Pull to refresh

elFinder — файловый менеджер для сайта. Новый вкус

Reading time 3 min
Views 3.7K
Некоторое время назад мы представляли уважаемой публике наши open source продукты для веб-разработчиков — редактор elRTE и файловый менеджер elFinder. После анонса мы получили немало отзывов и надо сказать были изрядно удивлены, что интерес к файловому менеджеру оказался заметно выше чем к редактору.

Мы почесали головы, свалили в одну кучу все безумные идеи о том, каким должен стать новый elFinder, просеяли их через сито основной концепции «минимально необходимый функционал», многократно пропустили через мясорубку кодинга, приправили новыми вкусными возможностями и долго томили в печи тестирования.

И сегодня с удовольствием от хорошо сделанной работы предлагаем попробовать наше фирменное блюдо elFinder!

elFinder


Прежде чем рассказывать о новой версии я бы хотел низко поклонится и поблагодарить всех, кто советами, пожеланиями, кодом и баг-репортами помогал нам. Каким бы не было ваше участие, вы все равно поддерживали нас. Огромное вам Спасибо!

А теперь об основных ингредиентах. Пирог начинается с корочки, а файловый менеджер — с удобства.

Функционал и удобство


Мы постарались сделать работу с elFinder, насколько это вообще возможно, неотличимой от работы с его десктопными собратьями. Выделение файлов мышью и с клавиатуры по одному и скопом, перемещение и копирование с drag&drop, создание папок и файлов, просмотр содержимого большинства типов файлов, работа с архивами, ресайз картинок и многое другое — все это есть в нашем продукте. Любители мышей оценят новое очень контекстное меню, а «клавишникам» не придется отказываться от привычных сочетаний клавиш.

Безопасность


Архиважный ингредиент. И что же мы тут намешали?
  • Возможность отключить почти любую команду
  • Настройка прав доступа к файлам через регулярные выражения
  • Ограничения типов загружаемых файлов по аналогии с Access Control в веб-сервере Apache (разрешенные, запрещенные и порядок применения правил)
  • Возможность скрыть имя корневой директории
  • Запрет/разрешение показа URL'ов файлов

Производительность


Основную нагрузку создает подсчет места, занимаемого директориями, и создание миниатюрок для изображений. Подсчет места можно отключить в конфиге, а миниатюрки создаются в фоне и подгружаются уже после того, как файловый менеджер загружен и готов к работе. Клиентская часть достаточно оптимизирована, что даже работа с 2-3 тысячами файлов в одной директории довольно комфортна.

Новая начинка


А теперь о том, чем мы приправили наше блюдо.
  • В дополнение к PHP, появился коннектор на Python. (Сейчас в работе коннектор на Java)
  • elFinder может запоминать последнюю открытую директорию — очень удобно при работе с редакторами
  • QuickLook почти как в MacOS X. Теперь можно по быстрому посмотреть картинки, флеш, видео, тексты и даже pdf прямо в окне файлового менеджера. Конечно, возможности быстрого просмотра зависят от браузера и его плагинов
  • Специальная папка «Избранное» для быстрого доступа к выбранным директориям
  • Подробная документация в wiki на трёх языках, в том числе подключение к CKeditor/TinyMCE/elRTE и описание протокола клиент-сервер
  • Испанская локализация (может кто поможет с китайским?)

И напоследок...


Лучше один раз попробовать, чем сто раз понюхать :)

P.S.: Также вышел новый релиз-кандидат редактора elRTE. В основном — исправления ошибок. Из нового — вставка flash и отмена/повтор действий. Следите за обновлениями!

upd. из-за хабр-эффекта в demo могут происходить странные вещи =), связано это с одновременной работой большого числа пользователей с одними и теми же файлами, так же наблюдаются небольшие задержки в работе.
Tags:
Hubs:
+128
Comments 129
Comments Comments 129

Articles