Pull to refresh

Comments 89

Ты же знаешь, сколько php'эшника не корми, все равно на linux смотрит ;)
До сих пор могу работать только за маком :)
За что минус-то? И на вЕнде работал и на Убунте несколько лет, но мак — он же просто заставляет работать…
Когда они уже сделают PHP.NET? Пока недостаточно смешно.
Не сделают, или сделают что-то свое, но только с похожим синтаксисом не более. Майкроcофт склонна к написанию своих велосипедов, чем внедрять что-то удачное и совместимое с существующим.
Да-да, я о том и говорю. Своя версия, совместимая с оригиналом, но с существенными дополнениями. И следующая — уже несовместимая. Откатанная схема.
и третья версия, как апофеоз — убивается на взлете. Пепел MS JVM стучал в сердце Клауса.
Какого еще Клауса, Санты что ли?
«Пепел Клааса» в оригинале ;)
Мда. Спать пора, уснул бычок.
… и легким движением руки, костыли превращаются… превращаются костыли… в бэтмобиль! :)
> В данной статье представлен материал, который, надеюсь, поможет PHP разработчикам лучше интегрировать
> свои приложения с Microsoft технологиями и продуктами (если, конечно, в этом есть необходимость).
> В первую очередь стоит почитать статью “Migrating from PHP to ASP.NET”…

:D
> где представлена информация о сравнении архитектур, возможностей, синтаксиса,
> общих задач и принципов кэширования
Видать просто ошиблись в названии статьи :)
интеграция через незаметную миграцию
очень в духе Microsoft :)
Меня это тоже улыбнуло)
MS — такая MS. Особенно порадовало «В то же время количество PHP разработчиков также велико». И правда, количество разработчиков PHP велико. А вот со своим ASP они немного преувеличивают))
/me за сегодня дважды обходил косяки реализации MS общепринятых документированных стандартов при администрировании сети. Боюсь представить что будет, когда MS возьмётся за устоявшиеся языки программирования.
> Боюсь представить что будет, когда MS возьмётся за устоявшиеся языки программирования.
Особенно такие нетривиальные(вплане стандартов), как PHP :)
Меня терзают смутные сомненья что они вообще не имеют права взять PHP и написать на основе него что то свое оО
Если честно — то похоже на оооочень запоздалую реакцию… Вовремя разработчики МелкоМягких спохватились :) Скоро реклама пойдет «Разработай ПХП-приложение под Виндой, и за каждый словленный глюк ты получишь ДВА ПАТЧА К НИМ в подарок!!!» :))
Не пытайтесь понять МикроСофт умом… Сломается ;)
У меня первая мысль, была шокировано-оправдательная:
при прочтении заголовка «Майкрософт для пхп-программистов»:

«А чего сразу нам-то, чем мы то провинились?»
=)
Ну MS достачно много делают для совместимости с OpenSource…

Приходите на DEVCONF 2010 — пофлудим…
devconf.ru/
А по-моему здорово как минимум то, что есть поддержка php-intellisence в VS.

В VS2010 можно сделать пустой проект и спокойно писать на php + html + js (включая js фреймворки) + css. Для всего этого будет работать intellisence и остальные удобства VS.

В свое время для web разработки ничего лучше, удобнее не нашел.
Единственное что мне нравится это связка VS.PHP + Visual Studio — сам пользую постоянно! Все остальное в статье фигня. Можно было и раньше работать с виндой в ПХП, просто раньше не всегда так удобно было, как сейчас пытается сделать МС, но те, кто пытается это сделать никак, кроме извращенцы назвать нельзя! :)
VS.PHP ж платная, как я понимаю.
И на VS Express не встанет.

