Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Самый маленький ThinkPad

Reading time 6 min
Views 35K
Ультрапортативный ноутбук ThinkPad X100e был официально представлен прессе на прошлой неделе и уже доступен в продаже по цене от 16 до 20 тысяч рублей. Такой ценник делает его самым доступным ноутбуком ThinkPad. Он отличается от классических ноутбуков серии, таких как ThinkPad X200, обновленным внешним видом и новым дизайном клавиатуры. И, пожалуй, самое важное изменение: впервые ноутбук ThinkPad построен на платформе AMD, а не Intel.

Впрочем, основные черты ноутбуков ThinkPad сохранены и в x100e. Клавиатура – полноразмерная и комфортная, и при новом дизайне использована та же конструкция клавиш, что и в классических ноутбуках серии. Корпус – крепкий, с надежными металлическими креплениями «половинок» ноутбука. Экран – матовый, и это, я думаю, многим придется по душе. Фирменный софт также на месте, начиная от утилиты для управления электропитанием и заканчивая полноценной системой резервного копирования. И, конечно, в ноутбуке есть фирменный красный трекпойнт, без которого ThinkPad – уже не ThinkPad!




ThinkPad X100e – не единственный ноутбук с обновленным дизайном, кроме него в этом году была представлена линейка ноутбуков ThinkPad Edge. Эти модели были разработаны специально для малого бизнеса, отсюда – доступная цена. Классические ноутбуки ThinkPad с консервативным дизайном, приличной ценой и корпусом из хитрых металлических сплавов никуда не денутся. Кстати, совсем недавно обновилась линейка легких и мощных ноутбуков ThinkPad X201, построенная на базе процессоров Intel Core i5 и i7.

Внешний вид



Новый дизайн ThinkPad X100e в целом сохраняет привычный подход: внешний вид строгий, нет ни единой глянцевой детали. Впрочем, теперь ThinkPad доступен и более смелой красной расцветке.



Наиболее заметные изменения претерпела клавиатура: кнопки отделены друг от друга, примерно так же, как и в современных ноутбуках других производителей. Но есть и отличия. Клавиши имеют небольшой наклон «в сторону пользователя» и слегка вогнуты. Исчезли редко используемые кнопки: клавиша SysRq и кнопка вызова контекстного меню в Windows.



Клавиши «вверх» и «вниз» расположены вплотную друг к другу. Кнопки Page Up и Page Down утоплены в корпус. Это удобно: они всегда под рукой, но нажать их случайно нельзя.



Кнопки Fn и Ctrl. В новых ThinkPad, включая X100e, появилась настройка в BIOS, позволяющая поменять эти клавиши местами – это будет удобно тем, кто привык к расположению клавиши Ctrl слева от Fn.



Классический трекпойнт дополнен тачпадом с поддержкой MultiTouch. В распоряжении владельца ноутбука оказывается двойной комплект кнопок мыши. После месяца использования ноутбука я пришел к выводу, что трекпойнт удобнее тачпада, если ноутбук используется на ходу. Тачпад утоплен в корпус, а кнопки расположены на самом краю. С одной стороны это не очень удобно – кнопку можно случайно нажать рукой или локтем. С другой стороны, клавиши тачпада моментально находятся вслепую.



Заметным нововведением стало уменьшение количества индикаторов до минимума. В ноутбуке подсвечивается кнопка включения, два индикатора (батарея + режим сна) расположены на переднем торце, еще один светодиод сигнализирует о включении веб-камеры.



Характеристики у ThinkPad X100e следующие:
Процессор: AMD Athlon Neo MV-40 1,6 Ггц
Оперативная память: 2 ГБ DDR2 (до 4 ГБ)
Жесткий диск: 250 ГБ 5400 RPM
Дисплей: 11,6 дюйма, 1366x768 точек, встроенная веб-камера
Операционная система: Windows 7 Starter, Home Premium или Professional
Разъемы: 3xUSB, VGA, кард-ридер SD/SDHC, Gigabit Ethernet, совмещенный разъем для наушников и микрофона
Беспроводные модули: WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1, опциональный 3G-модем
Батарея: 3-элементная (до 2 часов автономной работы) или 6-элементная (до 5 часов)
Размеры: 282x189x29,5 мм c 3-элементной батареей
Вес: 1,33 кг с 3-элементной батареей, 1,5 кг с 6-элементной батареей

Отмечу несколько интересных моментов. Во-первых, ноутбук можно приобрести с корпоративной версией Windows 7 Professional, которая недоступна в менее производительных нетбуках. Во-вторых, все ThinkPad X100e подготовлены для установки 3G-модема. Протестированная модель была оборудована таким модемом, который также оснащен GPS-приемником. О нем я расскажу в отдельном материале – устройство очень интересное. Ноутбук, как и другие ThinkPad, оснащен системой Active Protection System — датчиком движения, позволяющим защитить жесткий диск в случае падения. Наконец, ThinkPad X100e комплектуется WiFi-модулем Broadcom с поддержкой стандарта 802.11n.

Производительность

Возможности X100e в различных синтетических тестах и реальных программах уже достаточно исследовали в нескольких интернет-изданиях. Не буду повторяться, просто приведу ссылки:

Обзор на Retera.ru
Обзор на Hi-Tech.mail.ru
Обзор на Mobi.ru

Если коротко, то процессор AMD Athlon Neo оказывается производительнее решений на Atom примерно на 30%. Кроме того, ноутбук оборудован интегрированной видеокартой ATI Radeon HD3200 с поддержкой DirectX 10. Видеочип поддерживает аппаратное ускорение видео высокой четкости и даже позволяет играть в игры. Не в Crysis, конечно, но мои любимые Far Cry (первый) и Half-Life 2 неплохо работают с минимальными настройками и при родном разрешении экрана. Такое вот приятное дополнение для бизнес-ноутбука.

