программа матана?
У нас было 4 семестра. Начало такое же быстрое (вводный курс недели 4 был), потом чередовались по семестрам дифференциальные и и интегральные вещи.
Quiz — дело полезное. У нас правда на лекциях ничего подобного не было. Но помимо лекций были практические занятия (2 пары в субботу с 8 утра). И quiz шел в итоговую оценку, так что был дополнительный стимул просыпаться по утрам =)

А какой курс по программированию выбрали?
>Хорошо, что каждый лекционный пакет обязательно заканчиваете. У нас в вузах очень популярна практика «дочитаете сами», если лектор не уложился в отведенное время. А на сколько семестров рассчитана программа матана
Тут не совсем так, сейчас откапаю Math Flow для колледжа… откапал: www.sbcc.edu/assessmentcenter/files/MathEnclosure.pdf для моей специальности мне надо Math 220. я зафейлил эказамен из-за того, что не подтянул ангельский в этой сфере.

>Quiz — дело полезное. У нас правда на лекциях ничего подобного не было. Но помимо лекций были практические занятия (2 пары в субботу с 8 утра). И quiz шел в итоговую оценку, так что был дополнительный стимул просыпаться по утрам =)

У меня еще не одной лекции не было еще :) только практика+лекция. Занятия так же у нас только 5 дней в неделю, я себе выбрал расписание 2 дня в денелю, но с утра до вечера (автомат guilty gear в кафетерии спасает)

>А какой курс по программированию выбрали?

Наверное возьму Obj-C может так я его выучу наконец-то. Или c#/Mono. питон, c#, руби довольно просто изучить самому, а в пхп я не вижу смысла для себя.

Еще из приятных плюсов можно менять специальность без особых проблем, поэтому я решил сначала закончить general education + math.

p.s.
вот расписана моя текущая специальность: https://dl.dropbox.com/u/963415/Computer%20Science.pdf
Язык, в принципе не так важен. Больше внимания надо уделять таким курсам как алгоритмы и структуры данных. После этого — паттерны.
Если выберите Objective C, то весьма рекомендую взглянуть на лекции MIT из курса Iphone Programming (все лекции и слайды выложены на ITunes U — www.apple.com/education/itunes-u/ )

Удачи Вам!

дело в том, что я знаю си на уровне наших ВУЗов, а на c# пишу клиентскую часть одного проекта и на ruby серверную часть, но сколько бы я не пытался разобраться в obj-c у меня это не получалось поэтому хочу взять курс. А за лекции спасибо, сейчас скачаю.
А как математику дают? Так же как в большинстве российских школ и вузов — в отрыве от практического применения?
Когда я учился, меня сильно напрягало, что я не знаю для чего нужна та или иная вещь в математике, и нам этого не объясняли. Давали теорию, несколько теорем и практические задачи, типа посчитайте формулу. Настоящим открытием было когда поставил Mathematica, а потом и Matlab, где уже можно было вдоволь поиграться с математическими инструментами.
высшую математику мне приподавали так, чтоб ее можно было реально прикладывать к жизни
например в экономике и бизнесе
мне уже очень помагает
Довольно таки понятно объясняют, говорят, что это и зачем. Так же на разных специальностях разные курсы. например в экономике тригонометрия не нужна ее просто выкидывают из курса.
Извините, пооффтоплю маленько, но «корень из отрицательного брать нельзя» у нас говорят только в школе, ибо у большинства школьников голова взорвется от комплексных чисел, а в универе комплексные числа были первой темой в первом семесте, по крайней мере в моем сельхоз институте.
было и такое
я сам так до конца и не понял
Это так, у нас тоже первой первого сместра, когда я учился в России были комплексные числа. Но дело в том, что у них уравнения, системы, неравенства, вообще много чего у них не проходят. А нас сначала пройдут поолвину опустят, другую часть соврут, зачем это надо не скажут, а у них все тема от а до я и с толковым разнесением.
хмм, вы не правильно рассчитали A,B,C,D,F. В США я могу в одном классе выложиться на 70% и получить C, а в другом классе не напрягаясь получить 50% и иметь B. Все потому, что «буквы» добавляют к оценке уже после того как семестр прошел и и средний бал раcсчитан, иначе говоря много A в классе быть не может.
согласен, у всех преподов по разному, но в среднем примерно так
это от класса зависит. в прошлом семестре я был в классе ангельского с китайцами (эти китайцы способны задрачить любой тест, и не знаю языка сдать его) в связи с чем средний бал у нас был очень низкий и здарачивать на 90-100% не было нужны чтобы получить А.
Очень интересно)
Но только не забываем про грамматику;)
печатаю в translit.ru, т.к. русской клавы нету
с грамматикой туговато, но стараюсь
Освойте слепой метод печати. Печатать станет сильно удобнее.
в слепую печатаю по-английски абсолютно свободно
отправил в личку подредактированный вариант )
Если есть возможность, я думаю пару фотографий не помешали бы.
В институте, где я учился, тоже кредитная система и я за то, чтобы во всех российских вузах вообще была именно такая.
Спасибо за начало рассказа.

