Pull to refresh

Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 vs Logitech Wave

Reading time 5 min
Views 6.3K
В своей пристрастиях — человек иррационален. Взять к примеру — канцелярские товары. И чем можно объяснить страсть к ручкам, блокнотам, органайзерам, разным клейким листочкам? Уж точно не здравым смыслом, а чем-то другим, изначально заложенным в природу человека.
Что касается IT-индустрии, то здесь данное свойство человеческой натуры выражено еще сильнее. Абсолютно схожие по содержательной части явления порождают бесчисленное количество споров и даже «идейный войн».
И, наверное, практически каждый испытывает к чему-то необъяснимую страсть. Будь то юниксоподобные операционные системы, текстовые редакторы, программы организации рабочего времени или же предметы компьютерной периферии.
Как-то так получилось, что именно для меня таким явлением стали клавиатуры. Может потому что с момента появления первого компьютера мне очень нравилось «печатать» (потому что очень не нравилось писать)?
Сперва был клон ZX-Spectrum, произведение новгородских инженеров, клавиатура которого внушала уважение. Затем российский ПК «Поиск» — у него были очень тугие клавиши с герконовым механизмом. Потом дома появилась вариация IBM XT индийского производства, с клавиатурой, с очень мягкими клавишами, которая после «Поиска» казалась чудом. В эру 386-ых были Chicony, Mitsumi. В журналах рекламировались якобы совершенно уникальные клавиатуры «не для всех» — Cherry, попробовать которые мне так и не довелось.
Потом же началась эпоха Genius. Дешево, с кучей дополнительных кнопок на любой вкус, по доступной цене. Плохого о них сказать, наверное, нечего. Кроме одного — это ширпотреб. А ширпотреб не интересен, поскольку не вызывает эмоций. Поэтому, пользуясь Genius-ом, черного цвета с подставкой под запястья, я постоянно оглядывал витрины в поисках того, что могло бы по-настоящему заинтересовать.

И вот, встретил ее — Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 v1.0.
image

Подробный ее обзор уже был на Хабре, поэтому ограничусь субъективными наблюдениями.

Внешне клавиатура была просто изумительна. Разделенная на две половины буквенная часть, огромный пробел, чем-то напоминающий кожу мягкий материал под запястья, довольно интересный отклик на нажатие. Ее внешний вид говорил о качестве, надежности и даже некоторой «фундаментальности».
Поскольку совершать такие покупки, пусть даже и не очень дорогие «с налета» не считаю правильным, засел за изучение интернетов. Выяснилось, что такой клавиатурой пользуются такие писатели, как Евгений Козловский и Алекс Экслер, люди печатающие не мало. Да и в целом звучащие в сети отзывы, были вполне положительными. Поэтому решение о покупке было принято окончательно.
Привыкания клавиатура потребовала немалого. Домашние, кому иногда приходилось садиться за мой компьютер, без мата пользоваться клавиатурой не могли. Их эпитетами были — «огромная», «страшная», «неудобная». Но что они понимают в таком тонком деле? Через несколько дней печатать у меня получалось вполне себе удачно и быстро. Но были и минусы, которые довольно сильно напрягали. И главный из них заключался в расстоянии между клавишами из-за их немалого размера. Поясню на примере. Печатаем слово «привет». Пальцы стоят на «фыва» — «олдж». Смещая указательный палец левой руки печатаем «п». Указательным пальцем правой — «р». Указательный палец левой руки смещается на «и». И после этого средним пальцем левой руки я должен нажать «в». Сделать это мне хочется на отрывая указательный палец от «и». Так вот для такого маневра приходится делать достаточно напряжную растяжку пальцами и иногда происходит спотыкание. Причем случается такое довольно часто, слово «привет — просто для примера.
Выход из данной ситуации — держать пальцы чуть выше клавиш, двигая кистью при печати. Другой момент — который не очень радовал, это шумное нажатие пробела. Вообще, клавиатуру можно характеризовать не очень шумную, но пробел портил всю картину. Также к недостаткам можно отнести и плохо работающий и залипающий в моем случае регулятор масштаба между буквенными блоками. Хотя я им особо-то не пользовался, но все равно, неприятно.
При всех своих минусах, все же возвращаться к работе на обыкновенную клавиатуру не хотелось. Мягкая подставка под запястья — вещь довольно удобная. А клавиатура радовала глаз, так что эстетическая сторона медали тоже довольно важна.
Как бы там ни было, но работая на клавиатуре от Мелкомягких, я временами посматривал в сторону других продуктов. И, по большому счету, единственным достойным и интересным имеющимся на рынке конкурентом в моих глазах оказалась Logitech Wave.
image
image
Неразделенная на две половинки, вместе с тем, из-за особой «волновой» формы, она позиционировалась производителем как новое слово в эргономики печати. Якобы такая форма учитывает анатомическое строение кисти, делая печать более комфортной. Рекламный ролик на Ютюбе также заставлял относиться к клавиатуре как к довольно серьезному, законченному продукту, на разработку которого потратили не
мало времени и денег.
Поэтому, думая, что бы подарить себе на Новый год, я решил попросить у Деда мороза именно эту клавиатуру и, надо же! Получил.
Описывать подробно упаковку и драйвер не буду, этого добра в сети хватает, остановлюсь именно на ощущениях.
Итак — клавиатура очень мягкая. Даже, можно сказать, что через чур мягкая. Плюс это или минус — сказать трудно. Но при работе на ней все же подсознательно как-то ожидаешь определенную упругость, которой нет. По всей видимости, именно следствием мягкости является шумность. Звук не очень приятный, пластмассовый. Для тех, кто печатает по ночам — недостаток.
Пальцы ложатся на клавиши вполне удобно и таких напрягающих моментов, как при написании слова «привет» на 4000-ой, я не заметил. Хотя расстояние между «и» и «в» тоже получается не маленькое. Возможно дело в том, что размер клавиш небольшой — стандартный. Дает ли «волновая» форма какие-либо преимущества при печати? Сказать сложно. Однозначно — не мешает. А почувствовать разницу с обычной клавиатурой, я думаю, можно будет только месяца через два-три работы.
Количество опечаток? Складывается ощущение, что с Логитеком их стало меньше. Особо стоит подчеркнуть очень удобное и комфортное нажатие клавиши «пробел». Вот в данном случае — волновой дизайн то, что надо. Выражается это в том, что когда пальцы стоят на «фыва» — «олдж», то лежащие на пробеле большие пальцы оказываются как бы в углублениях и поэтому нажатие получается довольно комфортным и естественным. А, главное, без брямкающего как у 4000-го звука. Подставка под запястья не хуже чем у Майкрософта. Тоже под кожу, только круче, поскольку с перфорацией ;-)
Размер «волновой» клавиатуры на пару сантиметров меньше. Однако если 4000-ая смотрелась на столе неким «гигантом», то эта — вполне себе «обычная» клавиатура. Позабавила имеющаяся в комплекте прозрачная пластиковая крышка от пыли. Прямо как из прошлого.
Если говорить о раскладке — то у Логитека, в отличии от Майкрософта, большой Enter, зато урезанный блок клавиш над курсором — лишенный клавиши “Ins”.
В качестве вывода: Чтобы лично я посоветовал выбрать? Ответить на данный вопрос довольно сложно. И та, и другая клавиатура — не плохие, но в то же время назвать их идеальными невозможно. Складывается ощущение, что продукты несколько «недоработаны» и имеют своей целью спекулировать на чувствах людей, имеющих слабость в стремлении ко всему «эргономичному» в целом или к клавиатурам в частности. Неидеальность выражается не в «эргономических» моментах, а именно в механизме нажатия клавиш. А ведь «отклик» не менее важен, чем правильная форма! У одной там «брямкает», у другой здесь.
Впрочем, цена рассматриваемях клавиатур не двадцать тысяч, не семь, а около 1,500-2,000 рублей за проводный вариант, так что этих денег они вполне себе стоят.
Клавиатура от Microsoft требует более долгого привыкания. И, вполне возможно, именно для вас она окажется самой удобной. А возможно — нет. Тот же Экслер вернулся к использованию своей старой клавиатуры. Что касается Logitech Wave — то она совершенно обыкновенная, в положительном смысле этого слова. Привыкать к ней не надо вообще. Волновая форма не мешает, а, возможно, является плюсом который начинаешь понимать через продолжительное время работы.
Что касается мультимедийных функций обеих клавиатур — то они вполне идентичны. Кнопки громкости и калькулятора есть и там, и там ;-)
Клавиатуру от Майкрософт — совершенно не возможно понять в магазине. Обязательно нужно «погонять», чтоб не потратить деньги на ветер. А Logitech Wave — если нравится, берите — не пожалеете.
Tags:
Hubs:
0
Comments 39
Comments Comments 39

Articles