Pull to refresh

Модели поведения хабровчанина

Reading time 3 min
Views 490
В этой статье будут попадаться такие популярные слова, как «карма», «минусовать», «linux», «microsoft», «apple», «google wave», «первый топик» и т.д. Поэтому если вы не переносите часть этих слов или некоторые их совокупности, прошу меня сразу извинить. Цель статьи — не задеть кого-то за живое, а немножко проследить общую модель поведения пользователей хабра. В академических целях.

Моя научная работа немного связана с анализом поведения пользователей в интернете, поэтому было интересно поэкспериментировать с некоторыми постами и, соответственно, оценками этих постов на хабре. В результате хочется поделиться некоторыми мыслями о том, как модель поведения влияет на оценки.


Я попытался ответить на два вопроса: «почему минусуют» и «почему плюсуют».

Сразу давайте обозначим посты, за которые гарантировано минусуют:
— (1 место) инвайты на google wave
— (2 место) опросы
— (3 место) не оправданный мат
— (4 место) критика linux (часто), apple (меньше), open source (всегда)
— (5 место) статьи в стиле «посмотрите, я — умный», но за пределами этого блога

Посты, за которые гарантировано плюсуют:
— (1 место) посты из топика «Я мигрирую», «Я — умный», «Научно-популярное»
— (2 место) большая и развернутая статья (перевод) на любую тематику
— (3 место) статьи «как Linux (Mac) помог мне в жизни»
— (4 место) я негодую
— (5 место) статьи на тему «IE6 — г**о»

Но это все просто, давайте немного усложним задачу и попытаемся как-то выделить некоторые модели поведения.

Фанатизм


Фанатики плюсуют всё и всех, кто на их стороне, и безжалостно минусуют всех, кто за пределом магического круга.

Фактически, срабатывает фильтр на определенные слова, например «microsoft» или «linux» (нужное подчеркнуть). Когда фанатики встречаются на одной площадке, начинается месиво (пример "Давайте поговорим о Microsoft" — 988 комментариев, у кого больше?).

Вендетта


К этому типу можно причислить людей, которые хронически не переносят критику на свой счет (пример). Для них является делом чести поставить минус на ваш комментарий, в карму, а потом пройтись по всем комментариям верхнего уровня и тоже поставить минусы. После чего с чувством собственного достоинства они садятся писать очередной «гениальный» проект.

Лояльность


Пользователи с состоянии «лояльность» могут поставить за комментарий минус лишь в том случае, когда комментарий не содержит полезной нагрузки когда прямо или косвенно касаются его личности. Могут поставить плюс за аргументированные высказывания, с которыми могут частично или полностью быть не согласным. Никогда не ставят минусы за те посты, которые ему не понравились.

Любопытство


Хм, интересно, а сколько очков набрал этот топик? В таком случае определить, что поставит юзер сложно, скорее все зависит от конкретного человека в конкретной ситуации. Но то, что он поставит только одну оценку и пойдет дальше — большая вероятность. Спасибо за уточнение, можно посмотреть рейтинг статьи, не голосуя.

Принцип


Такие пользователи не ставят либо "+" либо "-", но об этом все знают, так как та информация содержится в большом количестве комментариев данного пользователя.

Пофигизм


Для такого состояния свойственно прочитывать информацию без каких то кармодействий или через микрохабр.

Добрый и злой (горячий и холодный)


В таком состоянии люди начинают раздавать плюсики (либо минусики) всем подряд, мотивируя этим фразами типа «я всех люблю», «какой классный день» либо же «ваш пост — г***о», «школота рулит» и т.д. Как правило, их либо жестко плюсуют либо жестко минусуют — все зависит от конкретной темы.

А теперь общие выводы:
*топик не является очень классным либо является узкоспециализированным. Количество плюсов и минусов за топик, к примеру, 0. Вывод: минусов в карме всегда больше чем плюсов
*собственные размышления (идеи, предложения, опыт) всегда оцениваются выше (ниже), чем топики с новостным содержанием
*хороший перевод статьи о jQuery гарантированно набирает больше плюсов чем аналогично хороший перевод статьи по .NET или Java
*в первой двадцатке хаброюзеров соотношение ms vs. unix примерно 20% на 80%
*информация о Java практически отсутствует на хабре
*наличие фразы в топике «это мой первый топик» при отсутствии смысла не спасает от кармолинчевания

Понятно, что нельзя говорить только об одной конкретной модели для конкретного человека, но, правильно поняв аудиторию, можно писать хорошие и, главное, «правильные» статьи :)

Спасибо за внимание!

Не знаю, куда публиковать. Оставил в личном.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 22
Comments Comments 22

Articles