Pull to refresh

Обзор midi-контроллера за 60 долларов

Reading time3 min
Views12K
imageКонечно, большие вещи имеют свои преимущества, но когда свободное пространство ограничено, на первое место выходят компактность и портативность. Серия миниатюрных MIDI контроллеров от Korg под названием Nano как раз и была разработана для музыкантов, которые много путешествуют, хотя нельзя сказать, что эти контроллеры будут совсем бесполезными в большой студии.

В серию входят три контроллера: Nano Key, Nano Kontrol и Nano Pad. Представьте себе большую MIDI клавиатуру, которую взяли и разрезали на три отдельные части, — клавиши, ручки и фейдеры и ударные пэды. В результате получается Nano, которые очень маленькие и аккуратные, можно даже сказать милые.

Каждый контроллер размером 320х83 мм и не больше 15 мм в толщину. Кстати, ширина точно соответствует ширине MacBook. Контроллеры можно использовать как отдельно, так и все вместе, если у вас есть достаточно USB портов. Никакого дополнительного питания не требуется, что сводит количество кабелей, который Вам надо будет носить с собой, к минимуму.

Сегодня я расскажу подробнее о Korg Nano Pad!


Начнем с того, что Korg NanoPad, наверное, самый дешевый из существующих midi-контроллеров и обладает следующими характеристиками:

image
12 пэдов без подсветки
сенсорная панель X-Y;
4 Пользовательских сцены
Кнопки: ROLL, FLAM, HOLD

Размеры устройства 320 х 82 х 16,5 мм, что позволяет легко положить контроллер в любую сумку.

Впечатления:


Сборка контроллера немного дешевенькая, но не отпугивает, за 60 долларов я ничего другого и не ожидал. На днище контроллера небольшие резиновые ножки, которые глушат вибрацию и не дают ему шататься. В комплекте идет длинный mini-usb кабель.

При подключении к Windows устройство само определяется и устанавливается как USB Audio Device, драйверов не требуется, хотя в инструкции указано, что потребуется программа Korg Kontrol Editor и Korg USB-MIDI Driver. На сколько я понял, программа требуется если у вас несколько Audio Devic-ов, а так же для точной настройки устройства, например, можно отдельно для каждой сцены настроить за какие ноты или группы нот отвечает тот или иной пад, выключить Roll/Flam для конкретного пада, указать MIDI-канал, в который будет попадать команда с данного пада. Интересно, что все настройки, устанавливаемые в Korg Kontrol Editor, хранятся в самом устройстве, то есть изменив настройки я могу спокойно использовать контроллер с другим компьютером, не потеряв свои изменения.

Пэды, на удивление, реагируют очень хорошо. Правда на неровной поверхности могут начаться проблемы со срабатыванием не тех пэдов. К сожалению пэды не имеют подсветки, которая так нужна для визуального восприятия контроллера.

imageМногие электронные музыканты привыкли к программированию барабанов на чуствительным к силе нажатия пэдам – этот метод был впервые применен на печально известной драм машине Linn 9000, а потом был популяризирован серией устройств Akai MPC, после чего стал широко распространен. Пэды в Korg Nano удивительно чувствительные. Можно выбрать одну из 3 кривых чувствительности к нажатию или линейную чувствительность, которая используется одновременно на всех пэдах. Каждый пэд может отправлять MIDI сообщение с 8 нотами или контрольными параметрами. Каждый из параметров отдельно может содержать значение “включено” или “выключено”. И каждый пэд передает свои сообщения либо в глобальном MIDI канале или в отдельном MIDI канале. Все эти сложности настройки будут полезны профессионалам в MIDI, а для новичков есть встроенные заводские настройки, которых достаточно для большинства приложений.
Кроме пэдов в контроллере есть еще дополнительная X-Y поверхность, на каждую ось которой можно назначить любой CC параметр. X-Y можно использовать вместе с пэдами для создания барабанных эффектов.

imageСкорость реагирования Х-У тачпада довольно хороша, но сам тачпад мне не понравился, какой-то он уж очень больно «дешевый» иногда тяжело с ним справиться, так как шатается верхняя его часть, по этому стараюсь использовать его только в крайних случаях, что бы не испортить что-то в самый неподходящий момент.

Еще один минус, который я заметил во время использования, заключается в том, что контроллер нормально работает только при комнатной температуре. Полежав немного у металлопластикового окна начинаются рандомные срабатывания и глюки, при +5(приходилось так жестоко его использовать) он вообще включает интеллект и делает все сам

Демонстрация





И еще пару ссылок:
Ean Golden will rock you w Korg Nano Pad
Korg nanoPAD Demo

Плюсы:

— маленькая цена (~60$)
— компактность
— легкость в настройке и использовании

Минусы:

— не очень хороший корпус
— отсутствие подстветки пэдов
— плохое качество X-Y панели
— при некоторых условиях возможны случайные срабатывания

Хочу подметить, что за эти деньги — контроллер выполняет свои функции просто замечательно и его недостатки сразу забываются.

В подготовке обзора были использованы некоторые материалы с soundonsound.com
Tags:
Hubs:
+26
Comments41

Articles