Pull to refresh

Хабраэтикет

Reading time2 min
Views527
Данная сводка правил была составлена после обсуждения темы "Что такое плохо?" на Хабре. В-основном, он направлен на составление свода правил, отражающих причины и то, что не может ей являться, для изменения кармы и изменения статуса сообщения.

Эти правила не для выполенения в приказном порядке, это правила этикета и некоторым они могут показаться очевидными, но все-таки стоит их перечитать и выполнять, это не так сложно.
Совокупность правил не является последней инстанцией, более того, это еще даже не альфа-версия, и я надеюсь, что наша синергия и коллективный разум поможет нам дополнить, изменить этот список.

Хабраэтикет


Любой человек вправе пользоваться системой выставления оценок сообщениям и людям, но не вправе ограничивать при этом личные свободы других людей.
  1. Не злоупотребляйте своими возможностями. Необходимо понимать, что минус сильно отличается от плюса. Минус угнетает человека, а не развивает его. Ставьте плюсы, когда Вам что-то нравится, но подумайте, прежде чем ставить минус, если что-то не понравилось
  2. Чем больше Хабрасила и Хабракарма, тем больше ответственность. Чем больше ответственность, тем реже Вы должны выставлять оценки, потому что любое Ваше действие будет иметь последствия
  3. Измение статуса сообщения и участника Хабрахабра всегда будут анонимны, чтобы не появлялись ответные на изменения репрессии
  4. Уважайте мнение других. Оно не обязательно совпадать с Вашим
  5. Аргументированный пост, даже если он противоположен Вашему мнению, не может получать минус. Человек не обязан подстариваться под Ваши вкусы.
  6. Подумайте о последствиях, прежде чем флудить, неуместно рекламировать, спамить и т.д.
  7. Изменения кармы несет гораздо большую ответственность, чем выставление +- сообщению. 2-3 сообщения не могут стать причиной для занижения кармы ни в коем случае.
  8. Откажитесь от постинга сообщений, направленных лишь на увеличение Хабрасилы. Стремитесь просто писать интереснее и лучше
  9. Помогайте другим там, где Вы это можете делать
  10. Первый комментарий – это не единственный комментарий в теме. Прежде чем ставить ему плюс, прочитайте еще парочку.
  11. Если схожие темы неоднократно поднимаются под разными предлогами, это не значит, что надо ставить минус. Это лишь значит, что проблема до сих пор не решена
  12. Каждый автор имеет свою индивидуальность, потому если вы уже где-то видели подобную статью, это не значит, что в сообщении нет ничего нового и интересного. Вчитайтесь, вдумайтесь. Поймите, что такое авторское мнение.
  13. Священная корова — не причина для минуса. У одной страны одна священная корова, у другой — другая. У одной группы или блога — одна, у другой — другая. Если человек аргументирует, значит, это правда, вы можете привести только свои контраргументы.
  14. Минус — это не аргумент, и, тем более, не контраргумент.
  15. Не стоит делать того, что не принято в цивилизованном обществе, противоречит законам, морали и этике.
  16. Сетевой этикет, он и на Хабре сетевой этикет.
  17. Не делай другим то, что не хочешь получить от них сам. Поставьте себя на место человека, с которым общаетесь. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих.
  18. Помните, что Ваше сообщение должно нести хоть какую-то информационную ценность. На Хабрахабре не имеет значения не имеет значения Ваша история. Если статья или комментарий стоят того, они получит плюс, а Вы, возможно, еще и увелите карму. Бесполезная информация оставит лишь неприятное впечатление.

Тоже самое в Вики
Tags:
Hubs:
+15
Comments46

Articles

Change theme settings