Pull to refresh
0

Новая версия Lotus Symphony 3.0 – больше функционала и стабильности

Reading time 3 min
Views 5K
Полгода назад мы писали об альтернативном бесплатном офисном пакете от IBM — о Lotus Symphony 1.3. Обсуждение этого продукта вызвало много споров и комментариев. В феврале этого года была выпушена на основе исходного кода OpenOffice.org 3 вторая бета-версия нового Lotus Symphony 3. Это — достаточно крупное обновление программы, где было учтено большое количество замечаний и реализовано несколько новых возможностей. Теперь офисный пакет, несмотря бета-версию вплотную приблизился в стабильности и функциональности к своим платным аналогам.

image


В Lotus Symphony входят программы Symphony Documents (текстовый редактор), Symphony Presentations (создание презентаций) и Symphony Spreadsheet (работа с таблицами). Lotus Symphony поддерживает операционные системы Windows (XP, Vista, 7), Linux (Suse Enterprise, Red Hat, Ubuntu) и Mac OS X.

Процесс установки проходит быстро. После запуска программы открывается стартовая страница, позволяющая выбрать необходимый модуль, создать файл, войти в браузер или скачать обновления и дополнения (в том числе плагины, интегрирующие продукт с другими решениями IBM).
image
Все рабочее пространство организовано в виде единого окна. Переключение между документами осуществляется табами в верхней части экрана. В новом релизе разработчики приложили большое внимание вопросам дизайна и юзабилити. Интерфейс интуитивно понятен и приятно удивляет своим удобством. Он не вызовет трудности у пользователей Microsoft Office или OpenOffice. Настройка свойств документа дублируется графическим меню в правой части экрана. Функционал редакторов не уступает продуктам-конкурентам (не забывайте, что Symphony опирается на OpenOffice 3.0), хотя в последнее время наличие или отсутствие каких-либо узкоспециализированных функций не играет значительной роли в продуктах, рассчитанных на широкий круг потребителей. Давно известно, что подавляющее большинство рядовых пользователей (а именно на них и рассчитан офисный пакет) не используют львиную долю функционала. Программа создания презентаций Lotus Symphony Presentations богата фунциями и достаточно проста в освоении. Те, кому регулярно приходится иметь дело с аналогичными программами для подготовки презентаций, разберутся без проблем.
image
Определенный интерес вызвало содержание в пакете Интернет-браузера. В предыдущей версии он вызвал много безосновательных нареканий (в частности, отсутствие «закладок», RSS-каналов ). Если учесть, что браузер используется не как аналог полноценному браузеру, а как дополнение к основному продукту – скачать обновления, шаблоны или клипарт, проверить ссылки, найти фотографии – то все вопросы и претензии исчезают сразу.

Новые возможности Lotus Symphony 3.0

— Поддержка VBA скриптов.
— Поддержка стандарта ODF 1.2
— Поддержка Office 2007 OLE.
— Новая боковая панель содержит восемь разделов с различными редакторами.
— Возможность создавать новые визитные карточки и наклейки.
— Возможность вставки OLE, аудио и видео файлов.
— Добавочный инсталлятор к Notes.
— Отслеживание изменений в тексте.
В Symphony Documents:
— Поддержка мастера документов.
— Включена поддержка вложенных таблиц.
— Включена поддержка многостраничности.
В Symphony Spreadsheet:
— Максимальное число столбцов увеличено с 256 до 1024.
— Поддержка функции увеличения.
— Поддержка конвертации текста.
— Функция поиска.
— Решение уравнений.
— Функция «Что, если».
— Больше формул.
В Symphony Presentations:
— Поддержка показа нескольких мониторов.
— Анимационные эффекты.
— Больше макетов страницы.
— Больше графических объектов.
image

Улучшения
— Улучшение графического рендеринга объектов посредством улучшенного сглаживания.
— Улучшенный дизайн главного меню и панели инструментов для более удобного использования и согласованности между редакторами.
— Возможность открыть файл, перетаскивая его на вкладку или в пустое поле.
— Улучшенное юзабилити при перетаскивании графических объектов.
— Расширенная поддержка экспорта в PDF.
В Symphony Documents:
— Улучшения в поддержке больших типов полей в документах.
— Возможность выбора прямоугольной области текста в редакторе.
— Возможность установки маркеров и нумерации в нескольких ячейках одновременно.
В Symphony Spreadsheet:
— Улучшение сортировки и формул.
— Облегченное перетаскивание строк и столбцов через заголовки.
— Возможность выбора нескольких листов.
В Symphony Presentations:
— Улучшенное управление и использование шаблонов.
- Эффекты в слайд-шоу через аппаратное ускорение графики.

Резюме

При использовании программа оставляет очень приятное впечатление. Пакет полностью справляется со своими обязанностями не смотря на бета-статус и очень гармонично вписывается в семейство продуктов Lotus. Symphony 3.0 будет интересен в первую очередь корпоративным клиентам, которые либо переходят на бесплатные и простые альтернативы платным офисным продуктам, либо используют программные решения IBM.

Загрузить IBM Lotus Symphony 3.0 Beta 2 для Windows, Linux и Mac OS X можно по этому адресу.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees