Pull to refresh

SpyderCube — кубик, который изменит вашу жизнь

Reading time 5 min
Views 6.8K


Каждый, кто разок держал в руках хоть немного профессиональный фотоаппарат слышал о балансе белого (цвета). А те, кто занимаются фотоделом серьезно- и подавно!..
Наверняка, вы иногда видели желтоватые или красноватые фотки. Это как раз и зависит от баланса белого. И, чтобы изображение выглядела также, как объект Вашей съемки, надо точно его настроить. Для этого и был создан следующий девайс. (под катом большие фотки)


Итак, это кубик, а точнее — мишень для управления баланса белого.

Баланс белого цвета (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки.

Обычно употребляется как изменяемая характеристика фотографического процесса, фотоматериала, систем цветной печати и копирования, телевизионных систем и устройств воспроизведения графической информации (например, мониторов).


Коробка этого кубика выглядит вот так:


А вот так выглядят её внутренности:


Вот содержимое этой коробочки:
• Datacolor SpyderCube™
• Защитный чехол (мягкий мешочек)
• Краткое руководство пользователя (в т.ч. на русском языке)
• Гарантийный талон (1 год гарантии)

SpyderCube сделан из гибридного материала Cycoloy, сплава АБС пластика и поликарбоната, который не выцветает, чрезвычайно долговечен, ударо- и огнестоек.
На вид — очень качественный и приятный. Поджигать не пробовал, на удары не реагирует и не деформируется.

Его цвета дополнительно пигментно закреплены для долговечности и нанесены с использованием точно рассчитанных формул для обеспечения оптимальных цветовых значений, в том числе 18% серого, что задает новые стандарты для спектральной нейтральности дающие точную цветокоррекцию при любом источнике света.



Ну и хватит, пожалуй, технических характеристик, расскажу лучше, как он из себя выглядит и как им пользоваться, чтобы получить наилучший результат.

Итак, это кубик, со сторонами 3-х цветов: серый(18%), черный, белый. В нём присутствует световая ловушка, то есть в ней всегда виден практически абсолютно чёрный цвет. На верхушке кубика — блестящий металлический шарик для обработки бликов + верёвочка, чтобы вешать его куда-либо. Снизу — винтовое отверстие для крепления на штатив.


Фактически, вы будете пользоваться только 3-мя сторонами куба: двумя с серым и белым покрытием и одной с черным и светоловушкой.

Очень удобно крепить на штатив.


Spydercube пригодится фактически любому фотографу, который хоть как-то занимается обработкой фото и хочет, чтобы его фотографии выглядели близко к идеальному. При обработке изображений Вам нужно будет пользоваться либо Adobe Photoshop с плагином Adobe Camera Raw, либо специальной программой для обработки Raw изображений — Adobe Lightroom.

Дополнительный плюс — это то, что даже если у вас не профессиональный аппарат, вы можете сфотографировать изображение в Jpeg и потом его отредактировать, как вам будет нужно.

А теперь вкратце, как использовать кубик. Его использование состоит в 3-х простых действиях.

1) Вы настраиваете освещение, выставляете композицию и.т.п. и, когда уже готовы сделать качественную фотографию, помещаете SpyderCube в кадр таким образом, чтобы одновременно видеть 3 стороны: две стороны белого+серого цвета, одну черного со светоловушкой. И делаете один кадр с кубиком(можно даже без самого предмета съемки, только освещение и место), а остальные уже как вам будет нужно. Причем, вы можете менять композицию, но, если вы измените освещение — лучше сделать ещё одно фото с девайсом.
Кстати, совет: когда делаете фото, а точнее – настраиваете освещение, следите, чтобы в шарике было как можно меньше бликов, если, конечно, блики не специально задуманы для фото.

2) Загрузив фото в Lightroom или в Photoshop — снимаете информацию с кубика, то есть как выглядит серый цвет, белый и абсолютно черный. И ваша фотография уже изменится. Но, что же делать с остальными, на которых нет кубика. Читайте п.3.

3) Вы сохраняете пресет и применяете его к остальным фотографиям. Таким образом они все приобретут именно ту цветность, которая была у объектов, которые вы фотографировали.



Прибор, если его можно так назвать, незаменим, если:
  • Вы не профессионал и не умеете правильно настраивать фотоаппарат или освещение
  • Если вы фотографируете на улице и источником освещения может быть только солнце, а оно светит желтым. Или вы фотографируете в комнате, но источник — лампа накаливания, которая также светит желтым
  • Нет времени, чтобы настраивать освещение и фотоаппарат
  • Фото необходимо сделать в помещении с синими(красными) обоями. Будет отсвет.
  • Темное помещение, фото со вспышкой не всегда удаются.


