Pull to refresh

Шпионские истории. Проект Дженифер

Reading time3 min
Views1.2K
image

24 февраля 1968 года советская дизель-электрическая подводная лодка К-129 с базы на Камчатке вышла на боевое дежурство. Она была снабжена торпедами и ракетами подводного старта с разделяющимися ядерными боеголовками. Её задачей было сменить находившуюся на дежурстве другую подводную лодку, и дежурить в нейтральных водах Тихого океана течении трёх месяцев. В случае приказа о начале войны, именно она должна была выпустить все боеголовки по крупнейшей тихо-океанской базе США.
8 марта в назначенное время она не вышла на очередной сеанс связи. С одной стороны, это не было особой причиной для паники, ведь многие факторы могли помешать передать сигнал. Но сигнал так и не поступил.



image

Каким-то образом, американцы раньше нас узнали о произошедшей трагедии. По данным разведки, примерно в эти же даты в японский порт Йокосука прибыла американская подводная лодка «Меч-рыба», имевшая сильные повреждения обшивки. Как второй возможный вариант, американцы обнаружили специальной гидроакустической системой взрыв, при чём по видимому подводный. А так как курсы всех кораблей просчитывались, и никого в этом районе не было, значит причиной могла стать лишь подводная лодка, а она могла быть только советской. (Эта версия признана недостоверной)
Тогда директор Центрального Разведывательного Управления (ЦРУ) Ричард Хелмс попросил аудиенции лично у президента США. Он рассказал, что затонула советская подлодка, а на её борту содержатся ценные шифры, алгоритмы шифрования, не говоря уже о самой подлодке и её боевом вооружении. А ведь зная шифры, возможно будет расшифровать перехваченную переписку за много лет, и получить колоссальное количество информации. Не смотря, на огромный риск, согласие было получено. Вся операция осложнялась тем, что предполагаемая глубина была 5000-6000 метров — огромное расстояние от поверхности, с огромным давлением воды.

image
Для реализации проекта обратились к крупному бизнесмену и миллиардеру Говарду Хьюзу. В газеты при этом запустили информацию о потонувшем в 18м веке судне, перевозившем большую партию золота, которое они и собирались достать. Работа шла долгие годы, бюджет проекта был оценен в $500 млн. (по версии en.wiki — $800 млн), и наконец в июле 1974 года в районе потопления появилась «Гломар Эксплорер», оборудованная клешнями для подъёма подлодки на поверхность. Был приказ поднимать носовую часть, т.к. именно там должен был находиться отсек шифрования, и соответственно все нужные данные.
После подъёма специалисты увидели, что эта часть лодки была сильно искорёжена и взрывом, и давлением воды. Так, по информации от tonnel.ru), матрацы матросских коек были спрессованы до 40 сантиметров в длину. Однако, исследователи к своему удивлению не обнаружили ни шифровального отсека, ни каких-либо ценных документов. Всё что им оставалось, это анализировать полученную часть подлодки, в которой не было применено никаких новых технологических решений. Было решено провести подъём оставшихся частей, однако этому помешала совсем забавная история.
Некий человек в Лос-Анжелесе, штат Калифорния, продал одной бандитской группировке сведения о том, что в сейфе Хьюза лежат какие-то документы, которые стоят миллионы долларов. Он получил свой немалый задаток, а группировка тем временем отправилась добывать документы. Но, этот человек проявил смекалку, и продал эту же информацию другой бандитской группировке. Которая дала ему задаток, и поехала добывать документы. Вы уже догадались, да? Вот такие «Карты, деньги, два ствола» и случились: в то время, пока одна группировка вскрывала сейф, вторая успешно прибыла на то же место, и с удивлением обнаружила первую группировку. Первая группировка с удивлением увидела какую-то группировку, и на всякий случай открыла огонь. Прибыли журналисты, служба спасения, полиция, и много других интересных людей. Каким-то образом в образовавшемся хаосе, договор между США и Хьюзом выплыл за пределы дома Хьюза, и попал в открытый тираж печати. Таким образом, когда стали известны мотивы и действия США, достать оставшиеся части лодки было уже невозможно, и проект пришлось свернуть.

image
А теперь, разгадка отсутствия шифровального отсека в носовой части лодки. Дело в том, что командир этой лодки был человек высокого роста — 192 см — и он не умещался на стандартной койке в своём кубрике. Его ноги упирались как раз в этот отсек, и при капитальном ремонте лодки, он попросил перенести его куда-то в другое место, после чего командир смог наконец-то расправить ноги.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин передаёт свои полномочия Путину, после чего в 0 часов 30 минут тот подписывает указ о награждении посмертно экипажа подлодки K-129 Орденом Мужества.

Источник: профессор Салий Вячеслав Николаевич, Саратовский Государственный Университет, 2010 год.

Кого заинтересовала тема, вот подробно и тут подробно.

Извиняюсь за маленькие картинки, какие были. Надеюсь, было интересно.
Tags:
Hubs:
+58
Comments81

Articles