Pull to refresh

Немного о ценах во фрилансе

Reading time 2 min
Views 855
Часто случается что нужно сделать сайт, многие идут в веб-студии, но некоторые предпочитают найти фрилансера, который все сделает за недорого. Мои выводы относительно цен за работу, которые, конечно, могут меняться от страны к стране, города к городу, но в целом картина такая:
  • <$150 — новичек который пытается вытянуть халтурку. Как правило студент, как правило работу он не сделает. Почему? Потому что неясно представляет фронт предстоящих работ, согласование и кучу нюансов, потому и кинет это дело на полпути. Плюсы — сомнительные, минусы — потеря времени и нервов.
  • $300-$400 за несложный проект — новичек поопытней, либо полу-профи. Работу делают, но томно и не спеша. Часто признаком является достаточно вальяжный график работ. Если время не горит — лучший вариант. Плюсы — в принципе дешево (по сравнению со студиями), минусы — долго.
  • >~$1000. Тут сидят профики толковые люди, либо кидалы. С такими людьми надо заключать договор перед тем как делать проект, профи толковый — подпишет не задумываясь, кидала — убежит. Работа делается четко по графику и редко бывают серьезные задержки. Составляется ТЗ, пишут сопровождающую документацию и прочие свистоперделки. Как правило качество высокое и даже лучше чем в студиях за те же деньги. Плюсы — качество, сроки, ответственность. Минусы — риск нарваться на кидалу, относительно дорого.

Наблюдения сделаны исходя из опыта общения со «свободными программистами» и личной практики фриланса. Множитель к каждой ценовой категории увеличивается пропорционально приближению к Европе (США) по уровню жизни и к крупным городам. Цены в описании примерно соответствуют Минску, в Москве дороже в минимум 2 раза.

UPD: Судя по тому как упала моя карма, многим такой анализ не понравился. Под кат: Могу добавить разве что это чисто субъективная оценка, которая РЕАЛЬНО наблюдается на практике, по крайней мере в Минске и Москве. Я много раз встречался с недобросовестными исполнителями и практически все демпинговали цены за работу именно так как было сказано выше. Господа, принцип прост: если ты ценишь свое время, работаешь качественно и добросовестно, то ты знаешь цену себе и своей работе и вряд ли сядешь писать проект за $150 включая дизайн. Это невыгодно, если у тебя нет особых причин (например студент которому хронически на пиво не хватает). В этом посте я не говорю про принципы работы с клиентом или про личные амбиции исполнителя, который хочет over 9000 денег и быстро. Есть рынок, есть спрос и конкуренция. Сделать халтурщину за 100 баксов и исчезнуть может любой и быстро, а грамотно все расписать требует времени, и грамотный человек не будет работать «за еду» без крайней на то необходимости. Другой вопрос как распознать кто есть кто? Первая оценка, как правило, по предложенной стоимости исполнения как в магазине, так и на рынке услуг разработки.
Tags:
Hubs:
-26
Comments 16
Comments Comments 16

Articles