Pull to refresh

Кто сколько получает с каждой проданной игры?

Reading time 1 min
Views 8.1K
Вы никогда не задумывались над тем, куда уходят ваши кровные 60 баксов, выложенные за видеоигру? А вот куда:

Анатомия видеоигры

Основная часть информации на этой диаграмме стала известна благодаря слайду, который был продемонстрирован сегодня Стивом Перлманом (Steve Perlman), основателем онлайн-сервиса OnLive, который будет запущен уже в этом году.

Итак, как распределяются деньги и сколько же реально получает издатель? Из номинальных 60 долларов сам магазин оставляет себе примерно 25%, то есть 15 баксов, остальные 45 долларов фактически уходят издателю, таким как Activision и Electronic Arts. Но это не все. Они, в свою очередь, выплачивают $7 производителям консолей: Nintendo, Sony и Microsoft. Остается 38 долларов, 4 из которых покрывают затраты на производство, упаковку и доставку дисков, а еще 7 уходят на покрытие расходов, связанных с возвратом непроданных партий дисков.

В конечном итоге издатель имеет на руках порядка 27 долларов с каждого проданного диска, и это при том, что еще нужно покрыть расходы на разработку игры и ее продвижение. Разумеется, кое-что в диаграмме не учтено, а цифры являются усредненными и могут варьироваться в ту или иную сторону, в частности, издатель может добиться меньших лицензионных отчислений, однако порядок распределения денежки остается примерно таким же в любом случае.

Выходит, издатель действительно зашибает больше всех, но не настолько много, как лично мне всегда казалось.

По мотивам статьи в LA Times.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 125
Comments Comments 125

Articles