Pull to refresh

micro-SIM: не так страшен черт

Reading time1 min
Views6.3K
Для тех, кто следил за выходом планшетника от Apple (и обратил внимание на такую мелочь), не секрет, что iPad в конфигурации с 3G и GPS будет работать с карточками, незнакомого до сих формата micro-SIM (3FF). На момент презентации гугл про них не знал ничего, сейчас пестрит ссылками на тему iPad, и появилась статья в википедии.
Я поначалу думал, что это такой новый механизм залочки на оператора и тарифный план (еще бы, я бы не отказался от безлимита дома или на ноутбуке за $30, вместо обычных $60). В какой-то мере так и есть, но не все так плохо: micro-SIM имеет такую же контактную площадку, как и обычная mini SIM:

красная фигнюшка в центре — это микросимка, выковыреваемая из минисимки, которая, в свою очередь, выковыривается из старой полноформатной карточки.
Под катом еще одна картинка, показывающая сравнение micro-SIM с обычной симкой.


ну и, конечно, в iPad заявлена поддержка четырехдиапазонного GSM/EDGE (а то некоторые кричат, что 3G у нас все равно почти нигде нет)
В общем, есть все основания надеяться, что новое чудо поля искажения реальности  будет совместимо с привычными симками на уровне напильника.
В общем, я уже начал точить ножницы ;)

PS Вот еще одна картинка с стандартами форм-факторов:

с сайта Fonearena
Никакой информации, подразумевает ли формат какие-то изменения интерфейса или функциональности карточки, пока нет.

PPS спасибо за карму, перенес в блог Apple
Tags:
Hubs:
Total votes 87: ↑77 and ↓10+67
Comments73

Articles