Pull to refresh

BenQ V2410

Reading time 5 min
Views 669
Мой старенький мониторчик Philips 150B4 стал пригоден только для чтения текстов, фильмы нормально смотреть нельзя, как и впрочем работать на 1024*768.

После недолгих размышлений было поставлено условие купить моник с LED (светодиодной подсветкой) и, найти такой моник мне удалось, причём, не за такие уж заоблачные деньги.



BenQ и FlashComs

image

Покупать было решено в не малоизвестном магазине FlashComputers.

Обслуживание порадовало, стоять пришлось не долго, скоро пришёл мониторщик специально обученный человек, забрал накладные и совсем скоро вернулся с моником.

В магазине распаковали, подключили по VGA к какой-то машине, которая, видимо, только для этого нужна и была.

Беглый осмотр показал отсутствие битых пикселей и царапин, а дизайн понравился ещё до поездки в магазин.

Кнопочки настроек показались неудобными…

NVTest прошёл так же без нареканий.

Напомню, у моника два входа: VGA, HDMI, а так же звуковой выход[1]

В общем, в магазине недовольства по поводу качества не было и, приобрёв «банку» и DVI-HDMI кабель[2], моник понёсся потащился домой — на разчленение более тщательное ознакомление.

Распаковка



Коробка с фасада и сверху:

image

image

Сосбственно, в его комплектацию входят
  • Монитор
  • Подставка
  • VGA-VGA кабель
  • Сеть 220

image

К монику подставка прикрепляется с небольшого хитрого шурупчика, с которым я не сразу разобрался даже тогда, когда на моих глазах это сделали в магазине.

image

В то же время, как не удивительным это бы не казалось, в том же магазине был приобретён кабель DVI-HDMI.

image

[2]: Моя карточка NVidia GeForce 6600GT, какой бы старой она ни казалась, вполне приемлема, выводить она может по VGA или по DVI. Когда-то было предположение, что тот Philips 150B4 лучше будет подключать через DVI, не смотря на то, что принимает он только VGA, таким образом, был приобретён переходник DVI-VGA, такого порядка: image, и моник успешно подключался к DVI. Что бы опять не переводить цифру в аналог или подключать новый моник по аналогу я купил собственно такой вот переходник… DVI разъём на плате занялся, а чудесный переходник DVI-VGA ушёл умирать отдыхать на полку.

Настройка

В комплекте дров не было, скачал из интернетов. До сих пор не понимаю, почему такая маленькая частота обновления… Заявлено 76, максимум поставить можно только 60.

В процессе обуздывания аппаратных настроек было выявлено, что кнопочки-то, в первый раз показавшиеся неудобными оказались очень практичными и не были лишены логики.

Кнопки сверху вниз:
  • Auto
  • Menu
  • Up
  • Down
  • Enter


Хоть они и «пимпочки», но пальцы можно расположить довольно удобно: со второго по пятый на клавишах Menu, Up, Down, Enter
Menu — вызов меню и уход на уровень вверх
Up/Down — перемещение
Enter — уход на уровень вниз
Примерно то же самое подразумевают и пальцы


Динамическая контрастность и яркость, понятно, не радовать не могут.

В настройках есть профили, громкость, Senseye Demo[3], диапазон цветов, выбор сорса, автовыключение и тому подобная чепуха.

[1]: Дело в том, что я, до этого момента в жизни ни разу дело с HDMI не имел и, попросту говоря, немного ступил. Ведь HDMI он передаёт _мультимедийную информацию_, следовательно, ЗВУК. Уверен, для 98% хабрасообщества это не новость, но меня это ввело в лёгкий ступор: «ВХОД для наушников… ВХОД, значит из моника должен звук выходить, а значит, он должен туда как-то попадать, или это опечатка, и это вход для звука, а значит в монике есть динамики… какие динамики?, нет их… или это дырки не просто для теплоотвода… может нашуники подключить, звук волшебным образом появится?.. неа… так, как он в него может попасть… Vga… HDMI! *залез в вику и разинул рот» — моя цепочка размышлений над выходом для звука… сейчас это смешно… Карточка моя, ессесно, никаких SPDIF и иже с ними не имеет, и мне остаётся довольствоваться звуком из встроенных в 150B4 колонок и аналоговым выходом из звуковухи, не менее современной, чем моник, ибо преобрести колонки мне, в принципе, не надо, и я к этому не стремлюсь.

