Pull to refresh

Torrents эффект

Reading time 2 min
Views 1.6K
Есть у меня проект в интернете, подобный torrents.ru (не всмысле что трекер, а всмысле что контент похожий). Не такой крупный конечно, но достаточно известный. И домен у меня в зоне RU.

После событий 17 февраля с torrents.ru (а где был Ты 17 февраля?) наблюдаю следующую картину: правообладатели (точнее люди, якобы, представляющие интересы правообладателей) начинают активно писать в саппорт проекта с просьбами (угрозами, требованиями) срочно удалить информацию, расположенную по ссылке такой-то. Причем до этого писали, конечно, но очень мало и, после просьбы пояснить на основании чего мы должны удалить текст и картинки (файлов то у нас нет – они на обменниках лежат), расположенные по ссылке такой-то, обычно пропадали. А после 17 числа вроде как появилось основание, говорят мол «Вы хотите что бы вас прикрыли как torrents.ru? Тогда мы идем в прокуратуру!».
Удалять мы ничего не стали, оснований нет. Активность людей, якобы, представляющих интересы правообладателей, неуклонно растет, что, по меньшей мере, настораживает. Домен то у меня тоже в ру-центр зарегистрирован и сегодня произошло самое интересное – пришло письмо от ру-центра с просьбой в течении 3 рабочих дней представить документы, подтверждающие личность иначе домен будет снят с делегирования (в соответствии с п.3.3.2. Регламента регистрации доменов… и Правилами регистрации доменных...). Домен регистрировался давно и тогда документов не требовали, хотя может, и требовали, я уже не помню. Причем попросили представить документы для договора на котором висит домен проекта, про который я пишу сейчас. Другие домены есть – на них документы прислать не просят.
Толи хотят разделегировать домен толи найти человека, на которого домен зарегистрирован.

Хочу попросить совета уважаемые господа. К какому регистратору перенести домен ru. Можно ли перенести к западным регистраторам или они ресселеры одного из российских регистраторов зоны ru?

p.s. Видимо сейчас будет резкий отказ от зоны ru.

поднят вопрос: начнут ли власти блокировать домены которые им не нравятся (по экономическим, политическим и другим причинам)?
Tags:
Hubs:
+104
Comments 145
Comments Comments 145

Articles