Pull to refresh

Возврат ноутбука или полгода мучений

Reading time 6 min
Views 2.8K
Ни в коем случае не постесняюсь писать здесь названия фирм. Процесс был открытый, а я проявил максимум лояльности и честности как к магазину, так и к производителю, — очень жаль, что они не ответили тем же.

Далее — две части. Что делал я и как надо было делать.

До суда



Так получилось, что в октябре 2008 года я купил ноутбук фирмы MSI в магазине Кибернет (он же — ООО «Стайлинг») на Горбушке.

Ноут у меня успешно проработал какое-то время, а потом как-то выключился. Включаю — и понимаю, что пахнет жареным — плавится вход питания. Очень резвенько забакапился, подчистил винт и больше включать его не стал — боязно было.

Что бы сделал среднестатический потребитель? Посмотрел бы в гарантийный талон. Гарантийка сказала мне, что длится она 2 года, — то есть полтора года у меня ещё было в запасе. Нашёл в этой же гарантийке адрес АСЦ — а им оказался Серсо, — и потащил ноутбук туда.

В Серсо ноутбук приняли, написали причины сдачи — что греется разьём питания и залипают клавиши — и буквально на следующий день позвонили и предложили ноут забрать. В заключении АСЦ значилось, что мой случай — не гарантийный, потому как имеет место быть механическое повреждение в виде оплавления.

Ну чтож — подумал, — ругаться с ними бесполезно — потащу-ка его в независимую экспертизу и верну в магазин.

Потащил ноут в независимую экспертизу «Качество и Право», и ребята сделали мне заключение в течении недели — за что-то около 7000 рублей.
Заключение содержало в себе описание производственного брака — сложные технические какие-то штуки, суть была именно в браке производителя.
Другого я и не ожидал — с техникой всегда обращаюсь бережно, — а такое повреждение могло быть наверное только если бы я паяльником туда дул усердно.

Получил заключение и начал звонить в магазин — один раз туда приехал, не приняли потому что не было менеджера. Через какое-то время выпал случай, когда на месте был и менеджер и вообще готовы были у меня всё принять — по иронии судьбы это произошло ровно через год после покупки, в то же число.

Приехал в магазин, написал заявление на возврат денег за некачественный товар. Подписал бумажку на соглашение о проведении экспертизы от магазина, а потом, вероятно под гипнозом написал глупую бумажку, что я не буду требовать от магазина возмещения за проведенную независимую экспертизу (НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТО ДОМА).

Ладно, сдал и поехал домой. Потом же начался некого рода терроризм — довольно регулярно мне звонили и просили то забрать заявление, то переписать его, то идти бодаться с АСЦ — но только их не трогать.

Подготовка


Потерпел это где-то месяца два и пошёл к мировому судье, по своему месту регистрации. Хотелось сделать всё самому, не тратясь на юриста и не обращаясь в ОЗПП — зря, конечно.

В суд подал иск, где обрисовал всю ситуацию, потребовал расторжения договора купли-продажи, возмещения морального ущерба и приложил к иску следующее:

1. Копию гарантийного талона
2. Копия заявления на диагностику и возврат денег в ООО “Стайлинг”
3. Копия расписки к заказ-наряду №5СТ0000016 от 07.10.2009 с описанием внешнего вида ноутбука
4. Копия расписки к заказ-наряду №5СТ0000016 от 07.10.2009
5. Оригинал акта-заключения ООО “Авторизованный Центр Серсо”
6. Оригинал товарного чека на приобретение ноутбука (три листа – товарный чек, чек, чек терминала)
7. Оригинал справки о доходах физического лица за 2009 год
8. Оригинал акта независимой экспертизы

И взамен этого получил на руки повестку на предварительное слушание.

На предварительное слушание ответчик не явился — прозаичная причина — повестка не успела дойти по почте :)

Не поленился и повестку на суд уже отвёз в магазин лично и сдал менеджеру под роспись на копии.

Cуд



Фактически — суд оказался в целом своём крайне коротким — долгим было лишь ожидание между процессами.

На первый судебный процесс ответчик привёл с собой третье лицо — чего я уж точно не ожидал — представителя компании MSI в России. Возражений у меня не было, — но больше всего проблем в итоге вызвала именно третья сторона.

Именно MSI на первом слушании инициировала проведение судебной экспертизы для подтверждения независимой экспертизы.

Логика в этом была — тем более потратив уже кучу времени я никуда особо не торопился. Экспертизу решили проводить в АНО «Центр-Экспертиза», при ОЗПП.

Судебная экспертиза практически слово в слово повторила независимую, и я уже надеялся, что восторжествует справедливость.

Но, — пропустив один процесс по причине неготовности заключения эксперта, — всё закончилось как-то очень странно.

Опять же третье лицо (то есть представитель компании MSI) аппелировала к тому, что я не являюсь потребителем. А всё потому, что я решил бодаться с этим всем сам, а не привлёк юриста — в какой-то из процессов я приложил к делу обоснование морального ущерба, которое попросту было неграмотно составлено.

Почему неграмотно? Потому что я, дурак, взывал к тому, что я, работая на ноутбуке, потерял клиента, которого вёл в рамках своего проекта «СеоПарсер.Ру» (ссылки не даю — не PR). Чем не переминула воспользоваться третья сторона, — обозвав меня предпринимателем, и заявив что я никак не могу попадать под определение потребителя.

Я резонно возразил, что я никак не могу являться предпринимателем, — но забыл нужные слова «Прошу перенести слушание», и в итоге скомканно обьяснял, что проект этот не направлен на систематическое получение прибыли, а электронные деньги не могут восприниматься как реальные. К слову сказать, проект работал и работает исключительно на пожертвования — наше законодательство крайне странно трактует такого рода ситуации — оказывание услуг частными лицами частным лицам. Теперь мы просто убрали «мыльные пузыри понтов» с главной страницы.

Впрочем, суд, я так понял, не стал серьёзно воспринимать отчаянные уговоры ответчика и третьей стороны расстрелять меня, а вынес приговор в мою пользу, — выплатить стоимость ноутбука и меньше 10% заявленного морального ущерба.

В итоге возврат ноутбука магазину обошёлся мне где-то в 5 месяцев нервотрёпки, а возмещённая стоимость не покрыла затраченное мной время на это — пропуски работы, в частности. Точнее — прибыль в нулевой баланс минус ноутбук.

Итоги — как НАДО было делать



1. Не делать всё самому и обратиться к юристу или же напрямую в ОЗПП.
Но вы же пытливые, всё сами хотите.

2. Можно было проигнорировать АСЦ и тащить поломанный ноутбук в магазин.
Скорее всего его бы точно так же приняли и тянули бы резину — но по ЗоЗПП магазин обязан провести экспертизу за свой счёт и вернуть деньги — с добавкой на пеню и упущенную прибыль.

3. Если магазин тянет резину — подаётся заявление мировому судье (до 95 000 рублей).
Я правда ждал долго. Магазин мне нравился и я не ожидал такой подлянки.

4. Обоснование морального ущерба можно не писать, но оглашать причину придётся всё равно. Надо быть крайне осторожным при использовании понятий прибыли и убытков.
Идеальное обоснование морального ущерба — это самое честное — то есть в моём случае я пытался переложить деньги на нервы, а достаточно было просто написать, что я не ходил на работу, как следствие, — получал пинки от руководства, как следствие — расстраивался.

5. Не стесняться писать требование пени.
Если ответа на заявление нет более заявленного в заявлении срока, ежедневно капает пеня со стоимости товара, размером не более N процентов — не помню точно, но в ЗоЗПП описано это.

6. Не писать глупые бумажки типа «Не буду требовать возмещения за ....».
Без комментариев

7. Экспертизу проводить только в присутсвии истца — то есть вас. На всякий случай.
И кстати — это очень интересно — когда ноутбук разбирают и комментарии дают

8. Совершенно не проблема приложить к делу требование о возмещении упущенной прибыли — не ходили на работу? Упущенная прибыль.
Ни в коем случае не аппелируйте к тому, что вы работали на ноутбуке. Вы — потребитель, не забывайте. Ежу понятно что каждый третий человек, владеющий ноутбуком попадает под определение предпринимателя — осуществляет деятельность, направленную на получение прибыли. Маразм в том, что вы легко можете перестать попадать под определение Потребитель и выйдете из-под защиты ОЗПП, соответственно судиться будете уже не у мирового судьи.
Имейте в виду, что вы можете так же пролететь с обоснованием упущенной прибыли из-за того что вы не ходили на работу. По ТК РФ работодатель не штрафует вас если вам приходит повестка в суд и вы не можете выйти на работу.


9. Не давать никаких поблажек сторонам.
В моём случае было очевидно, что Стайлинг и MSI давно знают друг друга и мой процесс им не впервой. В силу своей добродушности я не обращал внимания на мелочи, из которых сложилось хорошо построенное нападение и не подготовился отвечать на него.
Необходимо внимательно, очень внимательно читать что вы сами пишете, и думать над каждым словом, не обращая внимания на провокации сторон.



В любом случае, я получил массу опыта, а так же хотя бы стоимость ноутбука и немножко морального ущерба — который был весьма честно высчитан — ровно за те дни, что я потратил на хождение в магазин, экспертизу и сервис. По дню на каждый, так сказать.

Если бы судья всё-таки всерьёз восприняла мою «предпринимательскую деятельность» — могло бы оказаться хуже и я бы сейчас подавал аппеляцию в арбитражный суд. Теперь же мне осталось только дождаться перевода от магазина — и забрать судебное заключение, заплатив за урок, так сказать, невыплаченные моральные деньги.

Если бы я не тупил так страшно, — думается, получил бы всё что полагается. А наличие юриста просто ускорило бы дело в силу врождённой нахрапистости оного.

Для меня, если честно, шок, — что такой крупный производитель как MSI насколько мелочно и непотребно себя ведёт. Ну да бог им судья, конечно. Магазин-то ещё можно понять — но уважения к корпорации от такой мелочности, недоверия и злобности не прибавится. К слову сказать, уже долгое время сижу на HP — и когда он повёл себя плохо — потащил его в СЦ, — где даже несмотря на механические повреждения (упал ещё раньше и немного погнулись декорации) мне его поправили, исправили и вообще почистили, — а поддержка HP по телефону предложила новый ноутбук если этот окончательно перестанет работать — до выяснения обстоятельств. Проблема оказалась житейская — в магазине на 1905 года мне дали не ту зарядку — так что всё окончилось крайне хорошо.
Tags:
Hubs:
+136
Comments 121
Comments Comments 121

Articles