Pull to refresh

Правообладатели, и все-все-все

Reading time3 min
Views20K
image

По вашим просьбам, мы начинаем раскрывать «инсайдерскую» информацию об онлайн-кинотеатре «КЕНГУРУ.ТВ» и о том, как у нас все происходит.
image


А интересного происходит и происходило много. Началось все, когда команда IT-специалистов, встретилась с командой из совсем другого мира, может быть даже из другой вселенной — вселенной прав на контент, «мейджеров», «прайм-таймов», «пэй-пер-вьювов», «шэр ревеньюсов» и вместе начали делать то, что в последствии стало КЕНГУРУ.ТВ. Для себя, сложность устройства и взаимоотношений внутри киноиндустрии, я оцениваю сложностью ассемблера для микропроцессора Zilog Z80 (думаю такое сравнение будет наиболее близко нам, людям связанным с IT) — то есть разобраться во всем этом вполне реально, при должном желании, но нужны маны. ;)
Вместо мануалов, у «киношников» — кинорынки. Как видно по фотографии выше, это такое специальное место где происходит все самое веселое, и ты начинаешь понимать, что такое работать, например, с Universal или HBO.

image

Продолжительность наших переговоров с правообладателями я бы оценил как «бесконечные», а заинтересованность в легальном онлайн-кинотеатре на территории России и Украины, как «упереться лбом в стену». Мы не сдались. К сожалению, никакого другого пути «сделать легально» не существует. Лично для меня стало откровением количество видов прав на показ фильма или сериала. Таким образом не получится купить права «для показа в Интернет» — интернет интернету рознь.

image
(КПЗ «Трудовые будни работника киноиндустрии»)

Оказалось, что и отечественные правообладатели уже в курсе о «новых медиа», и не по наслышке знают о трекерах. В течении полугода на нас сыпались сумасшедшие опросники, в которых затрагивались, как сугубо правовые вопросы, так и глубоко технические. Будьте готовы, что Дисней (ну не сам лично, конечно, хотя после сотен ответов, ночью нам снилось еще и не то) спросит вас о ssl-соединениях и о том, насколько безопасно происходит удаление контента, после того, как действие договора подошло к концу.

image

Не смотря на все сложности, в течении полутора лет мы упорно двигались к цели. И это движение, ни на секунду не прекращается до сих пор. Самым главным стимулом для нас остается простой паттерн действий, картинка, которую мы нарисовали для себя, когда все только начиналось: не абстрактный пользователь, а кто-то и нас, приходит домой после работы, открывает ноутбук, заходит на Кенгуру и просто нажимает «плей». Мы видим «КЕНГУРУ.ТВ» исключительно как место с бесплатными, качественными фильмами, которые не стыдно рекомендовать к просмотру своим друзьям. Написание рецензий на такие фильмы не вызывает болезненных ощущений в области таза, финансовые обязательства вы несете только перед своим провайдером Интернет, морально-правовая сторона просмотра заставляет вашу карму улыбаться :)

image

Ну и по поводу нашего «падения» и «восстания».
Как оказалось, правильная настройка сервера — это еще далеко не все. Мы достойно пережили хаброэффект, и казалось бы, ни что не предвещало беды. Ага, как же. Под напором пользователей сдалось железо. Материнская плата основного сервера сгорела, и при чем, видимо, где-то в районе контроллера дисков, утащив за собой их содержимое на ту сторону Стикса ;)
Нам потребовалась целая неделя, что бы все восстановить, перезалить фильмы и арендовать дополнительный сервер. К счастью бекап базы КЕНГУРУ.ТВ находился совсем в другом месте, так что пользовательские данные остались целы.
Отсюда мы вынесли полезный, хоть и болезненный, урок о том, что всегда нужно иметь сервер на «подменку».
Кстати, помня о рекламной компании нашего хостинга, мы очень порывались сами посмотреть, как же у них происходит ремонт, но не успели. Все случилось довольно быстро :)

image

Сейчас КЕНГУРУ.ТВ работает в штатном режиме. Мы держим свое обещание — один новый фильм в день, а перед праздниками даже обгоняем график, добавляя по 2-3 за раз. Помимо развлекательных зрелищ, на сайте прямой сейчас доступны и «Вики Кристина Барселона» Вуди Аллена, и «Возврат» — потрясающая английская лента, которая из короткометражки превратилась в полноценный фильм всего за 25 дней, и еще одна попытка экранизации «Мастера и Маргариты» Булгакова, от режиссера «Собачьего сердца».
Особо приятна ваша поддержка — предыдущая статья на Хабре вызвала резонанс, как среди пользователей Твиттера, так и в среде блоггеров. Мы получили множество полезных советов и в самое ближайшее время, в соответствии с некоторыми из них, улучшим юзабилити и скорость работы сайта. У нас освободилось время для того, чтобы писать чаще и больше.

Так что, мы не прощаемся. Пароли и явки те же — здесь и на «КЕНГУРУ.ТВ».
Tags:
Hubs:
+47
Comments80

Articles

Information

Website
kenguru.tv
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина