Pull to refresh

Sun Tech Days и Хабралюди

Reading time 2 min
Views 737
Все уже наверняка видели баннеры и слышали про намечающееся событие.

Sun Tech Days
8 и 9 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге.

Захотелось написать пару слов о том «что это и зачем» для тех, кто ни разу не был по каким-то причинам и узнать (welcome в комменты) кто собирается из уважаемого Хабрасообщества в этот раз.

Для начала стоит сказать, что конференция международная и Sun привозит людей самых разных. Много докладов на английском языке. В прошлом году бесплатно делали синхронный перевод для тех у кого с языками не все гладко. Я ради интереса взял один раз незамысловатую приблуду для прослушивания перевода и… выключил минут через пять. Слушать можно, но благо уровень английского позволяет понимать и вживую. На стендах можно задавать вопросы и общаться с разработчиками.

О тематике конференции


Все доклады идут по трем секциям:
1. ENTERPRISE COMPUTING — тут можно послушать про J2EE, Application Servers и прочие Enterprise решения.
2. CLIENT TECHNOLOGIES — тут наверное все что не вошло в другие секции: JDK, Ajax, Web…
3. SOLARIS — тут можно почерпнуть знаний про OpenSolaris и администрирование.

Особнячком идут МАСТЕР-КЛАССЫ. К моему сожалению я на них так ни разу и не попал, но слышал что особо ловить там нечего. Вроде как там пара маленьких залов с сановскими рабочими станциями на которых все безбожно тормозит (судя по отзывам ходивших).

Об организации


Тут надо отдать должное организаторам. Все обычно по высшему разряду. Да бывают очереди на регистрацию… но если учесть что в 2009 году было около 3000 посетителей это можно принять как неизбежное зло. При регистрации выдают анкету со стандартными вопросами кто/откуда/какие технологии используешь и в конце дня анкету можно обменять на приятные сувениры с символикой (рюкзачки/майки/кепки/шарфики...) Вообще сувенирку раздают везде и по-многу. Во время докладов в толпу просто так или за хорошие вопросы кидают резиновых Дюков (Java mascot). В перерыве на ланч можно перекусить (бесплатно) в lounge-зоне. Едой это конечно можно назвать с натяжкой, но все равно накормить такую ораву хоть чем-нибудь съедобным — надо постараться :) Обязательно приглашают каких-нибудь интересных музыкантов развлечь толпу после докладов. В прошлом году приглашали Алексея Архиповского. Если имя ни о чем не говорит — рекомендую погуглить и посмотреть видео. Вы себе даже слабо представляете что он творит с балалайкой :)

О полезном :)


Помимо всяких милых побрякушек на конференции можно найти массу всего полезного. Для начала — живое общение с людьми причастными к разработке достаточно крупных и известных продуктов. В этом году кстати приезжает сам Джеймс Гослинг. Очень толковые ребята на стенде MySQL. Прикольно поговорить с индусами :) Они как-то кучковались нв стенде JavaME, JavaCard, SunSPOT и прочими железками. В этом году будет много докладов от Oracle.

Рекомендую регаться заранее, регистрация бесплатная но обязательная. developers.sun.ru/techdays2010/registration

Ну и напоследок чуть-чуть пиара :) На одном из стендов в этом году будет и мой доклад.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 15
Comments Comments 15

Articles