Дисплей

Экран в X100e матовый, он практически не отражает свет ламп в офисных условиях, что позволяет
устанавливать минимальные значения яркости. Разрешение (1366x768) достаточно высокое для диагонали 11,6 дюймов, в результате – изображение очень ровное. На максимальной яркости текст можно читать даже при ярком солнечном свете.

Автономная работа

Шестиэлементная батарея ноутбука ThinkPad X100e обеспечивает до пяти часов работы без зарядки. На практике время работы от батареи зависит от того, как вы используете ноутбук. В типичном тестировании на время работы при воспроизведении видео стандартного разрешения X100e продержался 2 часа 32 минуты. С включенным беспроводным модулем и активной работой в сети ноутбук проработал 2 часа 38 минут.

Добиться максимальной экономии батареи можно с помощью фирменной утилиты Power Manager. Если снизить яркость дисплея и отключить беспроводные модули, а также установить «минимальный» режим мощности процессора, время автономной работы значительно увеличится. В таком режиме ноутбук проработал 4 часа 33 минуты.

В продаже ноутбук доступен в комплекте с трехэлементной батареей, которая не выступает за пределы корпуса. Такую модификацию есть смысл покупать, если вам нужен максимально легкий ноутбук. Время автономной работы при этом составляет всего два часа, при серьезной нагрузке – чуть больше часа. 6-элементная батарея обеспечивает минимум два часа автономной работы в любых режимах.

Программное обеспечение

На фирменный софт в обзорах СМИ обращают меньше всего внимания, а зря. Набор программ, поставляющихся в комплекте с ThinkPad X100e такой же, как у «взрослых» ThinkPad. Например:

Power Manager 3

Трудно найти более удобный менеджер электропитания. Он встраивается в панель задач Windows, так что вы всегда в курсе, сколько времени осталось до разряда батареи. «Предсказания» достаточно точные: после изменения параметров электропитания программе требуется около минуты, чтобы верно оценить изменившиеся условия.



В Power Manager доступны абсолютно все настройки электропитания: для процессора (четыре разных режима), яркости экрана и прочего. Специальный режим Battery Stretch позволяет добавить несколько минут автономной работы за счет тотальной экономии питания: перехода на простую тему оформления в Windows, отключения звука и выключения дисплея после 30 секунд ожидания.



В программе также можно посмотреть подробную информацию об установленной аккумуляторной батарее: расчетную и текущую емкость, температуру, количество циклов заряд-разряд (у меня за месяц получилось 26). Кстати, ноутбук быстро (примерно за два часа) заряжает батарею до 97-98%, после чего зарядка прекращается. Это предотвращает перезаряд батареи в случае нагрева и, соответственно, продлевает срок службы аккумулятора.

System Update 4

Эта программа автоматически скачивает с сайта Lenovo обновленные драйверы и версии фирменных программ. С ее помощью можно установить и отсутствующие в системе драйверы и утилиты.



Rescue and Recovery 4.3

Готовое решение для резервного копирования – покупать и устанавливать дополнительный софт не обязательно. Резервную копию можно сохранять на жестком диске ноутбука или на внешнем носителе, можно настроить копирование по расписанию.



На жестком диске ноутбука есть дополнительный раздел с «заводской» копией операционной системы и программ. Образ системы можно записать с помощью встроенного софта на 3 DVD-болванки или, что гораздо удобнее, на флешку, с которой позже можно будет загрузиться для восстановления.

Выводы

Так получилось, что уже в течение месяца ThinkPad X100e – мой основной ноутбук, и за это время я уже достаточно с ним познакомился, чтобы поделиться впечатлениями от реального использования, а не «официальной точкой зрения компании». Для меня X100e оказался наиболее доступным по цене ноутбуком с полноразмерной клавиатурой. Это одно из самых главных моих требований к мобильному компьютеру, и с этой точки зрения ThinkPad X100e – один из лучших в своей ценовой и «весовой» категориях.



Следующий по важности критерий выбора – это производительность. Большую часть времени на ноутбуке работают офисные программы, браузер и Skype. С этим набором – никаких проблем. Прослушивание музыки в фоне – пожалуйста. Приходилось выполнять на ноутбуке и более сложные задачи: конвертировать аудио, обрабатывать фотографии в «лайтруме». Нельзя сказать, что x100e справляется с такими задачами быстро, но в «полевых условиях», когда более мощного компьютера под рукой нет, его можно использовать и для этого.

ThinkPad X100e неплохо вписался в нишу между нетбуками и 13-дюймовыми тонкими ноутбуками. Доплатив достаточно небольшую сумму, по сравнению с 10-дюймовыми нетбуками, вы получите полноценную клавиатуру, экран высокого разрешения и более высокую производительность. И, что немаловажно, вы получите фирменный уровень поддержки для ноутбуков ThinkPad: большой набор дополнительных программ, доступность драйверов для Windows XP, Vista и 7, причем весь софт и драйверы, а также BIOS – регулярно обновляются.
Tags:
Hubs:
+80
Comments 175
Comments Comments 175

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative