Pull to refresh

В который раз о важности сложных паролей

Reading time 1 min
Views 1.9K
В моей прошлой заметке про пароли некоторые пользователи высказали мнение, что пользователь имеет право ставить любой пароль, хоть из одной буквы. Мол, он сам будет отвечать, если его аккаунт взломают.

На одном местечковом форуме под старенькой phpBB второй версии последнее время участился хитрый спам: спамеры взламывали аккаунты пользователей и редактировали их сообщения многолетней давности, заменяя на SEO-тексты с порноссылками. Редактирование старых сообщений долгое время оставалось незамеченным для администрации, но не для поисковых машин. Парой запросов в базу удалось выяснить, что взламывали аккаунты с паролями двух типов: с паролем «12345» и с паролем, совпадающим с логином. Оказалось, пароль 12345 поставили 13 пользователей, пароль-логин — 16 пользователей, всего порядка 1500 пользователей. То есть каждый 50-й аккаунт мог быть так взломан. Причём, так как спамеры перебирают пользователей, а не пароли, нельзя автоматически заблокировать определённого пользователя, пароль которого пытались подобрать много раз.

Администраторы, запретите устанавливать простые пароли, если вы ещё этого не сделали. Капча на логин — штука спорная, но может пригодиться. Пользователи, не возмущайтесь, когда вам не дают установить простой пароль :-)
Tags:
Hubs:
+53
Comments 121
Comments Comments 121

Articles