Pull to refresh

Телефоны стандарта DAMPS

Reading time 3 min
Views 23K
В наш век год высоких технологий, нанороботов, тачфонов чем можно удивить обывателя? Может быть, состоянием дел 15 лет назад? Предлагаю читателям ненадолго перенестись в то время, когда телефон стоил как подержанная девятка и был признаком причастности владельца к «высшей касте».

image
Поскребя по сусекам своих знакомых, я извлёк на свет старые телефоны сгинувшего в небытие стандарта DAMPS. К сожалению, не удалось достать совсем уж монструозные экземпляры, которые не помещались в карман, но кое-что интересное всё же нашлось.

Почти все телефоны того времени имели внешние антенны, потому что операторы ещё не могли обеспечить хорошего покрытия. Многие антенны были даже выдвижными (такие картинки часто можно увидеть в старых фильмах). Кстати, одним из плюсов стандартов аналоговой связи является то, что при слабом сигнале в разговор добавляются шумы, но он не проваливается и не исчезает, как это происходит, например, в цифровом GSM. Кроме того не было sim-карт, а телефон регистрировался в сети по своему ESN (можно сказать, аналог MAC-адреса), который должен был быть прописан на оборудовании оператора. ESN, как правило указан под батарейкой.
Итак, к делу.

Ericsson DF388

Легендарный Ericsson — производитель телекоммуникационного оборудования и один из родоначальников беспроводных сетей — основана в 1876 году. Был в их истории период, когда они выпускали сотовые телефоны, из этого предприятия вырос союз Sony-Ericsson Mobile Communications. И вот один из экземпляров на фото перед вами: Ericsson DF388.
image

Добротный кирпич весом 250 грамм работал в стандартах AMPS 800 и TDMA 800. Он имел монохромный трёхстрочный дисплей, возможность отправлять смс, сохранять 200 номеров в записной книжке и последние 10 входящих вызовов, автодозвон, блокировка клавиатуры, счётчик длительности разговора, два динамика (звонок и разговор). Основа была металлическая, а передняя панель и аккумулятор из толстенного крепкого пластика. Кстати, аккумулятор толщиной более полутора сантиметров, так что в кармане его было носит весьма неудобно, впрочем на нём был удобный держатель на ремень.
image

Флип выполнял — единственную функцию — защищать от случайных нажатий. То есть открытием флипа при звонке нельзя было принять вызов.
Антенна, кстати, на нём гибкая.

image

image

Motorola S5002A

Создатель первого в мире пейджера и первого в мире мобильного телефона (DynaTAC 8000X) — гигант Motorola. Потомком их первого телефона явился S5002A — значительно меньше своего предка, но тем не менее большой и увесистый.
Найти подробную информацию по нему не удалось, а мне он достался без аккумулятора. На нём использовался LED-дисплей, а о значении индикаторов по бокам экрана и кнопок со странными надписями: RCL, STO — остаётся только догадываться.
Флип уже по-настоящему функциональный и позволяет принять звонок при его открытии. Что интересно, сзади под аккумулятором нарисована черта, означающая, что при закрытии, к этому месту нужно прикладывать верхний край аккумулятора, а стрелочки над ним — в какую сторону двигать (на фото над верхней наклейкой).
С этого телефона был совершён первый звонок из Кемерово в Новокузнецк после построения сети. Только представьте что это значит — держать его в руках.
Телефон падал с высоты второго этажа, после чего получил чуть отколотый край и треснувшее стекло дисплея. Попробуйте бросить современную нокию?

image

image

image

image

image

Motorola StarTAC S6648A

А это настоящий прорыв: Motorola StarTAC S6648A. Его появление настолько значимое событие, что ему посвящена страница вики, можно назвать это своеобразной революцией: это первая раскладушка, самый лёгкий телефон в мире (88 г.), компактный, использует литий-ионную батарею, в то время как все остальные никель-металлгидридные и настраиваемый вибровызов.

image

image
image

image

image

Кстати, этот телефон стал жертвой долгого разговора. Перегретый, кажется, транзистор проплавил отверстие в корпусе:
image

Следующие три телефона марки Nokia — прадеды наших современных поделок.

Nokia 650

Весит 170 г. Пятистрочный монохромный LCD-дисплей, полифония, радио. Но, как меня поправили в комментариях, это телефон стандарта NMT451. Приведу его лишь для примера.

У данного агрегата вместо дисплея вставлен белый лист бумаги. А сам дисплей был имплантирован в аналогичную исправную модель.
image

image

image

image

image

6120iA

Незначительно отличается от него Nokia 6120iA.
image

Nokia 8260

А вот этот уже более похож на современный телефон. Nokia 8260. По своей функциональности он напоминает GSM-телефон Nokia 1100.
image

image

image

image

Засим откланяюсь.
И прошу прощения за качество фото.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+75
Comments 78
Comments Comments 78

Articles