Собственно, вход для наушников, или, лучше, если звуковой выход (ступора было бы меньше):

image

Моя мелкомягкая вебка, которая, возможно, заслуживает отдельного обзора, имеет небольшой зажим, который удачно крепился на 150B4, но и на «банке» закрепилась она вполне удачно:

image

[3]: Врубив Senseye Demo левая половина экрана исказилась, хотя возможно мне так показалось из-за того, что правая осталась прежней, и я полез на сайт банок и посмотрел, что это есть. Пруф не помню. Оказывается, эта функция как раз не какой-то баг, а вещь довольно полезная, как опять же, говорит сайт, но почему в АППАРАТНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ есть демо-версии мне до сих пор не понятно… Есть идеи или результаты гугления по поводу сенсая? Может стоит написать отдельную статью об этом?..

Мультимониторная конфигурация

Как-то так. Моя видяха имеет два выхода, как я уже говорил, а раз у меня остался старый моник, я решил его подрубить.
Как и отвечающих на специальную тему про мультиэкранные конфигурации, я полностью согласен — __это__жутко__удобно__
Банка расположена «правильно», перпендикулярно линии зрения, а филипс где-то под углом -50 дигрииз слева относительно банки.
Стул с поворотным механизмом
Крутостул позволяет одинаково комфортно работать на одном и на другом и, как это не удивительным не казалось, на обеих сразу

UPS и его несчастная жизнь

Упсику досталось держать банку, непосредственно упсовым проводом, в филипсу осталось питаться только от розетки. Соотв у меня остался один лишний 220 кабель, VGA-VGA из комплекта банки и переходник DVI-VGA.
Уверен, это «лишнее» лишним не будет, и скоро найдёт своё применение.

ИБП почему-то начал сдавать, я ВНЕЗАПНО и, как не удивительным это бы не казалось, ногой, задел выключатель размножителя разеток/удлинителя и вырубил нахрен комп, а он… вырубился!!!Разбираться, что с ИБП времени у меня, как впрочем и желания, нет. Скачков не наблюдается… Отпилить ногу??

Итак, подводим плюсы/минусы по убыванию итоги



Минусы:
0 Неудобное крепление к вебке… это минус??
0 Пустует звуковой выход… может, это минус видяхе?? (жду совета? может можно «впаять» звуковой выход карточки к HDMI к монитору?)
— Невозможность или сложность в установке максимального обновления экрана (жду совета)
— Отклик матрицы 5мс, остаются небольшие шлейфы
— Не очень большой угол обзора снизу


Плюсы:
++++ LED ->
+ Безусловно, динамическая контрастность 5 миллионов!
+ Матовое покрытие экрана
+ Углы обзора
+ Диагональ — 24"
+ Разрешение HD`шное — 1920*1080
+ Предположительно хороший Senseye (жду совета)
+ Хорошая частота обновления?
+ Моник большой, за ним пространства много, можно хранить всякий хлам и кто его увидит...
+ Подставка для чашечки кофе удобно располагается под клавой, а точнее, клава уходит из выезжающего лотка на стол, таким образом обеспечивается практически ортопедический наклон и руки устают меньше, видна клава, лоток дёргать не надо, в нём так же есть место для хлама %)
+ Чёрное покрытие концентрирует внимание на изображении (для некоторых спорно)


Не исключено, что можно найти ещё много плюсов… Знакомство продолжается =)

В недалёком будущем виднеется обзор пчелайновского инета, это хоть уже и делали, но описаны там не все минусы и, похоже, не наблюдают плюсов…

image

Keep The Earth Lookin' Great

image

ВНИМАНИЕ! Этот обзор написал юзер dbanet, который очень хочет стать хабраюзером и надеется на вашу помощь. Вот его почта — dbanet.inc@gmail.com
Tags:
Hubs:
+1
Comments 16
Comments Comments 16

Articles