Pull to refresh
0

EeePC в шоколаде

Reading time5 min
Views39K
   С выходом новых процессоров Atom от Intel, у нетбуков, можно сказать, появилось второе дыхание – при прежней цене стало чуть больше возможностей. Для производителей это отличный повод выпустить новую линейку устройств, сделав работу над ошибками прежних моделей.

image

   Про одно такое устройство я уже рассказывал – то был нетбук EeePC 1005P. Сегодня – два новых нетбука EeePC 1008P KR, которые определенно заслуживают внимания.

image Полное название модели – ASUS Eee PC 1008P Seashell Karim Rashid Collection. Сразу запомнить сложно, тем не менее, в офисе ASUS после слов «Гив ми плиз ту юнитс оф и-и-и-писи сишел карим рашид колекшн» меня поняли. Примерно так два нетбука оказались у меня на столе – один пацански-кофейный, второй женственно розовый.

image

   В других цветах новинка выпускаться не будет. И еще – ввиду того, что модель мало чем отличается от обычного EeePC 1008, в посте будет больше фотографий, нежели текста.

image

image

image Кто такой Карим Рашид (Karim Rashid)? Ну, судя по всему, дизайнер… судя по википедии – еще и известный. О том, что передо мной находится дело именно его рук, свидетельствует надпись на коробке, а так же автограф на внутренней части корпуса. Ну и что же он такого предложил, чего не смогли сделать дизайнеры компании?

image

image Внешний вид


   Первое, что невольно бросается в глаза – новый рельеф поверхности нетбука. Даже не знаю, как его описать – вроде как просто клетки… но при этом они находятся на разных уровнях, под небольшими углами друг к другу. Соответственно, поверхность (крышка и задняя сторона) не гладкая. Ну и самое, пожалуй, приятное в новом обличии – весь корпус полностью матовый, абсолютно не маркий! Тадам!

image

image

   То же самое на обратной стороне – рельефная поверхность, в которой удачно замаскировались различные функциональные элементы: «жабры» динамиков, съемный переходник для внешнего монитора (miniDisplayPort –> D-Sub), съемный аккумулятор (он плоский и прячется внутри корпуса), крышка оперативки.

image

image

   По бокам тоже все спрятано – все разъемы (кроме питания) находятся за откидными заглушками. Корпус очень тонкий (значительно тоньше многих других нетбуков) и легкий – более чем походный вариант.

image

Если более точно, то размеры нетбука составляют 262х180х26 (мм) при весе в 1145 грамм.

image

image

image

   Наконец-то матовые материалы добрались и до внутренней части «книги» — все пространство вокруг тачпада выполнено из матового пластика.

image

   Глянцевым остался лишь экран, но это уже меньшая из бед – вокруг него нет выступающей рамки, а значит, отпечатки пальцев можно будет стереть хоть рукавом. К слову, поставить на экране отпечаток гораздо сложнее, нежели под клавиатурой. Ну и сплошная кнопка мультисенсорного тачпада осталась хромированной – этот стильный элемент дизайна можно встретить практически во всех моделях ноутбуков ASUS. Сама сенсорная панель является частью панели под клавиатурой, не выступает и не втоплена, имеет приятную фактуру из «точек».

image Диагональ экрана составляет 10.1 дюймов, причем разрешение осталось прежним – 1024х600. Сразу над экраном находится 1.3-мегапиксельный «глазок» веб-камеры…

image

… а под ним, на шарнире – 4 статусных светодиода. Ну и две кнопки – питания (справа) и отключения тачпада (слева).

image

Сама клавиатура состоит из разделенных клавиш со стандартной раскладкой.

image

image

   В качестве операционной системы, на нетбуке используется начальная версия Windows 7, которая работает на устройстве более чем шустро. Никаких нестандартных программ в штатной системе не было.

