Pull to refresh

Web 3.0 или жизнь без рекламы?

Reading time2 min
Views1K
Этот небольшой пост решил посвятить вопросам рекламы на веб страничках. Особых познаний в этой предметной области у меня нет, но… пару слов скажу.
Итак, один из моих любимых сайтов — Хабр. Давно думал, как такой большой и популярный сайт обходится без рекламы. И каково было мое прозрение, когда я решил опубликовать пост на Хабре и что? И ничего, я не смог это сделать. Ремарка — мой браузер Файрфокс с парой сотен плагинов, включая AdBlock Plus и NoScript. Так вот какие то мои плагины резали нещадно всю рекламу, которая встречалась у них на пути и я был счастливый обладатель жизни без рекламы. Но вот публикация поста на Хабре показала, что без Javascripta, возможно без чего то еще, публиковаться на Хабре сложно. У меня даже как то получилось опубликоваться — вернее продублировать два раза один пост — ужс. Все проблемы естественно решились, когда я включил показ рекламы. А жаль… Ничего ведь не надоедало.

с другой стороны я четко понимаю, что любой сайт надо монетизировать и тут конечно без рекламы не обойтись. и если хочется читать интересный ресурс, то куда же без нее…

Но все таки, мне кажется, что показом рекламы должен управлять пользователь (пусть даже по принуждению), хотя бы, как в том же mail google. понятно, чтобы сервис или сайт жил, нужны показы рекламы, но зачем мне смотреть на то, что мне не интересно?
Многие вещи, которые показываются, мне в принципе не нужны (причем с 100 процентной вероятностью я не воспользуюсь предлагаемыми услугами или товарами).

иногда бывают правда интересные предложения, но тогда уже ладно давайте на них будем смотреть, кликать куда-нибудь, и etc.

это о наболевшем, а теперь же почему в web 3.0 есть вероятность, что рекламы станет меньше.

Вернее ее не станет меньше, куда ж без нее, но качество и уровень управления явно выйдет на новый уровень. Дело в том, что web 3.0 будет характеризоваться разделением смыслового содержания странички и средств визуализации и управления (пользовательский интерфейс). И самое интересное, что смысловое содержание странички, как собственно и само содержимое странички можно будет получить через так называемые точки доступа.
Таким образом, получается весьма приятная ситуация — мы пользуемся услугами какого либо приятного сервиса с рекламой, который по сути предоставляет доступ к некоторым данным или напрямую получаем доступ к данным через сторонние средства (например без рекламы пусть и с меньшей функциональностью). А это уже выбор. И это приятно!
Tags:
Hubs:
-25
Comments42

Articles

Change theme settings