Pull to refresh

ИТ в здравоохранении

Reading time 2 min
Views 928
В связи со всякими гриппами-бронхитами пришлось заглянуть в поликлинику по месту жительства (городская поликлиника №4, г. Тюмень). И меня несколько удивило используемое там ПО. ДОСовская программа, запускаемая из-под Нортон коммандера. Сопровождается до сих пор (было написано «версия от 22.10.2009»). Я был у терапевта три раза, и все три раза при мне медсестра жаловалась на эту программу врачу: то у неё пропали данные, которые она заводила вчера, то у неё слетел какой-то справочник, то какие-то дубликаты появились.
Кто в курсе ситуации по автоматизации в здравоохранении? Как в других регионах дела обстоят?
Может, кто-то знает, есть ли планы построения единой информационной системы на федеральном уровне? Ведь здравоохранение же государственное, почему бы нет? Какие возможности бы открылись по сбору статистики… Есть же ГАС «Выборы» и всякие прочие. Включили бы создание такой системы в нац.проект соответствующий, пришли бы инвестиции отечественным разработчикам ПО…
В общем, предлагаю собрать факты и мысли по данному вопросу.
Картинка для привлечения внимания.
image


UPD: Итог.
Состояние с автоматизацией в отечественном здравоохранении плачевное. Не во всех учреждениях есть компьютеры. Используемое программное обеспечение разрознено. Автоматизировано, как правило, лишь ведение справочной информации. уровень компьютерной подготовки персонала оставляет желать лучшего.
Однако, Россия полна талантами. Существуют весьма неплохие, на первый взгляд, разработки с примерами внедрения.
Медицинская информационная система «Медиалог». Внедрена в десятках учреждений в России, Украине и Казахстане.
Программный комплекс TrustMed. Несколько десятков внедрений.
Медицинская ИС есть у компании «Эврика» (Санкт-Петербург).
В Перми используется сервис онлайн записи на приём к врачу.
Есть даже комплекс, внедрённый в мед.учреждениях Дании.
При этом, судя по статье в PC Week, во всех регионах созданы медицинские информационно-аналитические центры (МИАЦ), которые держат в штате своих программистов и внедряют собственные разработки (из статьи, во Владимирской области это программа Medbase).
Вывод: при необходимом внимании со стороны государства, вливании нужных средств, проведения грамотного тендера считаю задачу нахождения оптимального программного комплекса для масштабирования на федеральный уровень выполнимой. У нас есть, с кем работать, господа!
Tags:
Hubs:
+17
Comments 56
Comments Comments 56

Articles