image Производительность


image Штатная тактовая частота нового процессора Intel Atom N450 составляет 1.66ГГц, но в случае необходимости легко разгоняется до 1.83ГГц в рамках теплопакета. Индекс производительности в Windows 7 составляет 1.9 (из 7.9; все упирается в процессор), хотя в интернетах на этом же нетбуке показывается оценка в 2.5. Возможно, нужно было обновить драйвера для чипсета, но даже с тем, что было, работалось отлично.

image

image

   О том, что внутри находится как минимум 1 кулер, становится понятно в нагрузке – откуда-то изнутри раздается весьма характерно шипение. Но оно достаточно тихое и работе не помешает; в остальном (в простое) нетбука совсем не слышно, в том числе работы диска.

C тестом SuperPi 1M нетбук справляется за 81 секунду, что быстрее предшественников:

image

   Еще с одним арифметическим процессорным тестом CPU Free Benchmark 2.2, нетбук показывает время 69.11 секунд, что еще раз говорит о преимуществе новых Intel Atom.

image

   В синтетических тестах 3DMark05 и 3DMark06 нетбук набирает 300 и 155 марков соответственно, что еще раз подтверждает непригодность нетбуков для серьезных трехмерных игр и программ.

image

image Жесткий диск на 250 Гб, еще 500Гб будут доступны в online-хранилище ASUS WebStorage.

image

   Что удивило – в розовой «женской» модели установлен всего гигабайт оперативки, в то время как у парней сразу два. И да, розовый нетбук имеет глянцевый корпус снаружи (внутри матовый), но он тоже не маркий.

image Что касается времени работы – оно на хорошем уровне и больше, чем у обычного EeePC 1008. Дело в том, что TDP новый платформы Pine Trail (процессор Intel Atom N450 на чипсете NM10) составляет всего 7.5 Вт, в то время как Intel Atom N280 на чипсете 945GSE эта цифра составляет порядка 12 Вт. На штатном 3-элементном аккумуляторе (2900мАч, 10.95 В, 31 Втч) без модулей связи и с минимальной подсветкой, устройство работает порядка 7 часов. В тех же условиях, но с Wi-Fi – порядка 5.5, а на максимальной нагрузке и с максимальной подсветкой – около 4 часов.

image

   Учитывая, что в комплкетке идет два 3-элементных аккумулятора, полученное время автономной работы можно смело удвоить :)

image Контрольное взвешивание


     + Компактные размеры, небольшой вес;
     + Стильный дизайн, наконец-то матовый корпус;
     + Высокая производительность, несмотря на Windows 7;
     + Хорошее время автономной работы; два аккумулятора в комплекте!;
     + Поддержка 802.11b/g/n;
     + Бесшумный;
     + Цена.
     - Всего два USB-порта;
     - Слабые динамики и комплектация;
     - Глянцевый экран, маленькое разрешение.

$ В продаже новинки появятся в марте по цене примерно 15 000 рублей за штуку.

image

image Итого


   Судя по тому, что это уже не первое устройство в матовом корпусе, компания ASUS услышала наши молитвы ;) И это, черт возьми, не может не радовать! Да-да, наконец-то надежды на матовый немаркий корпус начинают оправдываться. А что, возможно, это был такой хитрый шаг у производителей – сперва продать множество «лакированных роялей», а сейчас начать выпускать то, чего хотели на самом деле. В любом случае, ура, эпатажный дядька постарался не зря.

image

   Нетбук 1008P-KR однозначно хорош – учитывая время автономной работы, такой помощник может много где пригодиться – будь то CarPC с модулем WiMAX, нелегкая студенческая пора или просто трудовые будни. И, что немаловажно, цена тоже располагает.
   «Алло, Рашид? Дружище, а мы тебя ищем. У, да вопросов тыща!» (© Каста). Действительно, такой нетбук можно и поискать ;) Ну или хотя бы включить модель в список кандидатов на покупку (при потребности в нетбуке) — она там точно будет среди лидеров.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 98: ↑67 and ↓31+36
Comments89

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров