Pull to refresh

Как мы рисовали пиктограммы для контекстных объявлений Бегуна

Reading time2 min
Views14K
Однажды к нам обратилась компания Бегун за тем, чтобы мы нарисовали иконки для всех рекламируемых товаров и услуг. Ведь рекламные блоки с иллюстрациями привлекают больше внимания пользователей и имеют более высокий CTR (уровень конверсии).

imageУ Бегуна есть тип рекламных блоков, в которых показываются тематические иконки. Наш чудо-индексатор смотрит рекламируемый сайт и определяет тематику, и согласно тематике показывает иконку. Иногда индексируемый текст может не точно соответствовать тематике объявления, и поэтому нужны иконки которые не чётко показывают тему, а лишь определяют её. Аллегория должна быть верной, чтобы рубрика ремонт не показывала иконку с автомобилем, но не нужно конкретизировать, что это исключительно ремонт. Попробуете такое противоречие осмыслить?
Алексей Шмелёв, Бегун

Вопреки традиции начали не со скетчей, но со стиля иконок. Мы довольно долго думали — какой стиль иконок/пикторамм будет более уместен для рекламных блоков. Ведь нужно, чтобы иконки привлекали внимание к блоку, но не отвлекали от самого объявления. Лишняя детальность в этом деле не нужна. Поэтому мы остановились на старых добрых пиктограммах — они универсальны и легко читаются. Плюс, за счет того, что все они нарисованы в векторе, их легко масштабировать.

image


Плоские пиктограммы с фирменным зеленым градиентом в качестве заливки. Старые иконки Бегуна были заключены в прямоугольники, мы предложили отказаться от каких-либо «контейнеров». Плюсы такого решения: пиктограмма является частью дизайна страницы и реклама не выглядит чужеродно; пиктограмма может быть чуть большего размера — не тратим место на поля. Вот как бы выглядели объявления с новыми иконками:

image

Был учтен и тот факт, что объявления могут иметь разный дизайн, чтобы подстраиваться под дизайн сайтов на которых они размещены. Наши пиктограммы отлично выглядят при любом сочетании цветов и ориентации блоков.

image

Далее мы принялись за скетчи, коих нарисовали великое множество. Вот лишь крошечная их часть:

image

Потом мы сели и за несколько недель нарисовали более сотни пиктограмм:

image
Tags:
Hubs:
Total votes 102: ↑73 and ↓29+44
Comments65

Articles

Information

Website
404fest.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Женя Демьяненко