Pull to refresh

День Красного картона

Reading time3 min
Views1K
Хабра, в этот прекрасный воскресный вечер, я хочу поделиться с тобой вкусной копипастой о «православном» празднике...



День Красного картона


Валентинки, букеты цветов, конфеты в коробках в виде сердечек, воздушные шарики — тонны ширпотреба и разного хлама вы купите в этот день по тройной цене, отдавая потом и кровью заработанные деньги. Это День св. Валентина, праздник любви к красному картону.

Если любовь это сумасшествие, то День святого Валентина – день открытых дверей в дурдоме. Иначе как объяснить всё то, что творится в этот рядовой, по всем понятиям, день? Тысячи, миллионы людей бегают по магазинам в поисках какой-нибудь безвкусной гадости, украшенной амурами, красными «сердечками» и чем-нибудь блестящим. В общем, вся та умильная мещанская нежность розоватых тонов и рюш, на которую нормальный мужчина в обычные дни смотрит с отвращением, в этот день становится центром мироздания. А вы думали, что это праздник любви и влюблённых?! Нет, нет и нет! Это праздник шопинга и потребления: 14 февраля, 23 февраля и 8 марта давно превратились в дни, когда торговцы сливают неликвиды, которые пролежали на полках весь предыдущий год и наживаются на отчаянии людей, тщётно пытающихся найти подарок своей второй половинке.

Порой доходит до абсурда: школьники и студенты закупаются накануне каким-то совершенно диким количеством открыток, до нескольких десятков. Видимо любви в юном возрасте хватает на всю группу или класс. Впрочем, о любви никто и не говорит: вся возня с красным картоном ведётся только лишь из вежливости. Вроде как, «ты мне валентинку, и я тебе валентинку», такой, знаете ли, «круговорот бумаги в природе». При обряде обмена сей печатной продукцией надо обязательно, словно слабоумному, смущаться и лыбиться, и второпях «оформить-надписать» ответную валентинку, иначе весь год вам потом не будет простого человеческого счастья.

Вообще, вся эта истерия насчёт Дня Валентина врядли тебя коснётся, если ты не красавчик (красавица) и душа компании в придачу. Ботаники, чудики и просто некрасивые люди в этот день ещё раз получат подтверждение своей асексуальности в виде двух-трёх «валентинок-милосердия», подаренных от самых жалостливых знакомых. Тоже из вежливости. Зато личности популярные и сексуальные в этот день хвастаются друг другу количеством полученных открыток, отчего их самомнение растёт как на дрожжах, и начинают планировать отношения сразу с двумя-тремя особями противоположного пола.

Во взрослой жизни всё это переходит в иную плоскость: простой кусок красного картона со словами любви уже врядли удовлетворит любимую женщину (мужчины, как правило, становятся дарящей стороной). Нужна романтика, вечер в ресторане, ужин, свечи, а потом ночь любви. И всё это должно проходить с какой-то горячей испанской страстью, с темпераментностью Бандераса или хотя бы шиком Джонни Деппа. И никого не волнует, что вы женаты 20 лет, а на дворе стоит суровый российский февраль: «Изображай Бандераса, кому говорят! Ну, или хотя бы втяни живот…»

Если же вам не повезло, и вы умудрились встретить этот день в одиночестве и на горизонте нет в наличии мало-мальски импозантного мужичонки или симпатичной дамы, то всё очень печально. Вам грозит, в порыве любовного энтузиазма, посетить одну из плясок брачного неликвида: развлекательные клубы, как правило, организуют в этот день тематические дискотеки, которые, впрочем, посещают и вполне благополучные пары. Шансы же одиноким обрести свою «половинку» сильно возрастают на подобных мероприятиях: всё-таки атмосфера способствует.

Теперь практически каждый знает приблизительную историю праздника, ставшего таким популярным в России буквально пару десятков лет назад. В разных вариантах истории пренепременно фигурируют священник Валентин, ослушавшийся указа римского императора и подпольно венчавший солдат и их подруг, тюрьма, в которую он угодил за это, слепая дочь тюремщика и любовные записки — «валентинки». Возможно, это и объясняет, почему этот праздник так популярен в нашей стране. Это же не история, а настоящая песня! Жанр нетрудно угадать – его называют шансоном и «блатняком». Все элементы жанра на месте: невинно посаженный заключённый, история любви и переписка с «зоной». Так как подобные песни пользуются неизменным успехом у россиян, наряду с криминальными сериалами, нашлось место в календаре и буржуйскому и в целом чуждому нашему человеку празднику.

В году существует 365 дней, чтобы подарить какого-нибудь зайчика в шоколаде с розой на ушах и записочкой в лапках или в любом другом месте… Так нет же именно 14 февраля! А вдруг, у кого-то денег нет 14 февраля, а будут, например 18 ноября или 21 июня тогда что делать? Ведь положено 14 февраля! Да к тому же приходится дарить подарки не только своим возлюбленным, но и всяким там братьям, сёстрам и прочим «любимым», опять же из вежливости, этакий второй «новый год». Растраты одни! Вы конечно понимаете, что мои упования всего лишь шутка, ведь зачастую мы забываем делать приятно нашим любимым, просто так, без повода, а этот день как бы помогает нам. Кстати, многие в этот день делают предложение руки и сердца. Ну а если отношения ещё не совсем окрепли, то предлагаются: кино, мороженое, погулять, «у меня никого», «узнать для начала имя», оставить телефон…
Tags:
Hubs:
Total votes 72: ↑29 and ↓43-14
Comments30

Articles