Pull to refresh

Сlouds hosting, полеты в облаках

Reading time2 min
Views890
Что особенного в cloud hosting? Основное преимущество выделяют: вы платите ровно столько, сколько используете; Вы можете быстро нарастить производительность если вам потребуется.
По сути мы имеет веб-интерфейс к системе виртуализации. Мы получаем в распоряжение обычный vps только более просто и быстро. Так-же это можно автоматизировать, чтобы например днем, в нагруженные часы запускались дополнительные инстансы.

Я думаю можно легко сделать аналог amazon\rackspace самому за относительно небольшое время. Берем систему виртуализации, это может быть virtualbox, xeh или любой другой и прикручиваем к нему веб-интерфейс, который будет запускать и останавливать виртуальные машины на нескольких серверах.
К этому добавляем регистрацию и биллинг. Все, у нас свое облако.

Затем можно добавить фичу cloud files: нужно чтобы можно было закинуть туда файлы и отдавать быстро и много. Думаю каждый сам придумает как это сделать :)

Посчитаем финансы:


Свой датацент это слишком сложно и дорого, я бы взял сервера в hetzner: за 40 евро ($53) имеем CORE i7 920, 8GB RAM, 750GB HDD RAID1.
Думаю можно выделить 1GB RAM и 50GB HDD для оболочки которая контролирует запущенные инстансы.
А остальное разделить на 14 частей (512mb ram, 50gb hdd) и продавать например по $20, в итоге получаем $280 с одного сервера, 53 отдаем в hetzner, остальное себе. Если так заправить 10 серверов, то имеем $2200 в месяц :)

Если использовать сервера с 12gb ram и 1.5TB hdd то его можно разделить на 22 кусочка, продать их за $440 и $76 отдать hetzner.
Получается немного выгодней, но процессора клиентам достанется меньше.

Разрешите, немного пофантазирую


Как сейчас масштабируется? Делаем application сервера, сервера для базы, сервера для статики.

Мне-бы хотелось чтобы хостинг масштабировался просто и сам. Т.е. когда проекту требуется больше ресурсов он их получает. Вроде все просто, но возникает проблема когда 2 проекта на одном сервере хотят весь сервер. Если придумать механизм чтобы можно было переместить инстанс на другой физический сервер. Для этого нужно создать полную копию оперативной памяти на второй машине, и доступ к жесткому диску. Приостановить на долю секунды и все пакеты роутером перенаправить на новый сервер.

Как я вижу решение: нужен контроллер для жестких дисков чтобы туда подключалась куча винтов и серверы, схема прилагается:


Когда совершается «переезд» жесткий диск переходит под контроль нового сервера.

Если ещё придумать что-бы один инстанс использовал ресурсы нескольких серверов, получается как-бы кластер (но об этом я совсем ничего не знаю). И у нас в распоряжении неограниченное вычислительное облако. Где можно запускать что-угодно. Думаю это будущее хостинга.

Например идет соревнование геймеров и зашло много людей что-бы посмотреть, и облако выделит нужные ресурсы не прерывая процесс игры.
Или если ваш сервис попал на mashable, то сайт не ляжет и вам не придется заморачиваться по поводу масштабирование (только заморочиться чтоб найти деньги :) )
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑3 and ↓6-3
Comments20

Articles