Pull to refresh

TSLab – лаборатория торговых систем

Reading time3 min
Views21K
Года 3 назад я заинтересовался торговлей на фондовом рынке. В процессе изучения этой темы я познакомился с отличными ребятами, которые тогда сказали: «А не написать ли собственную программу для торговли и — что еще более интересно — для отладки торговых роботов».

Сказано — сделано! После 3 лет разработки и неизвестно скольких тысяч кружек кофе на свет появилась программа TSLab.

TSLab



Немного теории


Насколько я могу судить, TSLab – первая программа на российском рынке, которая позволяет совместить разработку и оптимизацию торговой стратегии и непосредственно торговлю на фондовом рынке РФ. Есть несколько программ, которые используют сегодня трейдеры робото-торгвцы в повседневной работе: Wealth-Lab, MetaTrader, Квик, Транзак, АльфаДирект и другие. Но все они решают только какую-то часть задачи.

  • Например, WealthLab – отличная программа для технического анализа. Однако она не адаптирована под российский рынок. Конечно, есть попытки адаптировать ее к реальной торговле на российском рынке, но они никуда не годятся как по надежности, так и по скорости совершения сделок.
  • MetaTrader – используется российскими брокерами только для торговли на Форекс.
  • Квик, Транзак, АльфаДирект – это классические терминалы торговли. С помощью терминалов нельзя разрабатывать и оптимизировать торговую стратегию. А во-вторых, они не позволяют торговать в автоматическом режиме. Не, ну то есть, конечно, кое-что позволяют, но настолько своеобразно, что я боюсь рисковать.


Что получилось новенького


При работе с TSLab мне не надо думать о некоторых привычных уже проблемах. В рамках одного софта я могу как разрабатывать стратегию, так и сразу же опробовать ее в деле. Сначала на демо-счете, а потом и на реальных деньгах. При этом я избавлен от необходимости скрещивать ежа с ужом: программу для технического анализа и терминал торговли с помощью какой-то третей программы прокладки. В этом я вижу большой плюс – ведь понятно, что количество ошибок напрямую зависит от числа соединений.

Плюсы и минусы


Сегодня, при работе с программой я вижу небольшой минус: пока что программа работает только через одного брокера. А именно – через Финам. Я как пользователь все-таки хочу иметь выбор. Все-таки, тарифы, рынки, да и просто скорость работы серверов у разных брокеров отличаются. А в робото-торговле скорость и надежность работы серверов у брокера крайне важна. Пообщавшись с разработчиками я узнал, что они тестируют подключение к брокеру Ай Ти Инвест, приступили к разработке подключения к брокеру Алор. А в будущем ожидается подключение к Цериху. Хотя конечно хотелось бы, чтобы в перспективе разработчики на этом не останавливались и подключили к своей программе других брокеров.

Но есть в программе и один большой плюс на мой взгляд: при разработке алгоритмов не обязательно изучать какой бы то ни было язык программирования. Стратегию торговли можно построить в виде, напоминающем блок-схему. Получается эдакое визуальное программирование, когда мне нет нужды задумываться об особенностях конкретного языка, а можно сосредоточиться только на алгоритме торговли.

Визуальный редактор

А вот для профессионалов, можно просто брать Visual Studio и писать алгоритмы прямо на C#, используя открытый TSLab API.

А компот?!


В программе реализована еще одна интересная фишка – скальперский стакан. Это позволяет быстро в один клик выставлять заявки, стопы и тейк-профиты. Хотя я и не скальпер, но… увлекательнейшее занятие, скажу я вам!

Вместо заключения


В заключение, я хотел бы сказать вот что. Наконец на российском рынке появилась первая ласточка среди трейдерских программ, которая, на мой взгляд, не уступает западным аналогам. Конечно, есть еще куда развивать и совершенствовать программу. Но инфраструктура наших брокеров тоже далека еще от западного уровня. В подкастах уважаемого Умпутуна можно часто слышать, как они борются за задержки в единицы миллисекунд, у нас же — на уровне сотен миллисекунд у брокеров и десятков миллисекунд – на биржах. А индустрия робото-торговли как таковая у нас практически отсутствует. 21 век на дворе все-таки! Давайте не отставать от Запада.

Сайт разработчиков: www.tslab.ru

P. S. На Хабре никого из них нет, так что конкретные вопросы лучше задавать у них же на форуме

UPD Перенес в блог «Трейдинг».
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments19

Articles