Pull to refresh

Интерфейс программы Киви для Айфона

Reading time 3 min
Views 5.2K
Недавно, ползая по аппстору, я наткнулся на программу оплачивалок Киви. Только успел обрадоваться, как оказалось, что программа сделана ужасно. Странно, что такая большая компания позволила себе выпустить такую чушь. Вот я и перерисовал их интерфейс :)


Почему программа — хрень?

Во-первых, анимация. Запускаясь, программа встречает тебя бессмысленной медленной анимацией, выстраивающей объекты. Вся анимация дальше также жутка и бессмысленна — такое ощущение, что кто-то дорвался до СДК и наклепал того, что понравилось, не наигравшись. Хотя главная цель анимации в айфоне — дать пользователю понять где что находится на экране и за его пределами (поэтому списки раскрываются направо, скроллятся вниз, а не прилетают со всех сторон).

Во-вторых, стабильность. Оно жутко тормозит, кнопки нажимаются через раз, а подключения часто происходят раза с третьего.

Ну и в-третьих — интерфейс. Вот несколько скриншотов их текущей программы:



Интерфейс никак не вяжется ни с гайдлайнами, ни с ощущением айфона, ни даже с самим интерфейсом терминалов, и выглядит чем-то симбиановским из начала 00-х. Повторенный главный экран терминала имеет две постоянных кнопки — оплата и кабинет, которые по сути веду в одно и то же место — к черезжопной оплате, разве что ЛК показывает перед этим счет.

Я начал с нуля, и понял, что по сути есть несколько основных юзкейсов:
1) Быстро оплатить что-то из ЛК (я, к примеру, почти всегда держу на нем пару-тройку сотен рублей про запас), что обычно давно добавлено в избранные — мобильник или инет, к примеру.
2) Посмотреть, где ближайший терминал, чтобы закинуть денег.
3) Оплатить что-то, что не сохранено в частых оплатах (телефон другу, денег на Яндекс и пр.).
4) Раз уж они прикрутили звонилку (жуткую в оригинальной проге), то позвонить со счета ЛК, если закончились деньги.
5) Посмотреть историю платежей.

Итак, начну.

Программа запускается так (в случае, если в настройках вход защищен паролем, то картинка отъезжает, впуская клавиатуру и поля ввода):

   

Главный экран — личный кабинет со счетом в виде денежки и списком избранных платежей. Денежка преобразуется в зависимости от количества средств.

   

Если мне надо оплатить, скажем, свой мобильник, то по клику на его поле появляется окно оплаты, куда в чек вписывается нужная сумма. Вместо айфоновкой полной клавиатуры с буквами и символами, тут используется кастомная цифровая. После нажатия «Оплатить» чек выезжает окончательно, и платеж подтверждается (или не подтверждается :).

   

Не уверен, что стоит вписывать в чек, но вариантов масса. Можно даже запоминать джипиэсом место оплаты и выдавать район. Да хоть погоду в это время добавлять, чтобы потом интереснее было чеки перебирать :) А еще чек комкается, если происходит ошибка — тогда он не нужен.

   

Если же нужно оплатить что-то, что не было добавлено в быструю оплату, то надо зайти во всех поставщиков услуг. Откроется список с категориями, раскрывающимися вправо.



Часть категорий не раскрываются настолько же, насколько и в Киви — к примеру, сотовая связь не мучает выбором оператора, а сама определяет его по коду и номеру. В длинных спиксках справа висит прокрутка по алфавиту. Ну и естесственно поиск.

   

Некоторые оплачивалки выдают подсказки, как, к примеру, ЖКХ. Перед непосредственным вводом покажется окно, показывающее, где на пришедшем чеке находится необходимый код. Потом ЖКХ оплачивается стандартным способом.

   

Неизбранные услуги оплачиваются так же. Телефоны сами размечаются (+7 и дефисики водить не надо — цифры «пропрыгивают» дальше сами). Так же размечаются номера договоров, айпишники и пр.



Карта покажет, где находятся ближайшие терминалы и подскажет их адреса.



Кививская звонилка теперь больше похожа на родную. Висит напоминалка с тарифами.



История выводится списком и подгружается по мере прокрутки. Избранные платежи идут под своим именем, а единократные включают номер, который оплачивался. И кстати я бы не отказался от возможности пополнения ЛК кредиткой.

   

В настройках можно залогиниться в ЛК и включить пароль. Думал добавить еще пару интересных фишек к настройкам, но еще не успел. В течение недели то, что доделаю, повыкладываю в журнал. Как минимум надо доделать систему пополнения счета кабинета.

   

И напоследок — кусочек из нескольких листов прорисовки навигации:



Это несуществующий проект. Он скорее для тренировки, и в аппсторе не появится. Многое еще надо дотачивать, убирать косяки и думать над улучшением удобства, но в целом я доволен :)
Tags:
Hubs:
+229
Comments 130
Comments Comments 130

Articles