Лучше я уж как нить дальше на Eclipse посижу…
Code Sample 6. For loop in PHP
for ($i = 1; $i <= 100; $i++) {
print $i;
}

Code Sample 6. For loop in Visual Basic .NET
Dim sum As Integer = 0
Dim counter As Integer
For counter = 1 To 100 Step 5
sum += counter
Next
For i = 1 To 100
Response.Write (i)
Next I

Почему не приводить примеры на C#?
Code Sample 6. For loop in Python
for i in range(1, 101): print i

У всех свои тараканы.
for (int i=0; i <= 100; i++) {
Console.Write(i);
}

Не нужно брать VB, он популярен только в пределах США
естественно VB.NET — его реинкарнация
Пробовал asp.net (C#). Ну вот специально чисто для расширения кругозора решил попробовать «шо воно такэ». После 2-х месяцев усиленного изучения данного чуда пришел к выводу, что нет в программировании с asp.net самого программирования, т.е. нет того самого… созидательного! Нет контроля над кодом! К моему коду цепляется куча технологий, виртуальных машин, различных компиляторов, фреймворков… да еще кучу всего, чтобы выполнить обычное подключение к БД. Я должен потратить пол жизни чтобы разобраться во всех компонентах системы, чтобы иметь возможность выбирать «что», «где», «когда», и «какой» компонент мне нужен в той или иной ситуации. Нужно идти строго по намеченному плану МС и не сворачивать, т.к. если хочешь фантазировать — нужно прикупить еще 3-4 талмуда по asp.net и проштудировать их от сих до сих.

Да, создание блога за 1 минуту тремя щелчками мыши эт каеш круто, но развивает ли такое «программирование» мышление и логику? Нет. Нет того кайфа… когда ты можешь сесть и начать писать все с нуля, и ты будешь знать «где» и «что» расположено и как оно выполняется. Когда ты сам можешь выбирать как писать тот и или иной код и не зависеть от сотни технологий.

Порог вхождения в изучение asp.net неимоверно высок. Тратится кучу времени на изучение всякой ерунды, только потому что так решили разработчики фрейма. И это только отталкивает новичков от изучения данной технологии.

asp.net фтопку! Лучше пойду изучать яву и питон.
___________
О наболевшем от ПХП-девелопера
Ну могу предложить — поучаствовать в DEVCONF 2010.

В орг.комитете есть идея провести паралельно доклады — Hello World — на всех яхыках WEB-программирования (perl, python. php, ruby. .net)

Сходил бы с удовольствием, да вот далековато ехать из Запорожья. Видео-трансляция будет?
К сожалению — пока никто не потянул — одновременную трансляцию 5-ти потоков…

С Украины кстати много народу собирается… можно без ночевки…
30мин от Киевского вокзала
Ну, это с непривычки. Я когда первый раз столкнулся с РНР — были те-же ощущения: как только выходишь за рамки «Hello world» получаешь непонятно что: куча разных фреймворков, каждый со своими уникальными граблями, коструктор-эклипс, который пока настроишь — поседеешь… Когда оказалось, что РНР несовместим сам с собой я подумал, а какая-то из версий вообще отдельный я что схожу с ума. :D

Но потом немного разобрался, оказалось всё не так страшно как на первый взгляд.

>>asp.net фтопку! Лучше пойду изучать яву

Можно подумать, что на Яве не так. Те-же «куча технологий, виртуальных машин, различных компиляторов, фреймворков». Наверное неспроста. :D

P.S. VS лучшая среда разработки, в т.ч. и для РНР. ИМХО, разумеется.
как только выходишь за рамки «Hello world» получаешь непонятно что: куча разных фреймворков, каждый со своими уникальными граблями, коструктор-эклипс, который пока настроишь — поседеешь…

глупости вы говорите. фреймворки вас использовать никто не заставляет. хотите выйти за рамки — включайте мозг и творите — чистый пхп без всяких примесей.
используя asp.net + c# нужно сначала хотя бы немного разобрать что же такое «asp», что такое ".net" и проштудировать талмуды по «c#». вам не кажется странным, что если я хочу начать нормально программировать хотя бы через месяц (и даже зарабатывать на этом!), то изучение 3-х технологий это уж слишком глупо. в этом случае, я занимаюсь мозгоёбством пытаясь понять технологии МС.
Для того, чтобы начать программировать на asp.net, месяца вполне должно хватить. Технология в данном случае одна — asp.net и C# в качестве языка. Все. Хотите использовать ASP.NET AJAX — качаем инсталер (1.5 мб), дописываем в нужно месте проекта <asp:UpdatePanel /> и все — новую технологию можно смело записывать в резюме. Хотите разобраться, как оно там работает на Javascript-уровне — это уже другой вопрос.

P.S. Талмуд «что такое .NET» занимает от силы 3 страницы любой книги, C# — это не технология, поэтому одну вычеркиваем. Для того, чтобы выучить php, талмуды читать не нужно?
UFO just landed and posted this here
Я не знаю, как у кого принято, но мы сейчас говорим о том, что нужно очень много времени на изучение технологий, а я вам привел пример ситуации, когда лезть глубоко не нужно и оно будет работать. Как правило, глубоко лезть приходилось, когда ASP.NET AJAX только появился и было много проблем с Ajax Control Toolkit — сейчас же все работает нормально и потребности лезть в это глубоко я не вижу. То же самое можно сказать о ASP.NET Dynamic Data, RSS Toolkit и т.д. Когда у вас есть хоть какая-то база, то каждую новую технологию, фичу вы можете изучить достаточно быстро.
UFO just landed and posted this here
работа сейчас в Zend Framework и с плагином VisualStudio php
Зенд под виндой не просто тормознутая «текущая» система, а просто ужас какой-то. А необходимость юзать SSH еще добавляет проблем.
В тоже время в VS.php все настроен и что мне нужно было — уже работает изначально.
тут конечно дело привычки, но
Наверное тяжелые будни у php-шников, если рождаются такие комментарии. Во-первых, изучить asp.net для кругозора мало- нужно перестроить мышление. Нет контроля за кодом — это вообще смешно читать, про логику — вообще не к месту. В целом, я идею вашу понял, но согласиться с ней не могу.
UFO just landed and posted this here
Я работал когда-то с PHP (около 2 лет), после перехода на ASP.NET возвращаться назад нет никакого желания. WebForms вполне себе удобная технология, если нужно накидать несколько контролов — тут аналогия с WinForms практически полная. О костылях не понял, что вы имеете ввиду. А вот поддержка всех плюшек от менеджмента сессий до перехвата вредоносных запросов в ASP.NET делается в течении 30 секунд путем добавления соответствующей строчки в web.config.
UFO just landed and posted this here
>> Надоели подземные стуки
Что Вы имеете ввиду?

>> будто в мире PHP эти фичи — нечто запредельное.
Не запредельное и простое — это разные вещи.

>> Вам не повезло. Как и многим до и после вас.
Вернулись на php и linux — пожалуйста, но это совсем не значит, что Вы не ошиблись,, а другие — да.

>> эти ваши postbackи, viewstate и прочие костыли
А в PHP что, нет $_REQUEST и т.д.? Костыли в виде ViewState пофикшены в ASP.NET 4.0 и в MVC.

Вы много говорите о костылях, какие-то неправильные парадигмы и т.д., а между прочем asp.net — одна из лучших веб-технологий современности. И глупо это отрицать.
Скажу по секрету, что кроме вебформс есть еще и другие технологии, поэтому вами написанное относительно ВСЕГО аспнета — ложь.

Попробуйте потыкать тот же ASP.NET MVC — поймете сами.

> Порог вхождения в изучение asp.net неимоверно высок.
Не правда. Либо не имели предварительных общих знаний(не касающихся конкретно даже MS, а просто основы веба, ООП), либо у вас был плохой источник знаний(левые статьи и т.д. вместо нормальных книг).

Сам не дотнетчик, но не нравятся мне необоснованные нападки на сабж.
Книга Карли Ватсона «C#»
Книга Дино Эспозито «Программирование с использованием ASP.NET 3.5»
Книга Марко Беллиньясо «Разработка Web-приложений в среде ASP.NET 2.0: задача — проект — решение»
Книги отличные. Очень ценные знания, особенно по Си#. Но вот все равно что-то не то в этом asp.net'е. Специально ставил себе задачу сделать тестовый проект на asp.net'е — но все равно не впечатлила эта технология и принцип программирования.
Попробуйте потыкать тот же ASP.NET MVC

Надо потыкать.
>> не впечатлила эта технология и принцип программирования.
Это нисколько не говорит о том, что технология плохая.
где я сказал что она плохая?
>> но все равно не впечатлила эта технология и принцип программирования
ну и? мне паскаль, к примеру, не нравится, но это не значит, что он плохой. и это не смотря на то, что я с него свой программистский путь начинал )
Если технология или язык вам не нравится, как он может в ваших глазах быть хорошим?
в нашей жизни есть еще третье состояние — нейтралитет. в том виде в котором существует асп.нет еще далеко до действительно хорошего продукта. идея хорошая, а реализация пока кхм…
Еще раз повторюсь, что asp.net на сегодняшний день — одна из лучших веб-технологий, по сравнению с которой чистый php просто отдыхает. Отрицать это глупо.
Еще раз повторюсь, что asp.net на сегодняшний день — одна из лучших веб-технологий

Ну да, ну да… Если вам от этого лучше спится — пущай будет так ))
А зачем использовать «чистый» PHP?
Потому что если сравнивать с полным asp.net фаршем, то будет еще все намного хуже с точки зрения php.
Вы все же не поняли вопроса немного.
Вы же не сравниваете двигатель от ауди с целой маздой. Такое сравнение некорректно.
Не нужно сравнивать ASP.NET — фреймворк с чистым PHP. ASP.NET можно сравнить, например с Zend Framework, а PHP с C#
Я смотрел видео с интуита(партнеры MS) — все логично и понятно.
Но подход мне не понравился.

MVC понравился, но переходить на него смысла не вижу, т.к. использую подобную технологию(ZF) на PHP — просто аналоги.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а вы забыли про VS Express?
UFO just landed and posted this here
Вполне вероятно. eXpress — та же студия, просто с опущенными доп.функциями.
UFO just landed and posted this here
Мне, как студенту, полагается нормальная версия, так что да, я не пользовался ей всерьез.
> И не забудьте, что лицензия Express Edition явно запрещает использование VS express в коммерческих целях

Требую пруфлинк.
UFO just landed and posted this here
> Тем не менее, ЕМНИП, EULA предусматривает возможность корректировки его (себя?) в одностороннем порядке.

Не предусматривает и не может предусматривать.
Express то при чем? Мы про PHP-плагин к VS говорим.
Он ставится на нормальныю VS, а не на бесплатные ее обрезки.
мы, по этому поводу, кажется уже пришли к консенсусу с develop7, если вы не заметили, вдруг.
UFO just landed and posted this here
В VS2010 Express вроде обещали поддержку плагинов.
это — прекрасное известие)
Для студентов бесплатно, а bizspark & website spark куча ПО дает на 3 года за 100$
За МС твердо закрепился баблорубный вид, но сейчас они пошли на уступки разработчикам давая много или бесплатно или по смешной цене
UFO just landed and posted this here
Ага, «Брысь майкрософт с Хабра!» ((:
Не понял смысла перехода…. Бесплатный сервер — он и есть бесплатный… зачем платить больше? Если бесплатное, не хуже платного…
Смысл у каждого свой. Если бы не было смысла переходить с одного продукта на другой, то не было бы смысла разрабатывать что-то новое и прогресс остановился бы.
А я чувствую себя мудаком, когда запускаю свой рабочий комп. А там IIS 5.1 + PHP + MS SQL
Благо разрешают ставить свою любимую IDE (если лицензия куплена компанией). У меня бы не выдержали нервы писать код в MSной IDEшке.
Через год зайду посмотреть, сколько поклонников php фрейморков от MS набралось -) хехе
Если уж переходить с PHP, так уж на лучше на Питон.
Sign up to leave a comment.

Articles