Но заголовок совершенно не соответствует содержанию :-) Надеюсь, в продолжении тема «Как учат в США» всё-таки будет раскрыта.

До новых встреч!
Я писал года два назад про образование. Почитайте, если интересно :D
читал конечно, Василь!
мы с тобой с тех пор друзья на Facebook! :))))))
Точно! Не узнал по нику :D А что это за колледж такой, кстати, где берут всего $1400 в семестр?
Знали бы вы, как мне нравятся рассказы про забугорное образование от лица так сказать «своего» человека! Пишите ещё, очень нравится!
Может я проглядел в статье, но сколько будет длиться ваше обучение?
Жена и дочка ждут дома? :)
жена-дочка тут со мной
а вот обучение может длиться бесконечно… как там завещал великий?
отпишусь во второй части
а вы параллельно где-то работаете там? если не секрет где?
и еще один больной вопрос для меня, если можно :)
язык вы учили самостоятельно, какие-то курсы и т.д. или лучшая учеба — практика на деле?

просто мне было всегда интересно как наши люди переезжают в «другой мир»
язык учил вытирая столы в местном кабаке
после 8 лет стало неплохо получаться
а, так вы там давно оказывается. я думал, что просто решили пройти учебу в США. тогда понятно.
Поддерживаю за упорство, всегда мне нравились люди, которые знают к чему идут и итдут упорно. Успехов вам в вашем труде.
О_О. Удивительный сайт.
А вам не страшно ходить по улицам этой самой Америки, работая в таком проекте, и видя на работе такую статистику?
глаза боятся — руки делают
А что для повышения по карьерной лестнице требуется?
Вторая специальность? PhD? MBA?
для продвижения желательно хотяб какое-нибудь образование
а пока что у меня только 10 лет прикладного опыта
Ясно, спасибо.
А на работе для этого дают отпуск? Т.е. после получения образования можно ли будет на неё вернуться? Или работа бросается и после повышения квалификации ищется новая?
с 7 до 15 — работа
с 16 до 22 — учеба
вот такой вот отпуск
========
| САРКАЗМ |
========
Блин значит в «Американский пирог» нас обманывали? чёрт…
вот уж нет
пабухать тута специалисты
Все не так весело, а братства унылы. на вечеринку может придти 10 человек которые вообще никого не знаю из тех кто там. дурь тут найти проще чем твикс. а христианские колледжи и университеты вовсе не публичные дома и там все в 16 лет уже помолвлены.
Кстати, как там сейчас обстановка касательно нашего образования? Засчитываются наши дипломы / не засчитываются / засчитываются, но не очень? А то много противоречивых мнений слышал раньше, интересно как оно сейчас.
защитываются, но со скрипом
кроме Медиков и Юристов по-моему
а если образование не оконченное, тогда разбирают по-предметно
Гм, а если скажем есть наш диплом, но хочешь там еще поучится? Какие-то предметы могут перезачесть или все с первого левела?
в нольшинстве случаев (особенно с инженерными специальностями) засчитывают бакалавра сразу, и тогда можно ити на повышение
А если имеется диплом специалиста? Слыхал что понятия «специалист» там нет, есть только бакалавр и магистр.
я сам не понимаю куда впихнуть специалиста
где-то между бакалавром и магистром наверное
Вопрос в «эвалюации» диплома. В большинсве случаев местные которы приравнивают нашего специалиста к местному магистру. Для этого собираются документы, приложение к диплому с указанием часов по каждому предмету, и все это переводится в кредитную систему с сопоставлением с местными предметами по названию. Вот по количеству часов-кредитов и выходит магистр.
Другими словами, есть какие-то профиты в плане обучения для людей, у которых есть оконченное образование и диплом, полученный в другой стране?
За Родиной скучаете? Хотели бы Вы доучиться в России?
с моей граМатикой мне только в России и учиться
Думал Вы россиянин. Я сам из Украины.
я бы на месте автора не скучал бы по Родине :) по родным — да.
с многолетним опытом работы зарубежом, знанием языка — весь земной шар открыт.
вспоминается моя учительница по английскому в старших классах :)
в ее исполнении было «труе зэт» :)
о да. и это печально. в России хорошее знание английского языка получить очень и очень трудно. по крайней мере мой опыт говорит об этом…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Строительная Академия? (Привет землякам!)
Я сам учусь в ДНУ (Днепропетровский Национальный Университет), система похожа, но из европейской взяли только названия баллов и саму разбаловку…
UFO just landed and posted this here
Про систему и поступление понятно. Про учёбу-то расскажите.
Обязательно допишите вторую чать. Только, если можно, поольше информации :) Увлекают подобные статьи, но заканчиваются быстро :(
И спасибо за статью! :)
А у Вас жена американочка?? Или россияночка?)
жена американка украинского происхождения
дочка говирит по-русски и по-англйси
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
с работой сейчас туго, но кто ищет тот всегда найдет
Если попробовать сунуться в какой-нибудь Гарвард, то естественно там нужно будет заплатить немало денег только для того, чтоб тебя рассмотрели как претендента на поступление. Это очень верный ход со стороны заведения, сделанный для того, чтоб отсеять всех грамотеев, у которых не будет денег заплатить за учебу.


