Pull to refresh

Mail.ru переходит на поиск Google без логотипа

Reading time 1 min
Views 3.5K
Только что опубликован официальный пресс-релиз от компании Mail.ru, в котором подтверждается информация о переходе на новый поисковый движок с 1 января 2010 года, что повлечёт за собой изменение долей «Яндекса» и Google на российском поисковом рынке с 69%/23% до 59%/33%.

Напомню, эти слухи публиковались две недели назад. Как утверждалось, причиной конфликта Mail.ru с «Яндексом» стало требование последнего вставить в поиск свой логотип. В то же время Google согласился на уступки в этом пункте.

Mail.ru и Google заключили соглашение о сотрудничестве в области поисковых и рекламных технологий. Поисковая система портала Mail.ru с января 2010 года будет использовать поисковые технологии Google, а также отображать в результатах поиска релевантные рекламные объявления AdSense. При этом Mail.ru планирует активно развивать собственные поисковые технологии.

Поисковый «движок» используется без упоминания бренда Google. Mail.ru будет иметь возможность обрабатывать часть запросов пользователей с применением собственных технологий, с целью тестирования и дальнейшего улучшения своих разработок.

Стоит отметить, что в 2003-2005 годах компании Mail.ru и Google уже успешно сотрудничали в области как поисковых технологий, так и контекстной рекламы.
Tags:
Hubs:
+61
Comments 71
Comments Comments 71

Articles