Pull to refresh

Осторожно: чёрный углерод!

Reading time2 min
Views3.5K
image

Бродил по сайту nasa в поисках интересных фото и наткнулся на неизвестное мне доселе понятие black carbon. Не нагулив никакой толковой информации на родном языке, решил опубликовать краткий обзор термина.


Чёрный углерод, обычно известный как сажа, формируется при неполном сгорании ископаемого топлива, биотоплива и биомассы, и выбрасывается как при антропогенных, так и при природных случаях углеродного загрязнения. Чёрный углерод нагревает планету, поглощая тепло в атмосфере и уменьшая альбедо, способность отражать солнечный свет, когда оседает на снег и лёд. Чёрный углерод остаётся в атмосфере от нескольких дней до недель, в то время как двуокись углерода способна пребывать в ней более 100 лет

Поскольку интерес к климатическим изменениям Земли накаляется, крошечная темная частица оказывается в центр внимания.

Чёрный углерод — это мощное форсирующее климат вещество, по оценкам может быть вторым по величине вклада в глобальном потеплении после двуоксида углерода. Т.к. черный углерод остается в атмосфере только в течение нескольких недель, снижение его распространения может быть самым быстрым способом замедления изменений климата в ближайшем будущём.

Черный углерод найден во всем мире, но его присутствие и воздействие особенно сильны в Азии. Высокие уровни черного углерода Тибетского Плато вероятно воздействуют на температуру региона, облака и сезон муссона.

подробный оригинал на wiki

ещё шушуть: По оценкам IPCC воздействие чёрного углерода на климата составляет целых 55 % воздейчтвия CO2 и больше чем воздействие приченённое другими парниковыми гозами, такими как CH4, хлорфторуглероды, N2O, или тропосферный озон.
В некоторых областях, таких как Гималаи, воздействие чёрного углерода на тающем снежном покрове и ледниках может быть равным воздействию CO2. Выбросы чёрного углерода также значительно способствуют таянию арктического льда, который важен, т.к. ничто в климате не начертано более точно как граница 0°C, которая отделяет замёрзшую воду от жидкой — яркий, отражающий снег и лед от темного, поглощающего тепло, океана. Следовательно, уменьшение таких выбросов может быть, самым эффективный способом смягчения нагревание Арктики, о котором известно.

будте внимательны: Не стоит путать сажу или черный углерод с Carbon Black (технический углерод) [C.A.S. NO. 1333-86-4], практически чистым углеродом в виде коллоидных частиц, которые образуются в результате неполного сгорания или термического разложения газообразных или жидких углеводородов в контролируемых условиях. Внешне представляет из себя, черные, мелкодисперсные гранулы или порошок. Его использование для шин, резиновых и пластмассовых изделий, типографских красок и покрытий, связано с физическими свойствами поверхности, размером и структурой частиц, электропроводностью и цветом. Текущее мировое производство составляет около 18 миллиардов фунтов стерлингов в год [8,1 млн. тонн]. Около 90% технического углерода используется при производстве резины, 9% в качестве пигмента, а оставшийся 1% в качестве основного ингредиента в сотнях различных изделиях.
Чёрный углерод же и сажа содержат большое количество дихлорметан- и толуол- извлекаемых веществ, а также может проявлять зольность 50% и более.
Tags:
Hubs:
+7
Comments21

Articles