Заявка на рассмотрение почти во все универы стоит в районе 100 енотов. Оплата за обучение идет за каждый кредит. Набор экзаменов для всех специальностей разный. Для экономистов GMAT, для технарей GRE. Слышал, что в некоторых случаях зачисляют по рекомендации.

Обучение в Америке самое крупное по масштабам небесплатности. =) Кстати, что-то подсказывает, что детей они поздно заводят еще и по этой причине.

Я буду рассказывать об обучении с нуля, т.е. с первого курса, а не с аспирантуры. Специальность: Computer Information Systems.


Угу… Только вот вообще не рассказали ни про первый крус, ни про учебу как таковую. Периодически мелькают слова «колледж» и «университет». Бывают коледжи при университетах, но все равно это разные заведения разных уровней.
уже работаю над второй частью
> Набор экзаменов для всех специальностей разный. Для экономистов GMAT, для технарей GRE.
> Слышал, что в некоторых случаях зачисляют по рекомендации.

Вы путаете college и graduate school. В США на бакалавриат не поступают на специальность.
абслоютно верно. GMAT и GRE — это уже после бакалавриата
Для меня актуально, сын заканчивает школу, сам учился уже давно, что да как и где происходит и преподают очень познавательно.
нашей системе обучения надо бы поучиться у заграничной. все-таки самовольный выбор изучаемых предметов — то, что нам, действительно, не хватает.

жду продолжения, спасибо.
Вы еще добавьте о такой распространненой практике как прохождение в community college ряда предметов «по дешевке» и без вступительных экзаменов (набор кредитов в общем) и последующий трансфер на 3-4 год бакалаврской программы в более престижном университете. Насколько я в курсе — наиболее оптимальный вариант получения респектабельной degree того или иного престижного университета. Ну в плане стоимости как минимум. Сами часом не так планируете?
именно так расчитываю и сделать
спасиба
Вообще-то многие предметы связаны друг с другом. Prerequisite courses однака ;)
а если в семье нет денег, тоесть ребенок потенциально будет работягой без образования?
>Чем больше платишь — тем лучше у тебя профессора.

Any guarantees?)
UFO just landed and posted this here
Конкурса как такового нет, и берут всех — лишь бы платили

Скорее сколько есть мест. Особенно сейчас, когда финансирование у многих колледжей поурезали
> Для нерезидентов и иностранцев умножайте эту цифру на 3

Позволю себе уточнить на примере Калифорнии. В community college стоимость зависит от времени проживаний в штате. Если прожил менее 2 лет, то стоимость в несколько раз превышает стоимость для местного жителя. Причем не важно, являешься ли ты гражданином США, резидентом (обладателем green card) или иностранцем (на туристической визе учится нельзя) — проживи 2 года, и ты сможешь отучиться за меньшую сумму.
Вопрос немного оффтопик. Скажите сколько преподавателей в вашем колледже американцы не в первом поколении, и сколько иностранцев, Мне кажется что американцев во втором-третьем поколении среди преподавателей должно быть очень мало.
Sign up to leave a comment.

Articles