Pull to refresh

Andromeda Software Development — Lifeforce

Reading time 2 min
Views 2.6K
Изначальный автор хабрапоста: Okloks

Предисловие


Когда я впервые увидел эту демку, я ею заболел. Это не просто выкрутасы программиста, это реальный ШЕДЕВР. Демки бывают разные, часть из них больше показывает способности программиста в компьютерной графике, другая часть помимо хорошей визуализации имеет неплохую или даже гениальную идею. Вот именно ко второй половине относится эта демка.



Цитата с «ИгроМании»:

Философский клип о печальном человеческом бытии и тщетности всего земного. Авторы как бы показывают жизнь от начала до конца. В первой сцене мы видим начало жизни, вид расцветающей природы весной, велосипед на фоне большого американского города. Все это говорит о молодости. Но время идет и постепенно все меняется, в жизни человека наступают скорби, что и показано в следующей сцене с увядшим внезапно деревом и с большой пронзенной ножом рукой. Однако герой сцены еще молод и ему все нипочем, он идет в альпинисты, карабкается на высокие горы и во всей красе словно на эхо-кадиограмме показывается его крепкое хорошо бьющееся сердце. Дальше показывается зрелость, в которой мудрые люди частенько находят Бога, что и символизирует вид церкви сопровождаемый мелодичным колокольным звоном. И наконец земная жизнь завершается виднеется тело упавшее в ванной комнате и надпись гласящая что жизнь не заканчивается и душа героя отлетела на небо. Сцена оставляет глубокое впечатление и своим сюжетом и тем как он воплощен, с очень красивыми спецэффектами, анимацией, музыкой и работой камеры.

Конец цитаты.

Ссылки


1. Саму демку можно скачать отсюда (~25 МБ). Вообще, Интернете есть много мест, откуда ее можно скачать. Для демки требуются шейдеры 2.0. Рекомендую смотреть в HD!

2. На крайний случай, можно посмотреть с YouTube:

TiGR, спасибо за ссылку на HD-видео!



От меня лично:
Страница демо на Pouet.net (ресурс, посвящённый демосцене)
Ссылка на avi-файл, оцифрованный с демки (для тех, кто хочет показывать друзьям в оффлайне)
Сайт Andromeda Software Development
Vimeo (WarGoth, спасибо за ссылку!)

Как раз думал написать про одну из демок ASD. Тут как раз нашёл этот топик — к сожалению, помещённый в персональный блог из-за отсутствия кармы у автора (Okloks), к тому же созданный ещё в июле прошлого года. А демо на Хабрахабре наверняка почти никто не заметил, что совсем нечестно.
Повторяю заметку с дополнениями.

Я увидел в Lifeforce не сколько жизненный путь, сколько грани человеческой жизни и попытку сказать, что за радостью и развлечениями всегда прячется грусть и боль и что люди развлечений слишком любят уничтожение.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 47
Comments Comments 47

Articles