Pull to refresh

Сохранить HTML страницу как PDF, JPEG

Reading time 1 min
Views 23K
Приветствую сообщество. Думаю я не первый и не последний, перед кем встал вопрос, как же сохранить html страницу в pdf или jpeg формате. Ситуация простая. Разрабатываем crm, есть генератор документов для документооборота. Генератор, соответственно, всего на всего html шаблонизатор, адаптированный для документации. Короче говоря на выходе имеем html. Система сама рассылает заявки производителям, письма партнерам итп. Отправлять их в html виде совершенно не целесообразно, в pdf или jpeg самое оно.
Стандартные консольные средства конвертации html во что-то более «печатоудобное» не подошли. Это и понятно, верстка многих документов достаточно специфична и в любом случае без процессора (в нашем случае браузера) не обойтись. Было опробовано куча соответствующего ПО и модулей. От php скриптов до консольных приложений. Ближе всех оказался dompdf, однако он не был идеальным + частенько сбоил, что в нашем случае недопустимо.

В итоге пришли к решению, что ничего не остается, как брать виндовый сервак, ставить его в нормальный ДЦ, поднимать там фаерфокс итп и делать сервис.
Уважаемые знатоки, внимание вопрос :) Не изобретаем ли мы велосипед? Может кто знает такой сервис, куда денежков заплатил, а на выходе из html получаешь копию firefox-like но уже в jpeg и pdf?

p.s. соответственно советы и способы типа «а ты сверстай документы не firefox-like, а как понравится консольному софту» не годятся, т.к. речь именно о достаточно простом генераторе документов. Не заставлять же каждого пользователя crm учить особенности рендера того же html2ps, а с вёрсткой под великую тройку справится и начинающий верстальщик.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 18
Comments Comments 18

Articles