Pull to refresh

Фотогалерея для WordPress или еще немножко повозимся с NextGen

Reading time3 min
Views1.1K
Про NextGen плагин писали много. Но я хочу немножко из своего опыта поделиться тем, о чем (по крайней мере я не видел) не писали.

Те, кто возятся с водпрессом, думаю, это плагин знают, и основные его возможности я расписывать не хочу. А хочу я расписать виды флэш плееров для просмотра фотографий в галереях NextGen.

Погнали


После установки самого плагина, можно использовать встроенный в него слайдшоу и просмотр с помощью PicLens плеера.


Слайдшоу


Для корректной работы еще и Imagerotator ему нужен.

Из архива файл imagerotator.swf закачать в wp-content/uploads/, затем перейти на страницу yourdomain.com/wp-admin/admin.php?page=nggallery-options, на вкладке Slideshow указать путь к ентому файлику, а на вкладке Gallery включаем и настраиваем слайдшоу.

Что же получаем? А вот что:



В принципе нормальный такой плеер, но мелковаты элементы управления и нет thumbnails. А в остальном нормально — мне понравился.

PicLens


Это конечно Штука с большой буквы. :) На странице yourdomain.com/wp-admin/admin.php?page=nggallery-options, на вкладке General Options включаем поддержку Piclens.

Вот как выглядит:



Мне ну очень понравилось. Все хорошо — плеер очень качественно сделан, миниатюры, управление удобное, есть полноэкранный просмотр. Но вот нет вообще настроек (ну русский сайт, не смотрится такой модуль с аглицким интерфейсом), и Просмотр 3D этот мешается. Что это такое — я не особо разбирался, но когда узнал, что скачивать что-то надо для него, понял, что оно мне не надо. Да и вообще, для меня лично это излишество. А убрать никак — настроек нет. Но как бы там ни было, впечатление очень положительное.

Этими плеерами нас одаривает стандартный плагин. Но можно и еще кое-что.

Galleryview


При установке модуля NextGen Galleryview (качать здесь), можно получить еще один плеер. Это не флэш-плеер, эта байда сделана на JS. Для просмотра надо включить скачанный и установленный плагин, а на странице указать тэг: [ nggallery id=1 template=galleryview images=0 ]

Вот что получим:



На изображении видно, что оно кривое. Дело в том, что там то ли CSS не допилен, то ли еще что. Впрочем об этом сразу предупреждают — оно чувствительно к CSS самой темы. В итоге при наличии нестандартной темы (а у кого она стандартная?) плагин придется жестоко обрабатывать напильником. Еще из минусов — слишком миниатюрные миниатюры. Короче говоря плагин не впечатлил.

Теперь небольшой обзор других плееров, не входящих в базовый комплект, так сказать.

NextGen Smooth Player


В стандартных репозиториях есть плагин NextGEN Smooth Gallery. Ставим его, активируем. На странице yourdomain.com/wp-admin/admin.php?page=nextgen-smooth-gallery все настраиваем. Затем для просмотра галереи на страницу надо вставить тэг: [smooth=id:1].

Вот результат:



Лично мне он понравился больше всех, его и использую. Его и настроить можно, и удобный, и сделан качественно. Единственный минус — он не подгоняет изображения под свой размер, а просто обрезает их. Поэтому, если у меня на странице плеер размером 640х480 — то и фотографии я гружу на сервер такого же размера.

Далее еще 4 плеера, продолжим после рекламы, оставайтесь с нами, настраиваются они все одинаково.

Устанавливаем из стандартных репозиториев плагин NextGEN FlashViewer, активируем. На странице yourdomain.com/wp-admin/admin.php?page=nggallery-flashviewer будет предложено скачать сами плееры (нужны их swf файлы). Качаем, файлы, куда сказано заливаем, на той же странице все настраивается.

Autoviewer


Тэг на странице: [autoviewer id=«1» width=«640» height=«480»]



Достаточно простой плеер-листалка. Управление простое, без излишеств. Но особо не впечатлил, уж больно прост. Хотя кому-то, возможно, достаточно такого.

TiltViewer


Тэг на странице: [tiltviewer id=«1» width=«640» height=«480»]

Предпросмотр галереи:



Просмотр изображения:



Какой-то странный плеер с извивающимися фотографиями. Кроме вышеупомянутого извивания, ничего особенного не увидел.

Postcards viewer


Тэг на странице: [pcviewer id=«1» width=«640» height=«480»]

Предпросмотр галереи:



Просмотр изображения:



Любопытный плеер, который «развешивает» изображения в виде открыток. Но годится для опр. дизайна, не везде будет смотреться думаю. И настраивать его надо с осторожностью, иначе просмотр изображений будет ужасен. А так — достаточно оригинальная штучка.

Еще там был Simpleviewer. По сути пародия на Smooth плеер. Как то он жалко выглядел, что я даже скрин егойный делать не захотел — вообще, имхо, лажа.

Итоги...


Ну вот такой вот обзорчик плагинчиков. :) Я с этими галереями помучился, может быть кому то будет проще глянуть обзор и сразу выбрать нужное.

… и немножко размышлений и философии


Замахался я фотогалерею делать, если честно. Не так уж много материалов, приходится многое наугад делать. Но я, судя по всему, таки нашел, что хотел. Также фигово то, что при поиске плагина нельзя по рейтингу отсортировать. Из-за этого найти хорошее в куче гамна — задача не из мегапростых.

Ну и напоследок любопытная цитата в тему:

(02:27:22) George: ты себе на вордпрессе фотогалерею какую нибудь прикручивал?

(02:27:26) George: че то я замахался

(02:36:24) Kerk: как-то пробовал, но вышло говно :-)

(02:36:30) George: :)

(02:36:36) George: знач не я один такой )


Вот такие дела. Против вордпресса ничего не имею, очень его люблю, но и он не идеален.
Tags:
Hubs:
0
Comments14

Articles

Change theme settings