Pull to refresh

Маленькие хитрости при регистрации ООО

Reading time 2 min
Views 6.2K
По просьбам хабразрителей(ля)…

Если вы никогда не регистрировали ЮЛ и вообще «не в зуб ногой» про оформление документов, то однозначно идите к фирмам посредникам. Фирмы посредники обычно указывают стоимость своих услуг без учета пошлин и нотариуса. В лучшем случае к ним прийдется приехать 2 раза: 1 чтобы оплатить, 2 — чтобы взять готовые документы (хорошо, если у них есть рядом нотариус). Теперь прибавляем: разные правила в банках при открытии накопительного счета + отказы + опечатки + отсутствие исходных данных = количество посещений юриста стремиться к «убитой 8». Времени и денег вы, конечно, не сэкономите, но результата, по крайней мере, достигнете.

Все мануалы в инете — чушь. Там либо устаревшая информация, далеко ходить не надо топик на хабре. Либо специально кривые учредительные документы. Часто все эти сайты сделаны фирмами регистраторами, а им выгодно чтобы вы обратились за помощью. Не стоит доверять кустарным мануалам, вновь родившиеся спецы, могут насоветовать «лишнего». Я несколько раз для себя открывал фирмы, и то через полгода уже все забываешь.

Они же, фирмы посредники, нагнетают обстановку, пугая начинающих предпринимателей зверствами налоговой, очередями, потраченным временем и т.д. Сами же по сути они тупо заполняют в стандартные шаблоны ваши данные и берут за это 10 000 руб. А в налоговую топаете все равно ВЫ! Поверьте, если вам понадобиться особенный устав, или у вас учредитель Юр лицо, или нерезидент, то с вас сдерут больше денег.

Недавно узнал, что при каждой Управе/префектуре в Москве есть центры поддержки предпринимательства. Они оказывают услуги по регистрации ООО, бесплатно консультируют по телефону. Расценки у них ниже рыночных, они помогают подобрать юр адрес. /на правах рекламы, Лужков:)/ Сам их услугами не пользовался, общался по другим вопросам, в СВАО — люди приятные.

Идеальный вариант — все делать самому, но при этом консультироваться у спеца по регистрации ООО. Однако, не у всех есть такие знакомые юристы, которые безвозмездно окажут консультацию и дадут правильные формы документов.

Может кто подскажет интернет сайты стОящие на данную тему? Возьму себе на заметку.

ЗЫ: был еще такой интересный случай у меня. Однажды регистрировал ооо через фирму по рекомендации. Душевно общались, у них свой нотариус без очереди рядом, все нормуль. Через полгода мне понадобилось внести изменения, но у меня уже были готовы все документы (заявления, устав и тд). Я позвонил своей «знакомой» и попросил проверить документы и записать меня к нотариусу. Я был готов за это заплатить. Она мне отказала, как будто я ее лично оскорбил таким предложением.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.idemand.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия