Pull to refresh

Википедия на книжной полке

Reading time2 min
Views2.7K
Extension:CollectionВ русскоязычном разделе Википедии включено расширение «Collection», позволяющее составлять из статей Википедии книги, скачивать их в форматах PDF и ODT и заказывать в печатном виде.

Само расширение появилось около двух лет назад и в некоторых проектах (например, русском Викиучебнике) работает уже больше года. Заказ книг производится через сайт PediaPress. Книги, судя по фотографиям, получаются довольно неплохого качества и стоят от 8,90 $ за 100-страничный том.


Как с этим работать

В левом меню появился новый блок:
Sidebar

Последняя ссылка была и раньше, добавились первые две. Вторая переводит нас на служебную страницу, с которой можно скачать PDF-версию текущей статьи.

Первая ссылка намного интереснее. Если кликнуть по ней, то будет предложено включить мастер создания книг. Соглашаемся, и вверху каждой страницы теперь видим блок мастера:
Мастер создания книг


Добавление страниц

Тут несколько вариантов. Первые два для статей: можно либо кликнуть по ссылке в блоке мастера на нужной странице, либо навести мышку на ссылку и немного подождать, появится всплывающая подсказка:
Pop-up
Два других варианта аналогичны, но добавляют все статьи из категории разом: можно либо также нажать на ссылку добавления в мастере, находясь на странице категории, либо навести мышку на ссылку в блоке категорий внизу страницы.


Управление книгой

Special:Book Если перейти по ссылке «Показать книгу», нас перекинет на страницу управления книгой (иллюстрация кликабельна). Тут можно подготовить её к экспорту или распечатке: задать заголовок, подзаголовок и разделы книги. Также можно поменять перетаскиванием порядок статей.

Когда всё сделано, тут же можно сохранить получившуюся подборку на странице Википедии, скачать книгу в форматах PDF и ODT, ну и, разумеется, заказать в печатном виде.


Связанные статьи

Последняя интересная функция — связанные статьи. Теоретически она должна предлагать статьи, которые могут быть включены в вашу подборку, на основе анализа уже имеющихся, но вот на практике она работает странно. Хотя как знать, возможно кому-то она будет полезна.


PS

Уже появились первые подборки страниц. Так что смотрите, что делают другие, и делайте сами.
Tags:
Hubs:
+52
Comments40

Articles

Change theme settings