В общем, продолжать этот список можно бесконечно, в любом случае, кубик незаменим, если вы хотите добиться реального цвета объектов фотосъемки на ваших фотографиях.

Теперь же, для гурманов, расскажу подробнее и понятнее, как использовать Datacolor SpyderCube.

1) Вы делаете фотографию. Для примера, я сделал фото с яблоками при солнечном освещении на кухне. Как вы видите, фотография имеет некоторый оттенок жёлтого. Допустим, что у меня нет другого освещения на кухне и я не умею настраивать фотоаппарат. То, что получилось, вы видите на фото внизу.



2) Ставим рядом с корзинкой наш кубик как было сказано ранее. Фотографируем. Опять же, у нас желтая цветовая гамма, но, скоро мы это исправим.

3) Загружаем фотографию на компьютер.Я сделал фото в Raw- формате( в моём случае — в .OGF), но можно использовать и .Jpeg, в нём тоже можно неплохо всё сделать. Преимущества Raw расписывать не буду. Кто знает — тот знает. Я буду использовать Adobe Lightroom, т.к. мне он кажется удобнее, чем плагин к фотошопу (на видео внизу можно посмотреть оба варианта).
Открываем фото с кубиком в программе обработки фотографий.



4) Переходим к непосредственному редактированию. Снимаем «пипеткой» серый цвет. Его получаем с наиболее освещённой стороны(!). Изменяем экспозицию и яркость, чтобы серый цвет оставался 18%. Изменяем уровни чёрного, чтобы светоловушка была четко видна относительно черной поверхности. Все параметры указаны на фото кружками. И, как мы видим, фотография приобрела привычные оттенки, то есть те, которые мы как раз и фотографировали.



5) Сохраняем полученные настройки (или просто запоминаем). Открываем фото с таким же освещением, но уже без кубика и применяем к нему наши настройки.



6) Вуаля. Получили фотографию с реальными цветами всего за пару секунд.



Видео по использованию

Конечно, можно настраивать цвет в фотоаппарате, устанавливать освещение, но это долго и, если есть возможность в наш век технологий обработать фото потом, причем без особых усилий, то почему бы этого не сделать.
На видео показан весь процесс обработки (на английском языке + русские субтитры)

Добавлю от себя лишь одно, SpyderCube стал для меня незаменимым в последнее время, т.к. делая предметную съемку для обзоров, редко получается четко настроить баланс (у меня только лампы накаливания). С ним же сделать хорошие фото не составляет труда.

Единственное, что пожалуй может смутить — это его цена, т.к. она составляет около 2х тысяч. НО, профессиональным фотографам это не составит труда, т.к. я лично не пожалею никаких денег ради удачной фотографии. А самому изготовить такой кубик достаточно сложно, т.к во-первых надо сделать серый цвет 18%, во-вторых световую ловушку, да и выглядеть это будет кустарно. В общем, я считаю, что это, хоть и завышенная, но достаточно приемлемая цена за профессиональный девайс. Ведь остальные фото-примочки стоят примерно также, если смотреть на соотношение цена/качество (например, объективы, фильтры, вспышки, штативы и.т.п).
Также, хочется добавить, что будет достаточно трудно, если вы захотите сделать фото сверху, т.к. положить кубик на ребро, чтобы было видно 3 стороны – сложно, но при наличии смекалки – возможно.
Подведём же, наконец, итоги.

Плюсики:
  • Серый 18% цвет
  • Ловушка с абсолютно черным цветом
  • Шарик для бликов
  • Удобное крепление для штатива + верёвочка
  • Простота в использовании
  • Стильный дизайн + хорошее исполнение(качество)
  • Мешочек для хранения
  • Ударопрочный материал
  • Миниатюрный размер

Минусики:
  • Ставить можно только на крепление к штативу
  • Неиспользуемые 3 стороны
  • Высокая цена


Таким образом, мы видим достаточно много преимуществ, и всего пару недостатков.

Я ставлю оценку — 4.
Снял 1 балл из-за цены. В остальном, Datacolor SpyderCube — идеален.

Кстати, совет: если вы хотите сэкономить, то SpyderCube продается в наборах, куда входят ещё несколько предметов (таблицы цветов, мишени). Но набор стоит покупать, если вы действительно профессионал.

Официальный сайт — Datacolor

Сравнение размеров с мышкой Naga.


Делайте отличные фотографии!
За новыми обзорами можете следить в Twitter.
Tags:
Hubs:
+97
Comments 82
Comments Comments 82

Articles