Pull to refresh

Обучение 3.0

Reading time2 min
Views891
Все кто когда-либо учился в университете, институте и прочих высших учебных заведениях, знакомы со стандартной моделью обучения: семинар — лекция. Кому-то она нравится, кому-то нет, но ничего не поделаешь т.к. это уже устои образования. Хотя иногда попадаются преподаватели, которые искажают данную парадигму. Лично мне попался такой экземпляр, и это зав. нашей кафедры по информационной безопасности. Он сразу предложил нам вести лекции в образе беседы – где он рассказывал нам, и мы ничего не писали, а только слушали его и если возникала необходимость, задавали вопросы.

Конечно, удобным было то, что к предмету прилагалась его личная книга, где все, что он говорил, было подробно описано.

Дома, мы все(в идеале конечно) подробно читали, и уже на семинаре рассказывали ему как поняли все то, о чём он говорил. Так вот я и хотел сказать вам, что такая модель образования намного лучше(и это все знают), чем стандартная, при которой он бы нам бубнил под диктовку из своей книжки, которую и так можно прочитать. И именно благодаря этому виду преподавания я усвоил материал лучше и качественней (ведь при таком укладе работает “соображалка”).

В общей схеме идею можно выразить так:

image

Лекция 3.0 отличается от лекции 1.0 тем, о чем я уже сказал выше, т.е. она проходит в форме рассказа, где студент может задать вопрос по теме преподавателю, а так же студенту выдается книга, пособие и другие виды документов, где в буквальном смысле напечатано содержание этой лекции.

После чего студент приходит домой(ну или в общежитие) берет данное пособие и читает, пытается переосмыслить материал и связать его с тем, что ему говорили на лекции.
Важным в данной модели образования так же является информационный портал учебного заведения, где студент имеет свою учетную запись. В идеале там должны быть реализованы полезные функции такие как статистика посещаемости студента (в процентах и графиках), разделы посвященные каждому предмету, где можно найти много полезной информации: те же лекции, мультимедиа материалы(например видео физического процесса), различные системы тестирования и тренировки(особенно по химии можно сделать целый конструктор формул как на нигме).
После того как студент подготовился, он идет на семинар и преподаватель проводит с группой семинар 3.0, который отличается от устаревшего только тем, что жестко навязывает правила его проведения. Это значит, что никакой там Василий Петрович или Анна Ивановна не смогут превратить семинар в балаган и карательное время где препод молчит как осёл и ставит только оценки. А должен он проходить в форме типа: что думаешь, сможешь ли решить? И если необходимо еще раз что-то объяснить, то это делается незамедлительно. Скажем с использованием тех же мультимедиа. А студент который не готов просто не должен приходить на занятие. Тем самым отсеивается лишнее мясо которое только мешает.

Я конечно не открыл галактику, и возможно это очередное изобретение велосипеда, но у нас так ведется только один предмет, и это только потому что нам попался такой преподаватель. Ну а все остальные предметы проходят как мертвое, скучное событие.

Спасибо хабрачеловек!
Tags:
Hubs:
+10
Comments9

Articles