Pull to refresh

Термин “DRM” хотят заменить, потому что он стал ругательным

Reading time2 min
Views668
У нормального человека аббревиатура “DRM” («управление цифровыми правами») не вызывает ничего кроме раздражения. Уж слишком плохой имидж заработала себе эта технология, которая доставляет массу головной боли миллионам людей про всему миру.

Руководители медиакорпораций тоже видят, что публика крайне отрицательно относится к DRM. Но они делают совершенно изумительный вывод. По их убеждению, причина неприятия — не в самой технологии, а в… некрасивом названии. Аббревиатура DRM означает некие ограничения, а нужно говорить о возможностях. Мол, достаточно сменить аббревиатуру и всё чудесным образом изменится. В качестве альтернативы предлагают “DCE”, то есть “Digital Consumer Enablement”, что можно перевести как «цифровое освобождение потребителя».

Такое оригинальное предложение выдвинул технический директор компании HBO Боб Зиттер (Bob Zitter), выступая перед коллегами на конгрессе NCTA. Боб прямо заявил: «Я больше не хочу употреблять термин DRM».

Зиттер сказал, что одновременно со сменой аббревиатуры нужно расширить сферу её применения провайдерами кабельного телевидения. Под новой маркой DCE они могут предложить ряд новых услуг, приятных потребителю. Например, загрузка контента для записи на DVD-диск пользователя. При этом операторы неплохо заработают на продаже новых приставок со встроенными DVD-рекордерами, на снижении издержек после отказа от собственного производства DVD и, наконец, на продаже контента. Другой вариант — трансляция HDTV-фильмов в тот же день, когда они появляются в кинопрокате.

Может быть, эти услуги действительно будут востребованы, но от этого суть идеи не меняется. Вместо того, чтобы отказаться от очевидно непопулярной технологии, медиакорпорации хотят просто сменить её название. Очевидно, они не представляют себе возможности вести бизнес в условиях свободного обмена информацией.

via Broadcasting & Cable
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments41

Articles